На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Яркие и запоминающиеся клипы 80-х (часть № 3)

Сегодня вы услышите и увидете наиболее яркие и прекрасно знакомые многим клипы. Их отличительной чертой является то, что все они впервые вышли в трансляцию в период 80-х годов… Одним словом — приятная ностальгия и удовольствие от любимой музыки вам обеспечены.

 

Peter Gabriel - Питер Габриэль — «Sledgehammer»

 

Клип на песню «Sledgehammer» Питера Гэбриела (Peter Gabriel) завоевал множество наград, в частности — рекордные девять статуэток MTV Awards. «Sledgehammer» является самым популярным клипом в истории MTV за первые 30 лет существования телеканала. В клипе были использованы различные спецэффекты, что сделало его не просто ярким, но и очень запоминающимся.

Сама композиция была сочинена под влиянием соула 60-х годов… В самом начале «Sledgehammer» мы можем слышать флейту сякухати (продольная бамбуковая флейта, пришедшая в Японию из Китая в период Нара. Имеет характерный тембр, который может в значительной мере варьироваться по желанию играющего)! Для Питера Гэбриела «Sledgehammer» стал первым и единственным номером один в США…

 

 

Black — «Wonderful Life»

 

Красота в простоте… Это утверждение как нельзя лучше подходит к клипу на трек «Wonderful Life» группы Black. Как и сама композиция, музыкальное видео к ней получилось очень расслабляющим, лёгким, словно невесомым… К слову: на сегодняшний день оно набрало более 60 млн просмотров на YouTube.

Именно этот сингл принёс группе контракт с A&M Records. И по сей день «Wonderful Life» остаётся визитной карточкой коллектива Black… Как-то раз Колин Вёрнкомб (Colin Vearncombe) делился с журналистами:

«…Я пережил пару автокатастроф, моя мать серьёзно болела, меня бросила звукозаписывающая компания, мой первый брак всплыл вверх брюхом, и я оказался бездомным… И тогда я сел и написал эту песню, озаглавив её «Wonderful Life».

 

 

Paula Abdul - Пола Абдул — «Opposites Attract»

 

Клип к этой позитивной и энергичной песне красавицы Полы Абдул был снят с участием… мультипликационного персонажа MC Skat Kat. Это стало изюминкой ролика, который так пришёлся по душе не только меломанам, но и детям. Паула даже хореографировала движения анимированного персонажа, чтобы они соответствовали ее танцевальным движениям во время съёмок клипа… MC Skat Kat был «оживлён» членами команды аниматоров Disney
Клип получил премию Грэмми, а также был номинирован на премию MTV Video Music Awards



 

 

Michael Jackson - Майкл Джексон — «Billie Jean»

 

Впервые клип на культовый хит короля поп-музыки Майкла Джексона вышел в эфир MTV 2 марта 1983 года. В результате ролик на «Billie Jean» стал первым музыкальным видео афроамериканского исполнителя, попавшим в горячую ротацию телеканала. Именно по этой причине трек стал одним из революционных в истории популярной музыки… «Billie Jean» также стала самым продаваемым синглом 1983 года

Фирменной изюминкой песни стали характерная басовая партия и вокальные приёмы исполнителя…

 

 

Duran Duran — «The Wild Boys»

 

«The Wild Boys» — знаменитая композиция группы Duran Duran, выпущенная в рамках концертного альбома Arena. Позже она также была выпущена в качестве отдельного сингла… Примечательно то, что «The Wild Boys» оказалась единственной студийной записью с альбома Arena…
Драйвовый клип к треку набрал 17 млн просмотров… Видео определённо рекомендуется к просмотру


 

 

Bryan Ferry - Брайан Ферри  — «Don’t Stop The Dance»

 

«Don’t Stop The Dance» — размеренная композиция британского певца Брайана Ферри с его студийного альбома Boys and Girls. На родине исполнителя трек достиг 21-й позиции.
На «Don’t Stop The Dance» был снят элегантный и очень эстетичный клип, который идеально передаёт настроение и характер песни…



 

 

Madonna - Мадонна — «Material Girl»

 

Песня «Material Girl» (Меркантильная девушка) стала фирменной визитной карточкой певицы Мадонны. Клип к треку был снят как пародия на знаменитую сцену из фильма 1953 года — «Джентльмены предпочитают блондинок».
Именно в этом видео Мадонна впервые примерила на себя образ Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), который на некоторое время станет её изюминкой! Как-то раз Мадонна сказала:

«Я обязательно стану символом, как Мэрилин…»

 

 

Ultravox — «Dancing With Tears in My Eyes»

 

«Dancing With Tears in My Eyes» — знаменитая композиция группы Ultravox из альбома Lament. Именно она вернула коллективу успех, добравшись до третьего места в UK Singles. Эта же песня стала второй, которую Ultravox исполнила во время благотворительного мероприятия Live Aid на стадионе Уэмбли в июле 1985 года. Клип к песне разворачивает историю об атомном взрыве…
В музыкальном видео Мидж Юр едет домой после того, как обнаруживает, что ядерный взрыв неизбежен. Видео заканчивается взрывом электростанции и показом домашнего фильма Юра, его жены (которую играет Дайана Уэстон) и их ребенка с визуальным эффектом плавящейся пленки… Получилось эффектно и очень трогательно.


 

 

Michael Jackson - Майкл Джексон — «Dirty Diana»

 

Ещё один легендарный хит Майкла Джексона, который, к слову, принято считать «близким родственником» «Billie Jean». В песне говорится об одной из поклоннице-групи по имени Диана. Критики отметили, что именно «Dirty Diana» делает пластинку Bad «богаче, сексуальнее и ярче, чем не самые запомнившиеся треки из Thriller»… Премьера музыкального клипа, представлявшего собой концертное выступление Джексона, состоялась в апреле 1988 года. За ролик певец получил награду «World Music Awards». Клип показывает, как Майкл выступает перед публикой, рассказывая историю о настойчивой поклоннице. Время от времени в кадре появляются ноги предполагаемой Дианы. Когда Джексон заканчивает исполнение, он спускается со сцены, открывает дверь машины и c удивлением обнаруживает ждущую его внутри поклонницу…
Впоследствии клип на «Dirty Diana» вошёл в сборники Number Ones и Michael Jackson’s Vision.


 

 

A-ha — «Manhattan Skyline»

 

«Manhattan Skyline» — третий сингл коллектива A-ha из альбома Scoundrel Days. Релиз состоялся в конце зимы 1987 года. К слову: би-сайдом к синглу стала песня «We’re Looking for the Whales», записанная во время лондонского концерта зимой того же года. Музыкальный клип выдержан в фирменном для группы, словно комиксном стиле


Картина дня

наверх