На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Что такое испанский пасодобль?

Жизнь – это борьба. Танец пасадобль именно об этом. Гордые и темпераментные испанцы считали, что только победитель-тореро достоин жизни, достоин успеха, достоин любви ! 

Может быть, вы не слышали этого слова, но то, что музыка пасодобля вам хорошо известна – совершенно точно.

Что сразу приходит в голову, когда слышишь словосочетание «испанский танец»? Конечно же, в первую очередь мы думаем о фламенко. Однако в современной программе бальных танцев есть еще один «чистокровный испанец» – пасодобль, танец, вобравший в себя испанскую страсть, ставший одним из культурных феноменов этой страны. Наряду с фламенко ритмы пасодобля определяются слушателями во всем мире как традиционная испанская музыка.

 

Что такое пасодобль?

«Пасодобль» можно перевести с испанского как «два шага» или «двойной шаг». Название «пасодобль» относится к нескольким явлениям испанской культуры. Прежде всего это маршевое движение, используемое на военных парадах. Оно предполагает ускоренный шаг пехоты, движение со скоростью 120 шагов в минуту. «Военное» происхождение пасодобля породило также версию о том, что этимология слова восходит к французскому «pas rebouble», т. е. «скорый марш».

Пасодоблем называется и маршевая музыка с бинарным ритмом, под которую осуществлялось движение пехоты. На театральных представлениях и праздниках под подобную музыку стал исполняться парный танец, получивший также название пасодобль.

Символика танца. Пасодобль и коррида

Маршевая музыка в стиле пасодобль использовалась в качестве аккомпанемента к одному из самых кровавых и самых известных испанских развлечений – корриды. Многие исследователи считают, что именно коррида и ее интерпретации в культуре породили пасодобль как музыкальный жанр и испанский танец. Сам танец пасодобль воспринимается в виде своеобразной инсценировки корриды, где партнер исполняет роль тореадора, а партнерша олицетворяет быка.

 

История возникновения и развития пасодобля

Возникновение пасодобля как танца часто связывают с развитием тонтадильи, жанра испанской музыкальной комедии, получившего популярность в Испании в XVIII веке. Один из сторонников данной версии – испанский музыковед Хосе Субира. Он указывает на сохранившиеся рукописи сценариев представлений, в которых описываются бои быков, что еще раз подтверждает тесную связь пасодобля и корриды, специфических испанских культурных явлений.

По другой версии пасодобль имеет более древние корни и восходит к примитивным танцам, исполняемым на городских праздниках в XVI–XVIII веках. Также нельзя сбрасывать со счетов и влияние военной музыки.

Правильнее всего будет сказать, что пасодобль формировался на базе взаимного влияния разных пластов испанской культуры – народного, военного и театрального. Музыка пасодобля, возникнув как аккомпанемент для солдатского марша, зазвучала на арене корриды и стала неотъемлемой частью музыкального театра, узнаваемой в классических мелодиях опер и оперетт в Испании и за пределами Пиренейского полуострова.

Там, где необходимо было показать «испанский колорит», композиторы использовали пасодобль. Яркий пример тому – опера «Кармен» французского композитора Жоржа Бизе. Среди произведений испанской классической музыки, где звучит пасодобль, стоит в первую очередь назвать оперу Мануэля Пенеллы «Дикая кошка». Пасодоблем вдохновился и известный испанский композитор Хоакин Турина, написав свою «Молитву тореадора», которая не является пасодоблем, но мотивы этой страстной музыки и тема корриды явно прослеживаются в произведении.

Танец пасодобль в виде, близком к современному, сформировался на рубеже XIX-XX веков. Родившись в глубинах испанской традиционной культуры, он был впервые исполнен во Франции в 1920-х годах. Сегодня пасодобль входит в программу латиноамериканских бальных танцев, куда он был включен после Второй мировой войны.

Тот факт, что пасодобль входит в латиноамериканскую танцевальную программу, вовсе не удивителен, хотя его родина – Испания. Культура Латинской Америки испытала огромное влияние Испании, и многие современные латиноамериканские танцы имеют корни в континентальной, иберийской культуре.

