На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Ава Макс (Ava Max) - о своем глубоко личном новом альбоме Diamonds & Dancefloors - 2023

АВТОР: ТОМАС МИЕР (TOMAS MIER)

Я бы предпочла плакать и танцевать’: Как Ава Макс превратила разбитое сердце в эйфорическую попсу.

В ту НОЧЬ, когда вышел ЕЕ хит “Sweet but Psycho”, Ава Макс почти бросила музыку.

Шел 2018 год, и она была дома, в своей квартире в Лос-Анджелесе. Ее разум начал метаться: ей нужна была прорывная песня, и это могла быть та самая песня – если только она взлетит.

Никто этого не знает, но у меня был психический срыв”, - говорит она сейчас, почти пять лет спустя. Она встала на колени и начала молиться, хотя она не религиозна. “Я такая: "Боже, пожалуйста, если ты слушаешь. Мне нужно заплатить за бензин. Мои родители, я хочу купить им дом. Я просто хочу помогать людям, которых я люблю, и я хочу выступать на больших сценах, и я хочу иметь поклонников, и я хочу, чтобы люди относились к моей музыке.”Я кричала это во все горло, - вспоминает она, - Я сказала: “Если “Sweet but Psycho” сделает ничего, с меня хватит”."

Макс помнит, что она начала плакать, но быстро встала, вытерла лицо и сказала себе: О боже, сука. Возьми себя в руки.”

К счастью, Вселенная вняла ее молитвам:Милая, но психованнаястала силой. Spotify добавила трек в свой новый плейлист Music Friday – по ее словам, это единственная поп-песня, показанная на этой неделе.Разве это не безумие?Прежде чем она осознала это, он набрал 1,4 миллиарда просмотров. Тягучая мелодия песни резко контрастировала с популярными в то время хит-парадами, в число которых входили “In My Feelings” Дрейка (Drake), “Sicko Mode” Трэвиса Скотта (Travis Scott) и “Boo'd Up” Эллы Мэй (Ella Mai). Многие артисты переходили на R & B, но Макс хотела удвоить вниз по оптимистичной, чистой попсе. “‘Sweet but Psycho” вроде как снова проложил путь для поп-музыки", - говорит она.

В пятницу 20 января 2023 албанско-американская поп-певица снова дарит нам чистый танцевальный поп, поскольку она выпускает свой второй альбом Diamonds & Dancefloor. В 14 песнях, спродюсированных канадским хитмейкером Cirkut, она демонстрирует свои фирменные электро-поп мелодии с некоторыми синтезаторами девяностых и нотками диско. Это ее первый проект после подписания контракта с SB Projects Скутера Брауна (Scooter Brown) и самый честный на сегодняшний день. Альбом вдохновлен большим горем, которое она пережила за последние два года, и хотя Макс в прошлом скрывала свою личную жизнь, она выкладывает все на этой пластинке – то, что показывает, как далеко она продвинулась со времен “Sweet But Psycho”.

Альбом - это не просто эволюция по сравнению с ее дебютным Heaven & Hell. Она смотрит на это как на своего рода катарсис, которым она рада поделиться со всем миром 27 января. “Я счастлива, что это больше не будет моим”, - говорит она. Я такая: "Ладно, все кончено. Все разбитые сердца позади. А теперь мы можем просто потанцевать”."

Я встречаюсь с Максом в середине января и по дороге к ней домой нахожу поп/R &B EP 2008 года выпуска, который она записала в 14-летнем возрасте под своим первым сценическим псевдонимом Аманда Кей ( Amanda Kay). Она с самого начала знала, что хочет стать поп-звездой, и уже боролась за то, чтобы это произошло. Как только я прихожу в ее дом на холме с видом на пляж Малибу, я говорю ей, что прослушал копию проекта онлайн. “Я собираюсь заплакать. Это ужасно”( I’m going to cry. This is horrible) - шутит она. Я проигрываю ей фрагмент песни под названием “Прикосновение” (Touch), и она начинает подпевать. “Разве это не забавно, слушать это? Это малышка я.”

Макс вспоминает, что в начале она испытывала трудности, но продолжала стремиться к музыкальной карьере, о которой мечтала. “Я просто пыталась записать EP и получить контракт, но никто не хотел подписывать меня”, - говорит она. “Я такой: "Пошел ты. Я все еще собираюсь попытаться сделать это”."

Макс признает, что, несмотря на то, что она всегда хотела быть поп-звездой, на самом деле она не фанатка той части славы, которая называется “свет, камера, действие”. “Люди думают, что я могу просто петь на сцене и быть сумасшедшей. Но это похоже на то, что я должна это включить”, - говорит она. “Это Ава Макс. Сама по себе я Аманда.

Заниматься музыкой всегда было для нее естественно, и помогало то, что родители поддерживали ее амбиции. Мама Макса Андреа и папа Павлло бежали из Албании в начале девяностых в поисках лучшей жизни. “Если бы они не рисковали своими жизнями, меня бы здесь не было”, - говорит она. “Они пришли сюда ни с чем”.

Поселившись в Висконсине, где родилась Макс, ее родители совмещали три работы, чтобы прокормить ее и ее брата Дениса. Ее мама работала в кинотеатре, пекарне и уборщицей по дому, в то время как ее отец жонглировал вождением такси, выпечкой пиццы и электротехникой. “Как будто они не спали”, - говорит она. “Я помню, как моя мама сломала плечо, но все равно ходила на работу и убирала пылесосом со сломанным плечом”. Их трудовая этика вдохновила ее продолжать добиваться большего в своей собственной карьере. “Это то, что они называют американской мечтой. Они просто не остановились”, - говорит она. Для нее Diamonds & Dancefloors (Бриллианты и Танцполы) олицетворяет силу и жизнестойкость, которым она научилась у своей семьи.

