На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

The Judds: 10 основных песен Наоми и Вайнонны

 

От их первого номер один «Mama He’s Crazy» до их фирменной баллады «Love Can Build a Bridge» треки дуэта матери и дочери, которые обязательно нужно услышать.

The Judds — американская кантри-группа, семейный дуэт в составе Наоми Джадд (Naomi Judd, 1946–2022) и её дочери Вайнонны Джадд (Wynonna Judd, р. 1964). Один из наиболее успешных дуэтов в истории кантри-музыки выпустил 5 студийных альбомов (в 1983—1990 годах), достигших платинового или золотого статуса RIAA, 14 их синглов в 1984—1989 годах возглавляли кантри-чарт США. Лауреат 5 премий Грэмми и многих других наград. Посвящены в Зал славы кантри (2021)

Дуэт существовал в 1983—1991 годах, а также в 1994, 1998—2000, 2008—2011 и 2015 годах. Распад после 8 успешных лет музыкальной карьеры был вызван болезнью Наоми. Записи дуэта были проданы тиражом более 20 миллионов экземпляров в США, а их синглы четырнадцать раз возглавляли чарт Hot Country Songs. Дуэт выиграл более шестидесяти наград, включая пять премий «Грэмми»

Дуэт матери и дочери Наоми и Вайнонны Джадд создал для кантри-музыки 80-х важный контрапункт своим коллегам-мужчинам, таким как Alabama и George Strait, легко уравновешивая жесткость и уязвимость, как никто другой. Благодаря их семейной вокальной химии и ошеломляющей череде хитов, включая «Mama He's Crazy», «Rockin' With the Rhythm of the Rain» и «Grandpa (Tell Me 'Bout the Good Old Days)», Джадды стоят как один из самых успешных дуэтов страны. Это их 10 треков, которые обязательно нужно услышать.

 

 

"Have Mercy" (1985)

 

Песня «Have Mercy», зажигательная на пластинке и момент экстатической солидарности в сценическом шоу Джаддов, была написана англичанином Полом Кеннерли (Paul Kennerley), который в конечном итоге объединился как в музыкальном, так и в романтическом плане с Эммилу Харрис (Emmylou Harris.). Продюсер Брент Махер (Brent Maher) сыграл эту песню для Вайнонны и Наоми (Wynonna and Naomi) в их автобусе в Джексоне, штат Миссисипи, где они должны были выступить. «В первый раз, когда они услышали это, они просто подпрыгивали», — вспоминал он. «Я думаю, что фраза, которая действительно зацепила Вайнонну, была: «Я слышал, что ты играешь в Хаггарда и Джонса».

 

 

"Mama He's Crazy" (1984)

 

Романтично, но неуверенно, с легким оттенком драмы — вполне уместно, что автор песен «Mama He’s Crazy» Кенни О’Делл (Kenny O’Dell) был вдохновлен фразой, которую он услышал в дневной мыльной опере. О’Делл, который также написал классику кантри-попа «Behind Closed Doors», работал с Джаддами (Judds) над тем, чтобы превратить их в полноценную звукозаписывающую группу. Он адаптировал то, что станет их первым номером один, специально для Наоми и Вайнонны, в то же время предоставив слушателям тонкое напоминание об отношениях матери и дочери. Вайнонна, еще учась в старшей школе, носила брекеты и встречалась со своим первым бойфрендом, позже продолжила привычку остро выражать свои эмоции маме в песне. Сильная, но тонкая гармония Наоми обеспечила поддержку ее дочери, которая исходила прямо из сердца и проникала прямо в сердце

 

 

"Maybe Your Baby's Got the Blues" (1987)

 

В то время как звучание Judds часто отражало их труднопроходимые кентуккийские корни, здесь звучит знойный Глубокий Юг с беззаботным романтизмом. Спустя год после большого успеха с записью Тины Тернер (Tina Turner) «What's Love Got to Do With It», соавтор этой песни Грэм Лайл (Graham Lyle) объединился с мелодистом Троем Силсом (Troy Seals), номинированным на CMA, чтобы дать небольшой совет своим собратьям, когда дело доходит до предвидение и удовлетворение эмоциональных потребностей женщины. Сладкий и душераздирающий, с яркой, но нежной мелодией, жизненный урок дуэта был преподнесен не только в виде небольшого количества их собственного тяжелого опыта.

 

 

"Why Not Me" (1984)

 

Среди самых мощных элементов в отчетливом акустическом звучании Джаддов был гитарист Дон Поттер (Don Potter), чьи скользкие ноты в этой получившей премию Грэмми мелодии подчеркивали склонность дуэта к игривости, подчеркивая при этом их стальную решимость. Написанный продюсером Judds Брентом Махером (Brent Maher) с титанами-песенниками Харланом Ховардом и Сонни Трокмортоном (Harlan Howard and Sonny Throckmorton), он возник на основе мелодии последнего, чей единственный протест своим соавторам заключался в том, что он предпочел бы порыбачить в то воскресенье. И хотя Ховард был вдохновлен на то, чтобы создать лирику для уникальных личностей дуэта, он был убежден, что «Why Not Me» — слабое название. Его решение: повторяйте заглавную фразу так часто, чтобы ее невозможно было забыть. Он провел две недели на первом месте и стал бесспорным хитом для дуэта, достигшего своего творческого успеха.

