На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Песни, которые не так романтичны, как кажется

Если вы хотите признаться в любви своей второй половинке, можно просто включить ей или ему романтичную песню, которая все скажет за вас. Но при выборе подходящей композиции нужно быть предельно аккуратными, чтобы случайно все не испортить. Ведь некоторые песни только кажутся идеальными серенадами, а на деле в них поется совершенно о другом. Чтобы праздник не закончился скандалом, внимательно изучите этот материал перед составлением собственного плейлиста!

Понимание любви и здоровых отношений у всех разное, поэтому некоторые из наших доводов вполне могут показаться вам незначительными или спорными. Не стесняйтесь высказать свое мнение в комментариях!

 

The Beach Boys God Only Knows

 

God Only Knows считается одной из лучших песен The Beach Boys, а Пол Маккартни (Paul McCartney) называл ее вообще самой прекрасной композицией на свете. На первый взгляд, это типичнейшая песня о любви, ведь в ней поется, если дословно: «Одному лишь богу известно, что бы я без тебя делал». Что может быть романтичнее? Но давайте вчитаемся в текст:

If you should ever leave me,
Though life would still go on believe me,
The world could show nothing to me,
So what good would living do me?

(Если ты когда-нибудь оставишь меня,
Хотя жизнь и будет продолжаться, поверь мне,
Мир ничего больше не сможет мне предложить.
Так что хорошего в продолжении жизни?)

Лирический герой напрямую говорит о том, что после разрыва в его жизни ничего не останется, а это, как  кажется, уже попахивает зависимостью и даже шантажом. Но вам, конечно, может подуматься иначе.))

 

 

Percy SledgeWhen a man loves a woman

 

В этой известной всем соул-песне поется о том, что ради любви к женщине мужчина готов пойти на любые жертвы. Перси Следж (Percy Sledge) говорил, что на написание трека его вдохновило расставание с девушкой из-за ее желания сделать карьеру в модельном бизнесе.

Если мы внимательно изучим текст, то увидим, что лирический герой готов к совершенно нечеловеческим жертвам, которые испортят всю его жизнь. Например:

He’d give up all his comforts
And sleep out in the rain
If she said that’s the way
It ought to be.

(Он откажется от всех удобств
И будет спать под дождем,
Если она скажет, что так должно быть)

Или вот еще :turn his back on his best friend if he put her down (отвернется от лучшего друга, если он ее расстроит).

Будет ли женщина выдвигать такие требования, если ей действительно дорог мужчина? Сомнительно .....

 

 

R.E.M.The one I love

 

До третьей строчки песни вполне может казаться романтичной и повествовать о печальном расставании, но потом мы видим слова: «a simple prop to occupy my time» (просто опора, которая поможет занять мое время). Становится понятно, что речь здесь не о любви, а об использовании другого человека и манипуляции. Сам Майкл Стайп (Michael Stipe) рассказывал в интервью журналу Musician в 1988 году, что эта песня «невероятно злая», и добавил: «Очевидно, что она об использовании человека раз за разом».

 

 

Rick SpringfieldJessie’s Girl

 

Если ваши признания  приведут вас к свадьбе с любимой девушкой, не включайте на празднике песню Рика Спрингфилда (Rick Springfield) Jessie’s Girl. Текст вполне очевидный: у друга лирического героя Джесси появилась девушка, которая его обожает и смотрит на него влюбленными глазами, а герой завидует и хочет увести ее. Конечно, в жизни всякое бывает, но отбивать партнершу у лучшего друга все-таки как-то нехорошо.

 

 

Eric Clapton Tears in Heaven

 

В этой хорошо известной всем песне поется об умершем человеке и встрече с ним в раю в будущем. Но скончалась не возлюбленная Клэптона, а его четырехлетний сын Конор, который упал с высоты 54 этажа. Трек был написан в полугодовой перерыв от музыкальной деятельности после трагического события, когда Эрик пытался смириться с тяжелой утратой.

 

 

U2 With or Without You

 

Казалось бы, все вполне романтично: человек не может жить без своей партнерши. Загвоздка лишь в том, что и с ней он тоже жить не может. Эти отношения мучают героя, он делает все возможное для возлюбленной, но не получает того же в ответ. Обратимся к тексту:

My hands are tied, my body bruised
She’s got me with nothing to win
Nothing left to lose

(Мои руки связаны, моё тело в синяках,
Она сделала так, что мне не выйти победителем,
И терять тоже нечего)

Какие-то нездоровые отношения, не правда ли?

