На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Jean-Michel Jarre (Жан-Мишель Жарр ) - Гений «космической» музыки

Жарр — один из пионеров электронной музыки, в том числе эмбиента, и стилей нью-эйдж. Он прославился как автор и постановщик потрясающих музыкально-световых шоу, на одном из которых в Москве (Moscow) на Воробьевых горах, по неофициальным данным, собрал 3.5 миллиона человек.

 

Имя при рождении  Jean-Michel André Jarre
Дата рождения 24 августа 1948
Место рождения
  • Лион
Страна
  • Flag of France.svg Франция
Профессии композитор, клавишник, мультиинструменталист, музыкальный продюсер
Годы активности 1969 — настоящее
Инструменты синтезатор, лазерная арфа, аккордеон, гитара, бас-гитара
Жанры Электронная музыка
Эмбиент
Нью-эйдж
Транс

 

Жан-Мишель Андре Жарр родился 24 августа 1948 года в Лионе (Lyon). Его родители, композитор Морис Жарр (Maurice Jarre) и участница движения Сопротивления Франс Пежо, развелись, когда Жан-Мишелю было пять. Отец уехал в Америку, и сын не виделся с ним вплоть до совершеннолетия.

Жарр с ранних лет учился играть на фортепиано, которое по-настоящему полюбил, когда сменились его учителя. Обучаясь в Лицее Мишле, Жан-Мишель стал дополнительно брать уроки гармонии, контрапункта и фуги в Парижской консерватории. В 1967-м он играл в группе под названием The Dustbins. Экспериментируя со звучанием, француз смешивал электронную гитару и флейту, звуки с магнитной ленты и прочее.

Позднее Жарр познакомился с модульным синтезатором 'Moog' и работал с студии влиятельного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена (Karlheinz Stockhausen) в Кельне (Cologne). В конце концов, Жан-Мишель отрыл свою собственную небольшую студию звукозаписи, недалеко от Елисейских полей. В 1969-м композитор представил первый коммерческий релиз, 'La Cage/Erosmachine'.

В 1971-м Жан-Мишель отдал свою электронную музыку для сопровождения балета 'AOR' в 'Пале Гарнье'. В дальнейшем его произведения играли в балете, спектаклях, рекламе и телепередачах. В 1972-м Жарр выпустил альбом 'Deserted Palace', а в 1976-м — бюджетный сольник 'Oxygène' с 'космической' синтезаторной электроникой, прославивший автора на весь мир. 'Oxygène' разошелся 12 миллионами копий, став самой продаваемой французской записью всех времен. Самый узнаваемый сингл, 'Oxygène IV', достиг четвертого места в британских сингл-чартах.

Пластинка 'Équinoxe', с упором Жарра на мелодическое развитие, была издана в 1978-м. В следующем году композитор собрал миллионную толпу — на 40-минутном концерте в Париже (Paris) на Площади Согласия в День взятия Бастилии. Жан-Мишель использовал световые проекции, изображения и фейерверки — все то, что легло в основу его последующих шоу. 20 мая 1981-го Жарр представил релиз 'Les Chants Magnétiques'; к этому моменту было распродано около шести миллионов копий 'Oxygène' и 'Équinoxe'. Для нового альбома композитор использовал синтезатор 'Fairlight CMI', и цифровые технологии позволили Жан-Мишелю продолжить его ранние эксперименты со звуком.

В 1981-м композитор стал Почетным членом консерватории Пекина (Beijing). В июле 1983-го Жарр выставил на аукцион единственную виниловую копию альбома 'Musique pour Supermarché', специально записанного для художественной выставки 'Supermarché'. Жан-Мишель пообещал сжечь оригинальные ленты в присутствии представителя власти. На аукционе удалось выручить порядка 70 тысяч франков; вообще, мероприятие позиционировалось как знак протеста против 'глупой индустриализации музыки'.

