На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

50 Лучших песен Metallica - 1

От трэша восьмидесятых до гимнов девяностых, заполняющих стадионы, и не только

ПРОШЛО ЧУТЬ более 40 лет с тех пор, как Джеймс Хэтфилд и Ларс Ульрих (James Hetfield and Lars Ulrich) основали Metallica, назвав свою трэш-группу в Сан-Франциско в честь музыки, которую они любили и посвятили бы беспрецедентной карьере трансформации. Сочетание скорости, мощи, тяжести и точности, которое они усовершенствовали в восьмидесятых, изменило метал, и когда они решили осадить рок-мейнстрим, они сделали это полностью на своих собственных условиях. За эти годы они доказали, что их музыка может быть эмоционально и музыкально насыщенной, что могло показаться невозможным, когда они вышли на сцену с Kill ‘Em All в 1983 году. В прошлом году, когда огромная группа артистов, от Сент-Винсента до Мозеса Самни (Moses Sumney) и Джея Балвина (J Balvin), собралась вместе в Черном списке Metallica, чтобы отдать дань уважения классическому альбому группы 1991 года The Black Album, это стало еще одним доказательством того, насколько велико их влияние.

В честь потрясающего выступления Metallica, вот 50 величайших песен группы, повествующих о самых ярких моментах для группы, которая никогда не боялась бросать вызов самой себе, оставаясь верной своему основному видению и посланию.

 

 

50   'St. Anger'   (2003)

 

После того, как басист Джейсон Ньюстед (Jason Newstead) покинул группу в начале 2001 года, одна из самых продаваемых групп в истории человечества решила распустить ее и начать все сначала. От звука барабана bang-on-a-can, который сбивал с толку давних поклонников, до припева в стиле ню-метал и текстов песен, которые не могли звучать более терапевтически (от “И я хочу, чтобы мой гнев был здоровым / И я хочу, чтобы мой гнев был только для меня” до бессмертного “Я безумно зол на тебя”), “Св. Гнев” был моментом, когда Metallica пришлось пересмотреть свою музыку, чтобы двигаться вперед

 

 

49   'The Memory Remains'   (1997)

 

Если вы впервые приглашаете приглашенную певицу на песню Metallica, это может быть Марианна Фейтфулл (Marianne Faithfull), редкая артистка, которая может сравниться с их стальной способностью смотреть на темную сторону существования. Хэтфилд поет об увядающей голливудской звезде, цепляющейся за прошлое, в этом переписывании “Бульвара Сансет”: "Спрячься и проглоти особняки целиком/Приглуши свет уже увядшей примадонны". Фейтфулл врывается в песню с мрачным, насмешливым припевом. Чтобы подчеркнуть суть, часть произнесенного слова в конце (“Скажи ”да", хотя бы поздоровайся") взята из фильма Мэрилин Монро (Marilyn Monroe) "Неудачники" 1961 года.

 

 

48   'My Friend of Misery'  (1991)

 

Предпоследняя песня на альбоме Black, “My Friend of Misery”, является самой редкой из песен Metallica: мелодия, написанная в соавторстве с басистом Ньюстедом (Newstead). Открываясь элегантной басовой партией, прежде чем перейти к одному из запатентованных кинематографических вступлений группы, она включает детализированные, тонкие соло в стиле Лиззи ( Lizzy) как от Хэтфилда, так и от Кирка Хэмметта (Kirk Hammett), и планировалась как инструментальная, пока Хэтфилд не вложил в нее немного лирического отвращения. (“Вы настаиваете на том, что вес мира /Должен быть на ваших плечах”). Песня была блестяще записана в 2021 году джазовым саксофонистом и лидером группы Камаси Вашингтоном (Kamasi Washington) для трибьют-альбома The Metallica Blacklist.

 

 

47   'To Live Is to Die'   (1988)

 

Этот почти 10-минутный инструментальный альбом - дань уважения покойному великому басисту Metallica Клиффу Бертону (Cliff Burton), составленный из фрагментов музыки, которые басист написал и записал на демо. У Бертона есть заслуга в написании песен, хотя Ньюстед играет на нем. Классическая композиция Metallica wander “To Live Is to Die” включает в себя стихи немецкого поэта Пауля Герхардта (Paul Gerhardt), а гитарные соло гармонизируются и обрываются. Достойно прекрасная дань уважения музыканту, который сыграл решающую роль в первые дни существования Metallica, а также во всем, что было после.