Кстати, для U2 это уже не первая песня, которую все зря причисляют к любовным. Хит группы One совершенно зря включают на свадьбах, ведь он о том, как людям тяжело уживаться друг с другом.

 

 

James BluntYou’re beautiful

 

Где эта тонкая грань между любовью и помешательством? Как человек из поклонника превращается в сталкера? Этот вопрос, пожалуй, лучше оставить специалистам, а мы поговорим о музыке. Наверняка вы уже знаете, что Every Breath You Take The Police и Always Bon Jovi совсем не милые и трогательные треки, они фактически о помешательстве и сталкерстве. You’re beautiful Джеймса Бланта (James Blunt) – тоже.

Это объяснил сам певец в интервью Elle:
«Она [песня] о парне, который под кайфом следит за чужой девушкой в метро, хотя ее парень сидит напротив. Его надо схватить и посадить в тюрьму за то, что он какой-то извращенец».

Так что если вам кажется, что Блант очень милый, а его песня отлично подойдет для признания в любви или первого танца на свадьбе, подумайте дважды.

 

 

Plain White T’sHey There Delilah

 

Вам кажется, что эта песня об отношениях на расстоянии? Ну, по крайней мере, по тексту все выглядит именно так. Обратимся к истории трека. Главная героиня – Дилайла ДиКресцензо (так зовут прототип на самом деле) – никогда не состояла в отношениях с лирическим героем. Выпускница Колумбийского университета и профессиональная бегунья, Дилайла не проявила никакого интереса к автору песни Тому Хиггенсону (Tom Higgenson), тем более что в тот момент у нее был бойфренд. Девушка признается, что чувствует себя некомфортно, разрушая прекрасную легенду, в которую долгое время верили многие поклонницы Plain White T’s. Дилайла общается с группой и даже ходила с ними на вручение Грэмми в 2008 году.

 

 

Green DayGood Riddance

 

Еще одна песня, которую почему-то любят использовать для первого танца молодоженов, и совершенно зря, ведь в ней поется о расставании. Билли Джо Армстронг (Billie Joe Armstrong) посвятил ее своей бывшей девушке, которая бросила его ради переезда в Эквадор. Парень пытался принять ее решение и не злиться, но у него не очень вышло, поэтому песня называется Good Riddance (Скатертью дорога),  а более позитивная фраза Time of Your Life (Время твоей жизни) стала подзаголовком. В целом эту песню можно обобщить до философского размышления о том, что кто-то или что-то всегда остается в прошлом, и лишь нам выбирать, как к этому относиться.

 

 

Billy Idol White Wedding

 

Не самую подходящую песня для свадебной вечеринки – White Wedding Билли Айдола (Billy Idol) – интересно разбирать с точки зрения фразеологизмов. Начнем с общего смысла: девушка главного героя выходит замуж не за него, при этом неизвестно, успели ли они расстаться до того, как это произошло. Герой, очевидно, недоволен, но вместо того, чтобы лить слезы, пускает в ход сарказм. А теперь смотрим на идиомы

Little sister – это не младшая сестра в прямом смысле слова, в Великобритании это слэнговый вариант слова «девушка». Из-за незнания этого факта многие подозревали, что речь в песне идет либо об инцесте (парень вступил в связь с младшей сестрой, а теперь она выходит замуж), а некоторые убеждены, что слова автобиографичны, и поется в треке о сестре Айдола. Последний вариант, кстати, может и является частично правдой, ведь сестра музыканта действительно вышла замуж и родила ребенка примерно в то время, когда вышла White Wedding.

White Wedding – это свадьба, на которой невеста надевает белое платье. В христианской традиции такое одеяние является символом чистоты и невинности, поэтому девушка, уже хоть раз вступившая в сексуальную связь, надеть его не может.

И наконец, shotgun – это брак, что называется, по залету. То есть, пара внезапно играет свадьбу, поскольку девушка беременна. Таким образом, быть невинной она не может, соответственно и White Wedding невозможна, только если невеста не скрывает свое положение.

А в остальном все здорово, и правда nice day for a white wedding (хороший день для белой свадьбы.)

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх