На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

16 Основных песен Christine McVie (Кристин Макви) - часть 1

КРИСТИН МАКВИ (CHRISTINE MCVIE) была бьющимся сердцем Fleetwood Mac. Группа разваливалась чаще, чем большинство, но на протяжении всего этого она была устойчивым, блестящим присутствием, которое удерживало группу в их цели.

Урожденная Кристин Перфект (Christine Perfect), английская певица и автор песен начала строить долгую и разнообразную карьеру в середине шестидесятых, когда она начала выступать на британской блюзовой сцене. Она присоединилась к группе Chicken Shack, но неизбежно ушла после того, как вышла замуж за басиста Fleetwood Mac Джона Макви (John McVie) и присоединилась к его группе. Остальное было гораздо больше, чем история: то, что Макви создал с несколькими воплощениями состава группы, изменит историю рока и поп-музыки.

Хотя ее начало было в блюзе, Макви стала наиболее известной благодаря своему богатому пониманию поп-мелодий и зацепок. Она помогла бы воплотить рок-звучание группы семидесятых в гладкие синтезаторы восьмидесятых, удерживая бестселлеры на вершине дольше, чем кто-либо мог ожидать.

Хотя она ушла на пенсию в 1998 году, Макви не могла долго оставаться в стороне от музыки. В последние годы жизни она снова гастролировала в классическом составе группы. Ее последний альбом, выпущенный в 2017 году, был записан дуэтом с Линдси Бэкингем (Lindsey Buckingham с участием Мика Флитвуда и Джона Макви (Mick Fleetwood and John McVie)). Это оказалось истинным свидетельством ее стойкого, непоколебимого таланта на всех фронтах.

В честь ее жизни, вот некоторые из лучших и самых важных песен Кристин МакВи, умерла она 30 ноября 2022 года (79 лет)

 

 

‘When the Train Comes Back’ - 1968

 

Кристин Макви специализировалась на раскручивании золота поп-радио для Fleetwood Mac в семидесятых, но сначала она стала частью группы из—за своей глубокой связи с блюзом. На дебютном альбоме 1968 года Chicken Shack, группы, с которой она начинала, она написала “lonesome lament" (одинокий плач), который отлично вписывается в классические каверы Фредди Кинга и Джона Ли Хукера (Freddie King and John Lee Hooker); вы можете даже не заметить, что это оригинал, пока не увидите "C. Идеально” в титрах к песням. Chicken Shack не были точно Zeppelin (“У нас были подпольные поклонники”, - криво заметила она позже), но ее насыщенный, дымный вокал в “When the Train Comes Back” показывает, что звезда в процессе становления

 

 

‘I’d Rather Go Blind’ - 1970

 

Макви выпустила свой первый сольный альбом под своим уже очень запоминающимся именем при рождении Christine Perfect. Она рассказала о своем сольном дебюте 1970 года в промежутке между выступлениями в группах Chicken Shack и Fleetwood Mac, продолжая тягу обеих групп к блюзу. Альбом представляет собой смесь классических обложек и идеальных оригиналов. Выдающимся был предыдущий хит с Chicken Shack, ее проникновенная и скорбная кавер-версия песни Этты Джеймс (Etta James) “I'd Rather Go Blind”. Ее звездное исполнение песни намекает на баллады Макви, такие как “Oh Daddy” и “Songbird”.

 

 

‘Show Me a Smile’ - 1971

 

Прекрасная изюминка эпохи Дэнни Кирвана / Боба Уэлча (Danny Kirwan/Bob Welch) в Fleetwood Mac, “Show Me A Smile” - последняя песня с их превосходного альбома Future Games 1971 года, медленная, мягко струящаяся баллада, спетая с точки зрения нового родителя, приветствующего ребенка в мире, полном хрупкой надежды и душераздирающее ощущение предстоящего тяжелого жизненного пути. “Скоро ты станешь мужчиной / Мой малыш/, Так что веселись, пока можешь / Или их не будет”, - поет Макви, у которой самой никогда не было детей.Я так и не нашла подходящего мужчину. Не из-за отсутствия попыток”, - однажды сказала она.

