На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Корейцы отправились в прошлое…

В августе 2020-ого года на YouTube появился ролик корейской группы «Electronicos Fantasticos», за несколько месяцев собравший более трёх миллионов просмотров. Такая популярность неудивительна, ведь участники группы словно отправились в прошлое, чтобы подарить жизнь старой технике и сделать из неё принципиально новые музыкальные инструменты того времени.


Зарождение Electronicos Fantasticos

Группа зародилась в 2015-ом году как небольшой проект, который собирал ставшую ненужной технику на территории одного из районов Токио. У участников быстро накопилось много устройств, и им в голову пришла необычная идея. Вдохновившись, они начали энергичную работу, и уже в ноябре 2015-ого представили «First Ensemble Encounter Composition» – первую композицию группы. Так образовалась команда проекта, которая назвала себя «Nicos Orchest-Lab». Главной идеей коллектива стало дать старым вещам новую жизнь. И, конечно, новое звучание – ведь в их руках даже старые компьютерные мыши превращаются в музыкальные инструменты.

Всю работу «Nicos Orchest-Lab» делают сами – её объём впечатляет, ведь участникам группы необходимо работать с различными материалами и программами. Они сами паяют, проектируют, обрабатывают металл и дерево.


Развитие группы

В 2016-ом году в Хитачи появилась ещё одна команда с похожими идеями, и в этом же году они с «Nicos Orchest-Lab» выступили на арт-фестивале «KENPOKU ART 2016», посвященном взаимодействию искусства и науки. Год спустя группа выступила на фестивале «Electro-Magnetic Bon Dance», на котором удивила фанатов масштабностью проделанной работы и колоритным смешением мотивов традиционной японской культуры с электронным звучанием технических устройств. Их выступление прошло под самой известной радиобашней Японии.




Популярность за пределами своей страны группа приобрела в 2018-ом году, когда её упомянули на «Ars Electronica», одном из крупнейших мировых мероприятий, посвящённых современному искусству. Спустя год «Electronicos Fantasticos» уже приехала на него с выступлением, значительно расширив круг ценителей столь необычной музыки. Спустя три года, в августе 2020-ого, «Electronicos Fantasticos» вновь появились на сцене собственного фестиваля – на этот раз концерт состоялся в онлайн-пространстве из-за ограничительных мер. Впрочем, это вполне соответствует атмосфере творчества группы.  Как и в 2017-ом, концерт был посвящён японскому традиционному фестивалю Бон – времени оплакивания умерших. Взяв за основу народные мотивы, «Electronicos Fantasticos» создали яркую композицию, в которой космические электронные звуки смешиваются с плавными этническими мелодиями.

Группа не собирается останавливаться на достигнутом и продолжает эксперименты по поиску нового звука.



Участники и инструменты

Основателем группы стал японец по имени Эй Вада, который уже давно интересуется необычными способами создания музыки. До того, как он занялся проектом «Electronicos Fantasticos», с 2009-ого года он уже создавал треки в группе «Open Reel Ensemble». Её участники генерировали музыку с помощью звуков катушечных магнитофонов. Интересно, что творчество музыканта очень ценит известный японский модельер Иссэй МиякэЭй Вада создавал музыку для его Парижской коллекции одиннадцать раз подряд. Под руководством Эй Вады(こんにちはワッズ), вдохновляющего любовью к технике, возникают произведения, поражающие воображение. Инструменты группы действительно впечатляют: Майко Аояма (青山舞子) играет на барабанах, созданных из старого телевизора, АкираАтака (アキラアタック) исполняет музыку на сканере штрих-кодов, Манами Тада (多田真奈美) превращает в мелодию звуки оказавшейся ненужной сигнализации. В руках Соносуке Ямамото (山本園之助) электрический вентилятор звучит как электронная арфа, а голос Китсу Каори (木津香織) делает музыку ещё выразительнее. Особенно обаятельно выглядит инструмент, который музыканты, по аналогии с укулеле, назвали «телелеле». В группе на нём играет Рика Кавашима (川島りか).

Участников «Electronicos Fantasticos» очень вдохновляет возможность дать новую жизнь старым вещам и подарить новое звучание технике, которая, казалось, уже больше никогда не будет работать. Вместе они создают в музыке целое новое направление, и вдохновляют видеть эстетичное даже там, где, кажется, есть лишь старый мусор.

Картина дня

наверх