 

 

"Girls Night Out" (1984)

 

Этот живой двухтактный номер из дебютного альбома Judds Why Not Me на самом деле был написан парой парней — продюсером Брентом Махером и Джеффри Буллоком (Brent Maher and Jeffrey Bullock). Но неважно, Наоми и Вай как всегда поняли задание и превратили композицию в шумный гимн жизни рабочего класса, холостяцкой жизни, которая крутится на танцполе благодаря проворным гитарным пассажам Дона Поттера (Don Potter) и задорным барабанам Эдди Байерса (Eddie Bayers). «Есть много женщин, у которых нет свидания в пятницу вечером», — сказала Вайнонна в Billboard Book of # 1 Country Hits. "Я был здесь. Ну так что ты делаешь? Вы встречаетесь со своими подругами. Ты сидишь и говоришь о том, какие люди злые и беспокойные, забываешь о своих проблемах, выходишь и веселишься". Миллионы женщин (как и мужчин) могли бы рассказать

 

 

"Grandpa (Tell Me 'Bout the Good Old Days)" (1986)

 

Музыка кантри не нуждается в песнях, тоскующих по лучшим временам. К сожалению, многие из этих «старых добрых дней» прославляют эпоху, которая не была такой уж гостеприимной для некоторых людей — или вообще не существовала. Нежная баллада The Judds 1986 года с их LP Rockin’ With the Rhythm по большей части избегала этой проблемы, вместо этого сосредоточившись на выполненных обещаниях и семейных узах. В то время Наоми и Вайнонна многое знали об обоих; они изображены крепко держащимися друг за друга на обложке альбома. «Дедушка, все быстро меняется / Мы называем это прогрессом, но я просто не знаю», — поют в какой-то момент мать-дочь, ставя под сомнение молниеносную скорость десятилетия. Но даже тогда Джадды сопротивлялись вынесению приговора. Вместо этого они счастливы довольствоваться историей о давно минувших днях, а не пытаться изменить ненаписанное будущее.

 

 

"Love Can Build a Bridge" (1990)

 

Наоми Джадд стала соавтором этого душераздирающего заглавного трека к последнему альбому Джаддов незадолго до того, как объявила о завершении карьеры. В своих мемуарах 1993 года она вспомнила, как написала начало песни после того, как стала свидетельницей ссоры между двумя мужчинами. «Я, наконец, осознал, что единственный способ достучаться до Вая и Эшли — это оставаться спокойным, рациональным и любящим», — написал Джадд. Ссылаясь на лирику песни «Первый шаг — осознать, что все начинается с тебя и меня», она объяснила, что, по сути, «предлагает: «Лучше зажечь одну маленькую свечу, чем проклинать тьму». Песня стала символом связи группы в последующие десятилетия: это была последняя песня, которую Наоми и Джадды когда-либо пели вместе, когда Джадды воссоединились на церемонии вручения наград CMT Awards всего за несколько недель до ее смерти.

 

 

"Cry Myself to Sleep" (1985)

 

Пол Кеннерли (Paul Kennerley) первоначально представил «Cry Myself to Sleep» тогдашней жене Эммилу Харрис (Emmylou Harris), которая почувствовала, что это ей не подходит, и предложила ему посмотреть, хотят ли этого Джадды. Наоми и Вайнонна записали его для своего второго альбома Rockin’ With the Rhythm с продюсером Брентом Махером (Brent Maher) у руля, и в конечном итоге он стал восьмым номером один для дуэта. Их фирменный акустический звук кантри присутствует здесь в гитарной работе с влиянием блюза, но он также пронизан напряженным пульсом Новой Волны и взрывами классического рока, такими как жареная в Кентукки версия Heart. Диапазон Вайноны как певицы также демонстрируется в полной мере — хладнокровная и сдержанная, когда она воркует: «Ты знаешь, я не могу больше», затем с разбитым сердцем, затем разочарованная, когда она издает рычание, похожее на Элвиса Пресли (Elvis Presley), а Наоми обеспечивает знойный низкий звук. гармонии

 

 

"Rockin' With the Rhythm of the Rain" (1985)

 

Седьмой номер один группы The Judds был заводным, рок-н-ролльным номером в стиле ретро, в котором, как всегда, использовались их фирменные гармонии. «Я бы как бы поддержала ее в ее репликах», — сказала Наоми Джадд (Naomi Judd) о вокальном взаимодействии между ней и Вайнонной в этом барнбёрне 1985 года. Песня также стала первым совместным сочинением авторов песен Брента Махера и Дона Шлитца (Brent Maher and Don Schlitz). «Я начал играть ритм на гитаре, и Дон сказал: «Мне нравится этот ритм», — вспоминал Махер в 2001 году. Но, по словам Наоми, песня восходит к переговорам, которые давний соавтор Брент Махер (Brent Maher) вел с группой на перед крыльцом своего загородного дома. «Брент и я говорили о том, как мы могли бы придумать свой собственный уникальный звук, просто покачиваясь взад и вперед, и пошел небольшой дождь, — сказала она в 2017 году. — И я сказала, что мы здесь, просто качаемся с ритм дождя."

 

 

"Young Love (Strong Love)" (1989)

 

6 мая 1989 года, через 10 лет после их первой встречи, Наоми Джадд вышла замуж за певца Ларри Стрикленда (Larry Strickland). В тот же день Джадды отпраздновали еще одну веху: эта нежная и решительная баллада стала их 13-м синглом, возглавившим чарты. Еще один вклад Пола Кеннерли (Paul Kennerley) который написал ее в сотрудничестве с Кентом Роббинсом (Kent Robbins), песня сочетает в себе яркие образы в стиле Спрингстина и одно из самых уверенных и красивых вокальных исполнений Вая. То, что начинающая пара песни Билли и Бонни (Billy and Bonnie) поженятся, родят ребенка и «переживут трудные времена», подарит дар надежды бесчисленному количеству других, к чему мать и дочь должны будут обратиться, когда у Наоми диагностируют гепатит С. и вынужден уйти в отставку в начале девяностых

 

 

 

 

Картина дня

наверх