Возникнув в Испании, пасодобль был принят «как родной» на южноамериканском континенте и получил большую популярность. Именно благодаря развитию пасодобля как спортивного бального танца в Латинской Америке, началась вторая волна его европейской популярности.

Особенности танца пасодобль

Пасодобль – очень простой танец. Он исполняется на два счета, что очевидно из «испанской» версии его названия. Однако рисунок движений не такой уж легкий, каким кажется на первый взгляд. Пасодобль – драматичный, сюжетный танец. Техника в пасодобле имеет второстепенное значение, главное – артистизм, чем пасодобль и отличается от своих латиноамериканских «собратьев».

Партнеры начинают танец, стоя друг напротив друга, корпус слегка наклонен влево. Очень важным для исполнения пасодобля является правильное положение корпуса танцора: грудь приподнята, плечи, наоборот, опущены, такая позиция придает ему мужественности, делает похожим на непобедимого тореадора. Голова при этом должна быть жестко зафиксирована.

 

Испанский пасодобль: известные мелодии

В музыкальном стиле пасодобль написано множество музыкальных произведений, некоторые из них уже стали визитной карточкой испанской музыки. Пожалуй, самой известной мелодией является композиция «короля пасодобля» Паскуаля Маркины Нарро «España Cañí», написанная в 1925 году и посвященная его другу – цыганскому барону. Отсюда и первоначальное название песни – «Покровитель цыган».

Пасодобль «España Cañí» впервые прозвучал в исполнении Мадридского оркестра инженерных войск. Мелодия быстро завоевала популярность по всей стране, звучала на многих представлениях корриды.

Еще один популярный испанский пасодобль – «Вздохи Испании». Его сочинил композитор Антонио Альварес Алонсо в 1902 году в Картахене. В 1938 году племянник композитора написал к этой музыке слова. Песня прозвучала в одноименном фильме в исполнении Эстрельиты Кастро.

Произведение «Благодарность богу», написанное в 1880 году и прославившее своего автора Рамона Ройг-и-Торне, также было написано в Картахене и считается одной из самых старых мелодий в стиле пасодобль.

Эти три мелодии можно назвать символами испанского пасодобля. Палитра этого жанра в Испании очень широка. Испанская музыка включает множество популярных и интересных мелодий пасодобля, которые на слуху у меломанов и танцоров всего мира. 

Пасодобль не только поют, его и танцуют и исполняют оркестрами на всех испанских праздниках и в первую очередь на корриде.

España Cañi “(цыганская Испания)

Это самый знаменитый пасодобль, который вы наверняка слышали. Его написал Паскуаль Маркина Нарро в двадцатые годы 20 века (это признанный классик жанра).

Красное платье у танцовщицы – атрибут этого танца.

“En er Mundo”

Автор этого прекрасного пасодобля Хуан Кинтеро Муньос. Его замечательно играет на трубе виртуоз-самоучка Пепе по прозвищу “El Trompeta” (труба).Этот пасодобль был написан в 1930 году.

“Рио Рита” – любимый советский пасодобль.

Кто не знает заводную “Рио Риту”? Это супер шлягер 40-х и 50-х годов, известный всем по фильму “Место встречи изменить нельзя”.

У нас под “Рио Риту” танцевали фокстрот, но эта музыка – вовсе не фокстрот, а самый настоящий пасодобль – быстрый, с характерным ритмом и типичными мелодическими оборотами. (Кстати, есть фокстрот под названием “Рио Рита”, но это совсем другая музыка).

Написал “Рио Риту” в начале 30-х годов 20 века Энрике Сантеухини. В 1937 году Апрелевский завод выпустил пластинку с оркестровой версией этой мелодии, и она моментально стала хитом всех танцплощадок и ресторанов.

По мнению испанских мужчин, победитель тореадор достоин жить, достоин любить, он родился на свет, чтобы быть успешным. Судьба любит смелых людей, потому трусливым натурам не везёт в любви. Сильному мужчине достанутся не только лавры победителя, но и лучшая испанская женщина.

Картина дня

наверх