 

 

‘Spare Me a Little of Your Love’ - 1972

 

Одним из даров Макви была ее способность писать и петь о романтической тоске, никогда не звуча отчаянно или жалко; даже когда она боролась с любовью, она сохраняла свое достоинство. Эта ее сторона была прекрасно продемонстрирована в его вкладе в Mac эпохи Боба Уэлча (Bob Welch), в котором есть грув и подпрыгивание некоторых из ее более поздних, более попсовых песен (наряду с потрясающим звучанием органа). Макви настаивает на том, чтобы проводить больше времени с кем-то в своей жизни (“Теперь я знаю, что должно чувствовать солнце / Каждый раз, когда оно светит”). Но, как всегда, она звучит уравновешенно и разумно. Ее теплое, стоическое выступление подразумевает, что ее поиски могут оказаться напрасными, даже когда она упивается головокружительным кайфом новой любви

 

‘Say You Love Me’ - 1975

 

В песне ”Скажи, что любишь меня Кристин Макви поет ”Помилуй, детка, такую бедную девушку, как я“ и ”скажи, что любишь меня". Ее нежные мольбы в песне помогли превратить Fleetwood Mac в хит-мейкеров. Группа не попадала в чарты уже полдесятилетия к тому времени, когда они выпустили свой одноименный альбом 1975 года, но благодаря “Say You Love Me” и “Rhiannon” Стиви Никса (Stevie Nicks), они записали пару хитов, которые оба поднялись на 11-е место. С сочными гармониями припева и нежным грувом “Say You Love Me” они остановились на звучании, которое определило бы их господство в стиле софт-рока семидесятых. “Когда я впервые начала играть ”Скажи, что любишь меня" и дошла до припева, [Стиви Никс и Линдси Бакингем] начали петь со мной и сразу же прониклись этим", - сказала она однажды.Я услышал этот невероятный звук — наши три голоса … и моя кожа покрылась гусиной кожей”.

 

 

‘Over My Head’ - 1975

 

Когда непринужденный дар Кристины к мелодии встретился с прозрачным, золотистым софт-роком классической эпохи Fleetwood Mac, результатом стал настоящий поп-рай. Она открыла годы Букингем/Никс (Buckingham/Nicks) в 75—м с этой роскошной песней с пеной для ванны в стиле midtempo, посвященной - чему еще? — любовный роман, который заставляет вас чувствовать себя либо очень, очень хорошо, либо активно ужасно.Я выше головы”, - пропела она достаточно теплым голосом, чтобы прогнать любые сомнения. “Но это, конечно, приятно”.

 

 

‘You Make Loving Fun’ - 1977

 

Романтическая драма и суматоха расставания Букингем-Никс (Buckingham-Nicks) часто затмевают столь же беспорядочный развод Макви. У Кристины были свои едкие слова по поводу того, что привело к прекращению ее отношений с Джоном, но она сделала это по-своему блестяще попсово. В песне “You Make Loving FunМакви спела о своем романе с режиссером по свету своей группы Карри Грантом (Curry Grant). В результате получилась прекрасная и нежная ода их недолгому роману, которая стала одной из немногих романтических песен на альбоме. Однако, чтобы сохранить мир со своим все еще бывшим в то время мужем, она сказала Джону, что это из-за их собаки.

 

 

‘Don’t Stop’ - 1977

 

Поскольку Fleetwood Mac практически развалился во время распространения слухов, Кристин Макви нашла проблеск надежды в темноте. Она написала оптимистичную песню “Don't Stop”, которую спела с Линдси Бакингем (Lindsey Buckingham), просто как медитацию на позитиве:Не переставай думать о завтрашнем дне... он скоро наступит”, - говорится в припеве.Вчерашний день прошел”. “”Не останавливайся" было просто чувством", - однажды сказала она. Это показалось мне приятным откровением". Она была не одинока в этом чувстве: песня стала хитом номер три в чарте Billboard, а 15 лет спустя она стала лейтмотивом Билла Клинтона для его президентской кампании 1992 года. “Это определенно была бы отличная песня для страховой компании”, - однажды пошутил Макви. “Но я определенно не пессимист. По сути, я автор песен о любви”.

 

Картина дня

наверх