На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Классическая опера: немного истории

Классическая опера — откуда она произошла, ее история возникновения, и в какой стране это все происходило, наверное, все эти вопросы будоражат умы многих любителей классики, как начинающих, так и матерых. Если кто-то имеет в виду достопримечательности Италии, описание их, скорей всего, последует в таком порядке: древняя Римская империя с ее благородными руинами, потом Венеция, ну и далее по списку. В Италии — что ни город, то достопримечательность. Наверно вспомнится и знаменитая итальянская кухня — тут тоже можно соловьем разливаться!Древний Рим

И это все прекрасно. Но у меня есть еще один пунктик: итальянская опера. Можно и просто сказать: опера. Потому что родилась она именно в этой стране. И история ее возникновения меня просто заворожила. Теперь история классической оперы мне представляется такой же несомненной достопримечательностью Италии, как и все остальное.

А было это так…

Еще задолго до того, как сложился этот жанр, человечество научилось извлекать мелодичные звуки и записывать их в определенной системе. То есть давно уже была придумана профессия и музыканта, и композитора. И даже разные направления музыки. Кое-какие вариации массовых представлений даже могли несколько напоминать первые прообразы оперного спектакля.

Однако по большому счету, музыкальное творчество, как и исполнение, подчинялись духовной теме. Именно Церковь выступала главным заказчиком и потребителем всех музыкальных произведений. Такова была картина в европейских странах к началу эпохи барокко — 17 и 18 века.

В то время население Европы, включая и Италию, с большим почтением относилось к отправлению всех религиозных ритуалов. И надо полагать, что и музыка духовная у всех вызывала одинаково трепетное отношение. И все же… Народ, наверно, подустал от церковных песнопений за столько-то столетий!

Поэтому когда начал прорисовываться некий новый жанр, он был встречен с небывалым энтузиазмом. В нем было все, в этом жанре: исполнительское мастерство и необыкновенные декорации, поэзия и музыка, костюмы и танцы. Прямо скажем, это была бомба. И называлась она — классическая опера.В опере было все: декорации, и драматургия, костюмы и музыка

Церковь сурово хмурила брови и называла новое искусство всякими нехорошими словами. Мы как-нибудь дойдем до разговора о блистательном Вивальди, вот там и увидим все это противоречие между музыкой духовной и светской.

Но процесс уже был необратим: популярность оперы росла стремительно и неудержимо! Современному человеку невозможно даже представить масштабы этой популярности. Впрочем, почему же невозможно? Возьмите интернет, к нему добавьте футбол — вот, вы получите некоторое представление.

Композиторы принялись писать оперы, не зная устали. Ведь публика требовала все новых представлений. Жанр полюбился, но отдельные конкретные произведения редко когда могли «зацепить» сердца настолько, чтобы их пожелали видеть два сезона подряд.

Отсюда — конвейер. Отсюда — качество. Далеко не все, что было тогда написано и назвалось модным словом «опера» можно считать образцом высокого искусства. Но было, было… Было и другое — то, что можно назвать истинным шедевром. О таких шедеврах у нас и будет идти здесь речь.

Самая первая классическая опера

А вот в этом вопросе — разночтения. И не так уж давно это было, но что-то не срослось там у них. У них — это в 17 веке. Смотрите: некоторые источники указывают на Якопо Пери с его «Евридикой», как на автора первой в мире оперы. Но некоторые без малейших колебаний называют Клаудио Монтеверди и его оперу «Орфей».

Оба они итальянцы, оба талантливы. Но возможно, все же, «Орфей» Монтеверди — более совершенное произведение. И потому имеет больше права претендовать на титул первой в истории человечества классической оперы. К тому же, партитура Орфея сохранилась и за несколько веков пережила разные постановки и трактовки.

Талант Клаудио Монтеверди и при его жизни был оценен современниками. И сейчас любители оперы считают его творение настоящим шедевром. Опера «Орфей» в наши дни входит в репертуар многих театров с мировым именем. В 2007 году исполнилось 400 лет со дня ее написания. Это событие было отмечено спектаклями по всему земному шару.

Предлагаю вам просмотреть изумительный сюжет о трактовке разными композиторами мифа об античном певце:

Ну а кто пожелает еще углубиться в тему — для тех предлагаю полную версию «Орфея» Клаудио Монтеверди:

--------------------------------

Картина дня

наверх