Жарр провел концерт в Хьюстоне (Houston) в 1986-м, где собрал более 1.5 миллиона зрителей. Через два года вышел разножанровый альбом 'Revolutions', а в 1990-м — релиз 'En Attendant Cousteau', на который Жан-Мишеля вдохновил океанограф Жак Ив Кусто (Jacques-Yves Cousteau). Источником вдохновения для альбома 'Chronologie' для Жарра послужила техно-музыка. С технической точки зрения, 'Chronologie' стал возвращением к концепции, разработанной в период выхода 'Oxygène' и 'Équinoxe'.

В 2000-м Жарр презентовал первый в его карьере вокальный альбом, 'Métamorphoses', в записи которого приняла участие Лори Андерсон (Laurie Anderson). Композитор заявил: 'Заглядывая в прошлое, я наслаждаюсь альбомом 'Oxygène 7–13'. Но как только работа над ним была завершена, я уже знал, что должен стартовать по-новому. Я должен был обратиться к чему-то совершенно иному. 'Metamorphoses' для меня как пустая страница, как новое начало'.

Лучшие дня

Жан-Мишель выпустил пластинку 'Geometry of Love' изначально всего в количестве 2000 экземпляров. Сегодня найти альбом в формате CD крайне проблематично. В сентябре 2004-го появился релиз 'AERO', DVD и CD в одном наборе. Эта работа для звуковой системы 5.1 содержит перезаписанные версии некоторых из самых известных треков Жарра. Для 'усиления' содержимого на DVD Жан-Мишель использовал минималистские изображения.

26 марта 2007-го Жарр представил концептуальный альбом 'Téo & Téa', рассказывающий музыкальными формами метафорическую историю любви между вымышленными мультперсонажами — встречающимися, влюбляющимися и проводящими один день вместе. Заглавный трек, 'Téo & Téa', снабжен компьютерным анимационным роликом. Обложка альбома навеяна фильмом Дэвида Линча (David Lynch) 'Дикие сердцем' ('Wild at Heart').

В октябре 2015-го Жан-Мишель презентовал альбом 'Electronica 1: The Time Machine' (рабочее название 'E-Project'). Для записи 16 треков композитор подключил 15 различных артистов. Вслед за первой совместной работой, с техно-музыкантом Gesaffelstein, 'Conquistador', Жарр записал 'Glory' с группой M83. Композиция 'Glory' стала саундтреком к короткометражке 'EMIC'. Альбом 'Electronica 1: The Time Machine' попал на восьмое место в британскую горячую десятку.

В 2016-м работа Жарра с другими 15 артистами привела к рождению 'Electronica 2: The Heart of Noise'. На сей раз француз сотрудничал с Pet Shop Boys, Yello, Хансом Циммером (Hans Zimmer), Гэри Ньюманом (Gary Numan) и другими. Для восьмого трека, 'Exit', была использована речь Эдварда Сноудена (Edward Snowden), бывшего сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США.

Жан-Мишель был женат трижды. С 20 января 1975-го по 1977-й его супругой оставалась Флор Гиллард; в браке родилась дочь Эмили Шарлотта, ставшая моделью.

От второго брака, с актрисой Шарлоттой Рэмплинг (Charlotte Rampling), остался сын Дэвид. В 1995-м в журнале 'Hello!' появились фото с Жарром и 31-летней секретаршей Одиль Фруме. В 1996-м Жарр и Рэмплинг развелись.

В мае 2005-го Жан-Мишель взял в жены актрису Анн Парийо (Anne Parillaud). Брак распался в ноябре 2010-го.

В честь Жарра и его отца была названа малая планета '(4422) Jarre'.

Рекорды

Жан-Мишель Жарр четыре раза попадал в Книгу рекордов Гиннесса, когда его концерты отмечались как самые массовые в истории:
  1. 1979 — концерт в Париже на площади Согласия в День взятия Бастилии (1 млн зрителей)
  2. 1986 — концерт в Хьюстоне (1,3 млн зрителей)
  3. 1991 — концерт в Париже на Ля Дефанс (2,5 млн зрителей)
  4. 1997 — концерт в Москве на Воробьёвых горах (по неофициальным данным присутствовало около 3,5 млн человек)[

Альбом Music for Supermarkets («Музыка для супермаркетов», 1983), выпущенный в единственном экземпляре, продан на аукционе за 10 тыс. фунтов стерлингов

Картина дня

наверх