На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

10 лучших рок-баллад всех времен

Что вообще такое рок-баллада? Душевная-передушевная песня с классным соло и нереальным смыслом? Отчасти да, однако она может быть и быстрой и медленной, тихой и крикливой, гитарной или электронной. Главное, что в ней должно присутствовать — это особый дух балладного рока, ощущение которого словами объяснить практически невозможно. Именно поэтому, этот пост составлен всё-таки из групп, чья слава пришлась на 60-70 года, то есть на «живых» носителей этого духа.

 

1. While My Guitar Gently Weeps

 

Песня ливерпульской четверки как нельзя кстати подходит для перерезания «ленточки». «While My Guitar Gently Weeps» — во всех смыслах шикарная песня, драйвовая, цепляющая, мелодичная и при этом достаточно тяжёлая, в отличие от всего остального материала Beatles. Заслуга в этом целиком и полностью принадлежит её автору — Джорджу Харрисону (George Harrison), самому спокойному и самому мудрому участнику легендарной группы. Эта песня стала бенефисом его жизненно-музыкальной философии, а после его смерти — вечной заставкой к его жизнеописанию. Среди множества каверов на неё я бы выделил версию Джеффа Хили (Jeff Healy), который превратил «While My Guitar…» в настоящую метал-балладу.

 

 

2. Soldier of Fortune

 

Эта баллада со «Stormbringer» 1974 года была несколько нетипична для Purple, но от того не менее хороша. То было смутное время, когда Хьюз-Ковердейл (Hughes Coverdale) стали доминирующей силой, придя на смену Роджеру Гловеру (Roger Glover) и Яну Гиллану (Ian Gillan). Результат был отнюдь неплох и этот на редкость живучий медляк лишнее тому доказательство. Кстати, сам Блэкмор (Blackmore) очень позитивно отзывался о данной композиции, даже утверждал, что в ней присутствует несколько средневековых аккордов.

 

 

3. Love Hurts

 

В списке есть и рок баллады, которые наполнены теплотой и любовью. Представленная песня была представлена миру в 1960 году для рок-группы Everly Brothers. Однако феноменальный успех настиг ее лишь через 15 лет, когда кавер-версию этой композиции представила группа Nazareth. Даже в настоящее время, несмотря на появление множества рок-баллад, песня «Love Hurts» до сих пор любима многими ценителями разных возрастов. Она по праву считается одной из самых романтических музыкальных произведений.

 

 

4. The House Of The Rising Sun

 

Знаменитый «Дом восходящего солнца» сложно назвать изысканной или изобретательной песней. Его сила в его простоте — разбитном ритме а-ля-вестерн на простейших гитарных аккордах и грандиозном вокале Эрика Бёрдона (Eric Burdon). Это поразительно яркий образчик сырого и животворного рока — одна из самых древних, но и самых известных и живучих баллад рока. Если хотите, его полноценная визитная карточка.

 

 

5. Catch the Rainbow

 

Восхитительная песня, навевающая мысли о том, что «поймать радугу» Блэкмору (Blackmore) всё-таки удалось. Здесь совсем немного слов, но вроде и так всё понятно, да и гитара «человека в чёрном» более чем красноречива. В общем, жемчужина ранних Rainbow и дуэта Дио + Блэкмор (Dio + Blackmore) в частности. Творческий союз последних, похоже, и правду заключался на небесах. Не в обиду Кэндис Найт (Candice Knight) будет сказано.

 

 

6. Wind of Change

 

Долгий был  выбор, сомнение между «White Dove», «Still Loving You» и «Wind of Change». Все же согласитесь, Клаус Майне (Klaus Meine) мастер творить шикарные баллады. Но выбор-таки пал на последнюю композицию, ибо посвящена она глобальным переменам на стыке 80-х и 90-х и непосредственно советской «перестройке». Так уж случилось, что в конце 80-х группа посетила Москву. Майне был настолько потрясен переменами в жизни советских людей и деятельностью Горбачева, что вдохновился на создание песни «Ветер Перемен».

 

 

7.  Stairway to Heaven

 

Любители  AC/DC отправятся прямиком по шоссе в ад, а фанаты Led Zeppelin поднимутся по лестнице прямо в рай. Музыка Zeppelin далеко не всегда была понятна и доступна слушателю, но всегда до интима откровенна и профессиональна. И в этом творении все таланты, навыки и умения музыкантов в правильной пропорции сошлись с желанием передать их в наиболее внятной форме, не потеряв при этом фирменного, окутанного мистицизмом, звука. «Лестница в небо» говорит сама за себя. Начинаясь с робких и тихих звуков, она постепенно усиливается, будто вы, поднимаясь по лестнице всё выше и выше, начинаете всё чётче и чётче слышать музыку, льющуюся с крыши. Вы успеваете подняться на самый верх вы как раз вовремя — к началу величайшего соло Пейджа (Paige), признанному лучшим гитарным соло в истории. Тому, кто не слышал, мало не покажется. Кстати, если бы данная статейка была топом, то «Лестница в небо» заняла бы однозначно первое место.

 

 

8. Behind Blue Eyes

 

The Who всегда были исключительными индивидуалистами и, посему, большинство их баллад не вписывается в разряд «классических». Но это монументальное творение с шедеврального «Who`s Nex1971 года иначе как истинной рок-балладой ничем не назовёшь. С середины песни они начинают фирменно отрываться на полную катушку, но до того вы сполна успеете насладиться нежным вокалом Долтри (Doltri) и безупречно красивой мелодией.

 

 

9. Nothing Else Matters

 

Первые альбомы легендарной американской рок-группы были очень тяжелыми, но с течением времени их репертуар становился все мягче и глубже по смыслу. Это привело их к написанию в 1991 году одной из самых популярных баллад, которая заслужила признание публики. Кроме того, она стала причиной возникновения нового витка популярности группы Metallica, которая в значительной степени расширила армию поклонников. Джеймс Хетфилд (James Hetfield) — вокалист коллектива затрудняется в воспоминаниях настоящей причины написания песни. А вот его знаменитое гитарное соло было придумано во время телефонного разговора по чистой случайности.

 

 

10. Wish You Were Here

 

Настоящая легендарная баллада легендарной группы. Она была написала в 1975 году и вошла в 500 лучших песен по мнению журнала, пользующегося авторитетом, Rolling Stone. Песня авторства Роджера Уотерса (Roger Waters) повествует о противоречиях, терзающих многих людей на Земле. В ней ярко выражена борьба идеализма с эгоизмом. Описано это настолько глубоко, что до сих пор идут некие споры о смысле высказанных фраз. Композиция построена достаточно оригинально. Вначале слышится звук настраиваемого радиоприемника, а уже затем играет песня. Создается впечатление, что исполнители, сидя в машине, просто подыгрывают мелодии, исходящей от радио. Интересный факт: для записи баллады использовали обычный автомобильный приемник.

 

Если понравилась подборка , оставляйте коменты и делитесь своими любимыми Балладами .......

Картина дня

наверх