Во многих отношениях альбом ощущается как новая сторона Макса.На самом деле я очень застенчивая”, - говорит она.Иногда мне просто хочется спрятаться. Я маленький отшельник.” Пока мы болтаем, Макс уютно устраивается на диване, завернувшись в шерп-пальто, поджав под себя ноги. Обычно она предпочитает разделять свою личную жизнь и карьеру, но все изменилось на альбоме Diamonds & Dancefloors, который полон интимных текстов о разбитом сердце. Она знала, что у фанатов возникнут вопросы о том, что произошло, поэтому она решила открыться и рассказать мне об этом.В каком-то смысле мне действительно неловко, потому что я не люблю делиться своей личной жизнью”, - говорит она.

На протяжении всего нашего разговора Макс осторожно относится к тому, чем она делится. За последние три года она пережила два расставания, и второе, отношения, которые она разорвала в июне прошлого года,действительно убило меня”. К тому времени, когда она разорвала эти отношения, она уже выпустила ведущий сингл Diamonds & DancefloorsMaybe You're the Problem”, синтезатор-поп-песня, которая “вылетела” из нее и отражает то, через что она проходила со своим предыдущим партнером. “Знаешь, что я поняла?” она говорит. ”Что ты не можешь потерять себя ни для кого. И я чуть не потеряла себя в прошлом году из-за кого-то. Этот человек хотел, чтобы я изменила себя, свое эксцентричное "я". В то время я этого не понимал. Но все мои друзья и семья, они даже не узнали меня”.

В песне “Может быть, проблема в тебе” (Maybe You're the Problem)Макс поет о том, что она наконец осознала, что человек, с которым она находится, отказывается нести какую-либо ответственность за свое поведение.Драма всегда следует за тобой домой, но я больше не буду ждать”, - заявляет она на треке. Это отражает то, как она вернула себе собственную автономию.Я просто должна была выбрать сама”, - говорит она.Я такой: "Я всю свою жизнь работал ради своей карьеры. Я не позволю кому-то отнять это у меня”. 

Хотя на тот момент большая часть ее альбома была завершена, Макс решила отложить запись и вернуться в студию с Cirkut, которого она называет “Эйнштейном музыки” и своим лучшим другом. Она хотела соединить свои душераздирающие тексты с оптимистичными, готовыми к танцу мелодиями.Когда я была в студии, это было все, о чем я могла писать: грустные тексты и то, через что я прошла”, - говорит она. “Но я превратил это в танцевальную музыку”.

То, что вышло, было одной из лучших работ Макса на сегодняшний день. Вокал Макс сияет в “Ghost”, когда она поет о “чувстве преследуемого” своим бывшим поверх сверкающих синтезаторных линий. В пропитанной дискотекой песне “Подожди, подожди минутку” (Wait, wait a minute) Макс ставит под сомнение связь своего партнера с прошлой любовью. И ее самая эмоциональная песня в проекте, “One of Us”, начиналась как баллада, но превратилась в вдохновляющий гимн о том, как смириться с окончанием отношений.Конечно, я превратила это в танцевальную пластинку”, - говорит она со смехом. “У меня проблема. Я просто хочу танцевать. Я бы предпочла плакать и танцевать”.

Макс так усердно работала над альбомом, что у нее было мало времени, чтобы размышлять и горевать о своей личной жизни. Через неделю после моего разрыва я не лежала в своей постели и не плакала. Я действительно выступала на Pride в Лондоне и не отменяла его”, - говорит она. Эмоции действительно овладели ею в какой-то момент во время выступления:Никто не видел, я обернулась и начала рыдать, а потом мне пришлось взять себя в руки”, - вспоминает она.Это было неделю назад, но я не могла отказаться от своих поклонников”. Она добралась доМожет быть, проблема в тебеи произнесла текст дрожащим голосом, закрыв глаза, когда она включала песню.

Я думаю, что выступление помогло мне пройти через это”, - говорит она.Я исцелился благодаря своему выступлению”.

Она также претерпела и другие изменения: у нее появился новый образ, соответствующий новому альбому. Она сменила свою фирменную “максимальную стрижку”, асимметричную прическу, которая представляет собой боб до плеч с одной стороны и длинный с другой.Я просто хотела повеселиться на секунду”, - говорит она. “Но я определенно думаю, что она всегда будет частью меня… Это не ушло навсегда.” Она наконец-то чувствует, что находится за рулем своей карьеры, и это чувство пронизывает каждую часть творческого процесса: всего за несколько недель до даты выхода альбома она даже решила изменить обложку альбома. “Теперь я контролирую всю свою карьеру, и это приятно”, - говорит она.

Главным образом, она рада, что люди следуют за ней по такому глубоко личному пути. “Люди этого не знают, но для меня это только начало. Я только что коснулась поверхности”, - говорит она. “Я оглядываюсь вокруг и думаю: "Послушай, ты сделал то, что хотел, но что теперь ты хочешь делать? Каков следующий шаг?”" Она выясняет эту часть, но уже так далеко ушла от Авы Макс, которая когда-то была так близка к тому, чтобы сдаться

СЛУШАТЬ 

Картина дня

наверх