На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

20 лучших песен R.E.M. - 1

Вероятно, определенные группы ассоциируются у вас с определенным настроением. Другими словами, вы обращаетесь к этим группам, когда они соответствуют вашему душевному состоянию, соответствуют тому, как прошел ваш день, или просто кажутся звучащими так, как вы себя чувствуете.

Однако R.E.M. никогда не была  одной из таких групп. Независимо от настроения, образа мыслей или эмоций, есть альбом R.E.M. или звук, который  подходит. “Я прожил полноценную жизнь”, - однажды спел Майкл Стайп, и наверняка именно так мы относились к группе, когда они расстались в 2011 году. Оглянуться на их каталог тогда или сейчас — значит увидеть группу, которая прожила полноценную жизнь — и жизнь на полную катушку, - оставив несколько камней из опыта группы незакрепленными или не пропущенными.

Все эти годы спустя R.E.M. остается группой, перед которой можно излить душу, поплакать и потанцевать бок о бок. Есть песни, которые заставят вас вспомнить, песни, которые заставят вас забыть, и песни, которые буквально поются, чтобы спасти вашу жизнь. Опять же, независимо от того, как вы себя чувствуете, у них есть что-то для вас, и трудно придумать лучший каталог песен, с которыми можно расти, взрослеть и, наконец, состариться.

Итак, вот 20 песен R.E.M., к которым мы обращаемся в наши дни чаще, чем к большинству других. И, к счастью, там, откуда они пришли, их гораздо больше.

 

 

20.   “Begin the Begin”

Lifes Rich Pageant (1986)

 

Проспать революцию - это смертный грех, как утверждает “Begin the Begin” с самого начала: “Птичка в руке для удовлетворения жизненных потребностей/ Мятеж начался, а вы его пропустили”. Это язвительная фраза, которую Майкл Стайп повторяет снова и снова для достижения полного эффекта, вызывая у своих слушателей пассивно-агрессивное чувство вины, поскольку позже он переходит на агрессию и теряет всякую болтовню: “Молчание означает безопасность, молчание означает одобрение”. Легко понять, почему вступительный трек с четвертого студийного альбома R.E.M., Lifes Rich Pageant, открывал так много их живых выступлений. Это вневременное заявление для прогрессистов во всем мире, и как таковое, невероятно символично для группы в целом. Давайте послушаем еще раз

 

 

19.  “Pretty Persuasion”

Reckoning (1984)

 

С его звонкими, арпеджированными аккордами и драйвовой ритм-секцией, “Pretty Persuasion” не кажется неуместной на альбоме 1984 Reckoning, даже несмотря на то, что R.E.M. якобы сочинил эту песню годами ранее. Здесь явно чувствуется влияние пауэр-попа, а блестящий вступительный рифф Питера Бака задает тон более мрачной, более зловещей версии альбома “Starry Eyes” (выпущенной за год до образования R.E.M., в 1979 году). Майкл Стайп звучит почти как панк-певец, когда он выступает против потребительского импульса “поторопись и купи”, его гнев смешивается с дребезжащей мелодией, создавая нечто странное и необъяснимо завораживающее.

 

 

18.  “E-Bow the Letter”

New Adventures in Hi-Fi (1996)

 

В течение многих лет фанаты R.E.M. думали про себя: если бы мы только знали, что говорил Майкл Стайп. Перенесемся на десятилетие вперед и увидим, что R.E.M., возможно, самая большая группа в мире, Стипе в его наиболее понятном исполнении, а фанаты R.E.M. думают про себя: если бы только мы могли извлечь хоть какой-то смысл из того, что говорит Майкл Стайп. Мало кто мог знать, что песня “E-Bow the Letter” с ее “хэш-батончиками, вишневым пюре и тиарами из фольги” на самом деле взята из неотправленного письма Стайпа другу и покойному актеру Риверу Фениксу.

Но, как мы узнали с R.E.M. за эти годы, незнание не приравнивается к отсутствию чувств. Когда мы позволяем бэк-вокалу Патти Смит и устойчивым вибрациям от катушки EBow плотно обволакивать нас по мере продвижения песни, “прямолинейная” строка вроде “Алюминий, на вкус как страх / адреналин, притягивает нас ближе” каким-то образом обретает смысл в мире.

 

 

17.   “Überlin”

Collapse Into Now (2011)

 

Одним из величайших финальных аккордов R.E.M. является это потрясающее варенье, подчеркивающее идею carpe diem. Речь идет о том, чтобы принять неизвестное и перемены, которые приходят изнутри. В музыкальном плане все это изобилует гармониями, хуками и той древесной инструментовкой, которая сделала Athens outfit таким культовым, но мы оставим Стипу объяснять саму лирическую природу: “Я хотел представить почти откровенный взгляд постороннего – опыт парня, который проходит через город, который совершенно нов для него и все еще очень незнаком. Я объединил эти два слова, чтобы выразить это. Я не притворяюсь немцем или берлинцем. Нисколько. Я просто пытался разобраться в мыслях этого чужака....” Ну, вот ты и здесь.