 

 

46   'No Leaf Clover'  (1999)

 

Одна из двух новых песен, написанных специально для включения в оркестровый концертный альбом 1999 года S&M, “No Leaf Clover” сочетает в себе медленный ритм арены-рока, который Metallica усовершенствовала в девяностых, с потрясающим величием Симфонического оркестра Сан-Франциско под управлением Майкла Кеймена (Michael Kamen). Эмоциональный вокал Хэтфилда и дикое соло Хэмметта "вау-вау" еще больше усиливают накал, в результате чего выступление получилось достаточно убедительным, чтобы возглавить чарт Hot Mainstream Rock Tracks Billboard в течение семи недель подряд.

 

 

45  'Fuel'  (1997)

 

Дай мне топлива/Дай мне огня/Дай мне то, чего я желаю/О!” С этими благородными словами, скачущей гитарой и громом барабанов Хэтфилд запускает Reload, второй из двух последовательных компакт-дисков, которые отвечают на музыкальный вопрос: “Что происходит, когда крупнейшая в мире метал-группа попадает в гранж?” Возможно, параллельно переходу группы от ортодоксального трэша к чему-то более альт-роковому, “Fuel” затрагивает классическую тему: потрясающие ощущения от вождения быстрых автомобилей. Десятилетия спустя “Топливо” продолжает зажигать закись азота и надирать задницы.

 

 

44   'Holier Than Thou'  (1991)

 

У Хэтфилда сложные отношения с религией. Выросший в семье христианских ученых, он приписывает большую часть своей ярости своей матери, умирающей от рака после отказа от традиционного лечения, когда он был ребенком. Но, как выздоравливающий алкоголик, он также является большим поклонником высшей силы. Все это собрано воедино в “Holier Than Thou”, Черном альбоме rager, который звучит как рифф на Книгу Матфея (“Ты так много лжешь, ты веришь себе /Не суди, чтобы не быть судимым самому”). Продюсер Боб Рок (Bob Rock) подумал, что это может стать хорошим первым синглом для альбома Black. Его мудро отвергли

 

 

43   'Phantom Lord'  (1983)

 

Написанный Хэтфилдом, Ульрихом и Дэйвом Мастейном (Hetfield, Ulrich, and Dave Mustaine), этот трек с жесткими риффами, который является началом второй части дебюта группы 1983 года, с гордостью носит на кожаном рукаве влияние новой волны британского хэви-метала, как с его неистовой музыкальной атакой, так и с его мрачными лирическими образами битва и господство. Но неожиданно мягкая интерлюдия на отметке 2:34 указывает на более мрачную полосу в музыке группы, которая полностью расцветет с песней 1984 года “По ком звонит колокол”.

 

 

42   'All Within My Hands' (Acoustic Version)  (2020)

 

На St. Anger “All Within My Hands” грохочет вместе с уникальным видом фанковой ярости, которая не совсем соответствует Metallica или даже грубому нервному риффу St. Anger. Песня против любви (“Love is control”, поет Хэтфилд) содержит странные изменения в секциях и грубые, капризные отступления, над которыми Хэтфилд буквально вздыхает. Годы спустя Metallica переделали ее в песню dusty campfire для своих "Рук помощи". … Live & Acoustic на концертных альбомах the Masonic и S &M2, и внезапно мелодия показалась мне свежей, недавно вдохновленной, тайно прекрасной стороной Metallica. “Возможно, под каждой песней Metallica скрывается что-то красивое, ожидающее своего выхода”, - предположил Ульрих.

 

 

41   'Until It Sleeps'  (1995)

 

Вполне уместно, что для первого сингла с альт-роковой нагрузки “Until It Sleeps” звучит как классический гранж-трек, начинающийся в 4:29 и имеющий водянистое, безладовое басовое начало, которое, вероятно, заставило многих слушателей проверить, купили ли они альбом Metallica. Размышление о смертельной схватке матери Хэтфилда с раком, доказавшее, что после выхода альбома Black была музыкальная и коммерческая жизнь, “Until It Sleeps” стал хитом, заняв 10-е место в Billboard Hot 100 и став номером один во всем мире. В качестве Би-сайда был использован индастриал-ремикс Moby.

Картина дня

наверх