На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

5 013 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    но заменить неким  !!!!!!!!!Алла Пугачева гот...
  • Анна Романова
    Можно обойтись без этой тетки? Время ушло, прошлого не вернуть.Алла Пугачева гот...
  • Роман Орманин
    Ээх не на ту лошадь она поставила, за трампусика надо было ей голосовать)))!!!Как Тейлор Свифт ...

Dan Spătaru

Полное имя

Dan George Spătaru

Дата рождения

2 октября 1939

Место рождения

Алиман,
жудец Констанца,
Румыния

Дата смерти

8 сентября 2004 (64 года)

Место смерти

Бухарест,
Румыния

Страна

Flag of Romania.svg Румыния

Профессии

певец
киноактёр

Дан Георге Спэта́ру (рум. Dan George Spătaru; 2 октября 1939, Алиман, жудец Констанца, Румыния — 8 сентября 2004,Бухарест, Румыния) — румынский эстрадный певец, киноактёр.

В начале 1970-х годов стал популярным в СССР благодаря музыкальному советско-румынскому кинофильму «Песни моря» (1970), в котором он снялся совместно с Натальей Фатеевой (за кадром за неё пела Лариса Мондрус). Песня «Пой, гитара!» (музыка Т. Попа — стихи Р. Рождественского), впервые прозвучавшая в этом фильме именно в исполнении Дана Спэтару, стала шлягером и затем неоднократно перепевалась другими исполнителями (Муслим Магомаев, Маргарита Суворова).

 

Биография

Учился в институте физкультуры и спорта, собирался стать футбольным тренером. Успешное выступление на студенческом концерте в Бухаресте изменило его планы. Его пригласили петь на радио, затем на телевидение, а вскоре он становится популярным в Румынии эстрадным певцом, выступающим с лучшими оркестрами лёгкой музыки.


Ему принадлежит мировой рекорд по продолжительности аплодисментов публики (16 минут 19 секунд). Это произошло в1967 году на международном фестивале в кубинском городе Варадеро.

В 1972 году Дан познакомился со своей будущей жену Сидой. В 1974 у них родилась дочь Дана.


Умер от инфаркта миокарда. Похоронен на кладбище Беллу в Бухаресте. На его похоронах присутствовало более 10 тысяч человек.

наверх