 

 

16.   “Walk Unafraid”

Up (1998)

 

Несправедливо оклеветанный альбом R.E.M. содержит множество жемчужин, главная из которых “Walk Unafraid”. В музыкальном плане песня представляет собой исследование контрастов: скрежещущая зубами электрогитара и грохочущие барабаны создают угрожающую атмосферу, которая смягчается тонкой подачей вокала Стипа, пространственными аранжировками и ритмичными струнами. В лирическом плане мелодия может похвастаться сострадательным посланием “мужественного спотыкания”, которое проявляется главным образом в вызывающих заявлениях об индивидуальности: “Я споткнусь, упаду, подниму себя и пойду без страха / вместо этого я буду неуклюжим”. С его подтекстом несоответствия, “Walk Unafraid” обладает безупречным чувством — и безупречное исполнение в придачу

 

 

15.   “Driver 8”

Fables of the Reconstruction (1985)

 

“Driver 8” открывает самую сильную последовательность из двух песен на Fables of the Reconstruction блюзовым гитарным риффом, имитирующим движение локомотива вперед. Добавьте к этому настойчивое повторение “Сделай перерыв, водитель 8 / Driver 8, сделай перерыв”, которое переносится из первого куплета в припев, и у вас останется отчетливое впечатление поезда, несущегося по южному ландшафту без тормозов, а экипаж измотан отсутствием спать.

Но что-то в настроении или срочности песни меняется, когда она доходит до второго куплета, где Майкл Стайп внезапно делает паузу, чтобы погрузиться в образы, которые его окружают: дом на дереве на ферме, звон церковных колоколов, дети, играющие в поле. Но точно так же, как драйвовые риффы уступают место арпеджированным аккордам, так и эти пасторальные реликвии Юга уступают место изображениям линий электропередач и другим смутно зловещим представлениям современности. Как и многие из лучших песен R.E.M., “Driver 8” не выбирает чью-либо сторону. Не совсем грустный и не совсем праздничный, он держит свои тихие откровения близко к сердцу.

 

 

14.   “Life and How to Live It”

Fables of the Reconstruction (1985)

 

В "Баснях реконструкции" много мудрости, включая эту песню, вдохновленную названием книги "Жизнь: как жить", написанной местным афинским персонажем по имени Бривс Мекис. Тексты причудливы — они подробно описывают эксцентричные привычки Мекиса, — но подходят к шумной музыке. В частности, барабанная дробь Билла Берри наполнена энергией, которая подталкивает песню вперед и подчеркивает актуальность, присущую круговым риффам Питера Бака и водопадному бэк-вокалу. R.E.M. Время от времени они отряхивали “Life and How to Live It” даже во время своего последнего тура, и с годами это стало еще более воодушевляющим.

 

 

13.   “The One I Love”

Document (1987)

 

“The One I Love” - одна из самых простых песен R.E.M. с точки зрения мелодии и структуры: три куплета, три односложных припева и блюзовое соло Питера Бака, добавленное для пущей убедительности. Относительная простота мелодии пришлась по вкусу мейнстрим—поп-радио и сделала то, чего не смогли “Radio Free Europe” и другие ранние синглы - она превратила R.E.M. из неряшливой, но устойчивой студенческой группы в коммерческого рок-гиганта. Но дело в том, что “Тот, кого я люблю”, конечно, в том, что это не так просто. Нисколько. За последние 30 лет первый хитовый сингл R.E.M. приобрел известность как одна из самых известных не совсем любовных песен поп-музыки.

Она начинается, почти самозабвенно, как любовная баллада, только для того, чтобы выбить почву из-под ног слушателя, назвав объект любви “простым реквизитом, чтобы занять мое время”. Майкл Стайп здесь в лучшем своем лирическом проявлении, рисуя картину, которая переходит от тихого романтического блаженства к отчаянию, превосходящему все слова. Когда он кричит “Пожар!” в припеве, это ничего не значит. Ты просто должен с трудом сглотнуть и почувствовать жжение

 

 

12.   “Find the River”

Automatic For the People (1992)

 

Финальный трек альбома Automatic for the People - одна из самых великолепных песен R.E.M. Акустическая гитара, орган и каскады гармоний, похожих на гимны, создают торжественную атмосферу, которую несколько смягчает мерцающее пианино. В лирическом плане “Find the River” обращается к течению времени в течение долгой жизни (“Океан - это цель реки / Необходимость покинуть воду знает”) и размышляет о неизбежном переходе на следующий духовный уровень. Используя тонкий язык, “Найди реку” показывает, что этот сдвиг - не окончание, а нечто самоподдерживающееся (“Река впадает в прилив”). Пронзительный и задумчивый, но не безропотный, “Find the River” - подходящее завершение почти идеального альбома

 

 

11.   “What’s the Frequency, Kenneth?”

Monster (1994)

 

“Какова частота, Кеннет?” - это как “Homerpalooza” из каталога R.E.M.: трагическая история старика, пытающегося быть крутым. Однако это случается с каждым, и поскольку Стипе приближался к своему 13-му году работы в команде, не исключено, что он испытывал те же самые чувства. Конечно, мы все знаем, что ему было не о чем беспокоиться — особенно, вы знаете, видя, как Monster появился в конце неудержимой серии альбомов - и эта песня была идеальным доказательством. Для поколения X это был шумный сигнал о том, что группа понимает частоту громко и ясно. В конце концов, они были прародителями того, что в конечном итоге стало Альтернативой 90-х, так что они точно не задавали вопросов. Они отвечали на них.

Картина дня

наверх