На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Шесть музыкальных шедевров, написанных авторами в 17 лет

Речь здесь идёт не вообще о тех, кто писал музыку в раннем возрасте, а о тех, у кого это получилось очень хорошо. И не просто хорошо, а хорошо настолько, что эти ранние опыты впоследствии приобрели статус шедевров.

 

В.А.Моцарт. Симфония №25, соль минор

Моцарт начал свою настоящую композиторскую карьеру в 11 лет: в 1767 году он получил первый заказ на оперу. Правда, не для большой сцены, а для университетского праздника в Зальцбурге.

К 17 годам он был уже автором многочисленных произведений во всех жанрах. Но талант его созрел и обрёл оригинальность несколько позже.

Симфония №25 резко выделяется бурно-драматическим звучанием в стиле модного тогда сентиментализма. Из всех симфоний Моцарта только две - эта и ещё популярная 40-я - написаны в миноре.

Милош Форман использовал музыку первой части в своём знаменитом "Амадее". С тех пор она стала очень популярна.

 

Феликс Мендельсон. Увертюра "Сон в летнюю ночь"

Вот кто действительно создал великолепный, без всяких натяжек, шедевр, так это юный Феликс Мендельсон. Ему ещё даже не исполнилось 17, когда он написал эту концертную увертюру по комедии Шекспира "Сон в летнюю ночь".

Это настоящее чудо музыкальной композиции, совершенное в каждой детали. Здесь нет никаких подражаний, что часто встречается у юных авторов. Более того, это абсолютно новое слово в музыке того времени. Мендельсон определил здесь стандарты романтизма в симфоническом жанре.

Картины ночной фантастики с мелькающими лесными эльфами, радость, смех, любовь - всё сделано так блестяще и изобретательно, что достигнутый в этой увертюре уровень Мендельсон вряд ли превзошёл за всю свою жизнь.

Чтобы разобраться в быстрой смене тем и образов, хорошо бы хотя бы вкратце познакомиться с содержанием комедии.

 

Ф.Шопен. Мазурка ля минор

Шопен учился в самом престижном варшавском лицее вместе с детьми польских аристократов и каждое лето гостил в поместьях своих друзей. Эти юношеские впечатления о сельских песнях и танцах питали потом всё его творчество, и особенно фортепианные мазурки.

Крохотная ля-минорная мазурка 17-летнего Шопена, конечно, не может сравниться по масштабу и красочности с симфоническим произведением, но её хрупкое своеобразное очарование и поэтичность неотразимы. Пианисты часто включают её в свои концертные программы.

 

Клара Шуман. Ноктюрн ор.6 №2 фа мажор

Масштаб личности Клары Шуман никогда не укладывался в рамки "жены композитора Роберта Шумана". Было даже время, когда она значительно превосходила своего мужа по весу в музыкальном мире. Клара была замечательной пианисткой с очень богатым гастрольным опытом и серьёзным композитором. Её музыка и сейчас находится в концертном обороте, особенно в Германии. Всё это не помешало ей также стать матерью восьмерых детей и любящей женой своему мужу.

Успехи Клары начались ещё в детстве, и это было следствием авторской методы её отца - знаменитого музыкального педагога Фридриха Вика.

Этот замечательный по красоте и мастерству ноктюрн она написала в 17 лет для цикла "Музыкальные вечера".

 

Жорж Бизе. Симфония до мажор

Бизе был учеником Шарля Гуно в Парижской консерватории. Эту симфонию он написал в качестве творческой работы в классе композиции и потом никогда не публиковал. Партитура 60 лет пролежала в архивах, и только в 30-е годы 20 века была найдена и исполнена с большим успехом.

Возможно, симфония не во всём совершенна и написана под влиянием Гуно, но её свежесть, мелодичность и мастерство оркестровки очевидны.

 

Сергей Прокофьев. "Наваждение"

Эту знаменитую пьесу юный Прокофьев написал ещё в консерватории, но своему строгому преподавателю композиции и гармонии Лядову он её не рискнул показать. У него и так была репутация модерниста и музыкального хулигана.

Сюжет “Наваждения” – классика ночных кошмаров: ты бежишь, а ОНО тебя вот-вот схватит! Ты кричишь, но никто не слышит.

Картина дня

наверх