На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Шесть российских звезд шансона, которых мы потеряли молодыми

Песни в стиле шансон в нашей стране особенно любят. Их поют в караоке, танцуют медленные танцы в ресторанах. В России даже есть премия «Шансон года». Увы, но некоторых ярких представителей этого жанра, которые прославились в 90-е и 2000-е, уже нет на этом свете. ДТП, болезни, роковой шаг, убийство – вспомним шесть трагических историй исполнителей, которые навсегда вписали свое имя в историю российского шансона. Все они ушли молодыми.

 

 

 6. Руслан Набиев

  • Год смерти: 2008
  • Возраст: 31 год

Певец Руслан Набиев в середине 2000-х работал в одном из ресторанов Пятигорска. В 2005-м, пережив любовную драму, он написал ту самую песню:«В дымном плену, в угаре пьяном. Жизнь моя, пошла по ресторанам. Грустный саксофон, тоску нагоняет. И твой образ, предо мной всплывает. По ресторанам, по ресторанам, по ресторанам…».

Песню «По ресторанам» взяли в ротацию местного радио «Шансон». Затем она зазвучала на российском побережье. Отдыхающие скупали диски и кассеты с этой композицией и благодаря сарафанному радио «По ресторанам» стала большим хитом.

В 2007 году вышел первый и последний альбом Руслана Набиева «По ресторанам».

СЛУШАТЬ

25 января 2008 года исполнитель погиб в ДТП. Как сообщали тогда СМИ, водитель находился в состоянии опьянения, превысил скорость и, не справившись с управлением, врезался в рекламную конструкцию. У Набиева остались жена и дочь.

По данным на середину ноября 2021 года у концертного видео Руслана Набиева с песней «По ресторанам» более 42 миллионов просмотров на YouTube. Этот трек до сих пор звучит во многих ресторанах и караоке.

 

 

  5. Сергей Наговицын

  • Год смерти: 1999
  • Возраст: 31 год

Свой первый бэнд Сергей Наговицын сколотил еще в армии. После службы он устроился в «Горгаз» в родной Перми, где организовал новый самодеятельный коллектив – «Шлейф». В 1991 году группа записала свой первый альбом «Полная луна». В 1992 году одна из московских продюсерских компаний узнала о талантливом музыканте и предложила ему контракт. Однако работа в столице не сложилась, и Сергей вернулся в Пермь, где продолжил записывать новые блатные песни и городские романсы.

СЛУШАТЬ

Альбомы «Городские встречи» (на одноименную композицию был снят его единственный клип) и «Дори-Дори» сделали из Наговицына шансон-звезду всероссийского масштаба. При жизни он успел записать еще три альбома – «Этап», «Приговор» и «Разбитая судьба». Как рассказывали его мать и жена, Сергей часто говорил и писал о смерти. Своей маме – Татьяне Александровне он нарисовал памятник, который хотел бы видеть на своей могиле. За неделю до трагедии Наговицын навестил могилы прабабушки и сына (мальчик скончался 7-месячным), сказал: «Я скоро к вам приду».

Сергей Наговицын скончался 20 декабря 1999 года по дороге на гастроли в Курган. Его сердце остановилось возле придорожного кафе. Сейчас песни Сергея исполняет его вдова Инна Наговицына. Их дочь Евгения Наговицына работает музыкальным педагогом.

 

 

  4. Катя Огонек

  • Год смерти: 2007
  • Возраст: 30 лет

В 1995 году Кристина Пенхасова, которая до этого времени недолго поработала в группе «Лесоповал», прошла кастинг в новый проект в жанре русский шансон. Первым ее псевдонимом был Маша Ша, вторым – Катя Огонек

Продюсеры придумали историю о том, что Катя Огонек якобы сама «мотала срок», о чем она рассказывала в своих интервью. Исполняла Огонек не только тюремные, каторжанские песни, но и простые песни о любви. Катя была суперзвездой жанра, собирая аншлаги по всей стране.

Катя Огонек скончалась в реанимации 24 октября 2007 года. Было озвучено, что смерть артистки наступила из-за отека легких и острой сердечной недостаточности, вероятно вызванных циррозом печени.

Песни Кати продолжают жить в исполнении ее дочери, рожденной в 2001 году от боксера Левана Коявы. Валерия Коява выступает под псевдонимом Лера Огонек.

 

 

  3. Сергей Коржуков

  • Год смерти: 1994
  • Возраст: 35 лет

До того, как встретиться с поэтом Михаилом Таничем, Сергей Коржуков более 10 лет выступал в ресторане «Эрмитаж» в Москве. В 1990 году Танич и Коржуков создали группу «Лесоповал». Именно Сергей написал музыку к самой известной песне группы – «Я куплю тебе дом», которую в народе называют «Белый лебедь на пруду». Ее премьера состоялась в 1991 году в рамках программы «Споемте, друзья», съемки которой проходили в Витебске. 

Также Сергей Коржуков является автором музыки еще одного суперхита 90-х – «Узелки» Алены Апиной. Помните? «Узелок завяжется, узелок развяжется! А любовь, она и есть – только то, что кажется…».

20 июля 1994 года тело Сергея Коржукова было обнаружено у его дома после падения с высоты. Почему он решился на такой поступок, до сих пор неизвестно. Для родных и друзей его гибель стала шоком. Единственный сын первого солиста «Лесоповала» – Артем Коржуков тоже стал музыкантом, но прославиться не успел. В 29 лет он умер от менингита, который стал следствием туберкулеза.

 

 

  2. Петлюра

  • Год смерти: 1996
  • Возраст: 22 года

Музыкальная карьера Юрия Барабаша началась с группы «Ласковый май». В 1992 году он несколько месяцев работал в составе легендарного коллектива под псевдонимом Юра Орлов. Юрий быстро понял, что это не его история и сделал выбор в пользу сольной карьеры. Прозвище Петлюра он получил еще в школе. С 1993 по 1996 годы Петлюра выпустил пять альбомов, шестой – «Прощальный альбом» вышел уже после его смерти. У Петлюры было не так много клипов, но на «Скорый поезд», одну из его самых известных его песен, есть: «Скорый поезд, увези меня отсюда, здесь оставил я давным-давно покой. И осталась мне всего одна минута до того, как я услышу голос твой…»

Когда вечером 27 сентября Юрий Барабаш не вернулся с концерта, его мама Тамара Барабаш подняла на уши всех знакомых. Музыканта искали по всей Москве. О смертельном ДТП стало известно, когда один из пострадавших позвонил своей жене из больницы. Как рассказали тогда в программе «Дорожный патруль», БМВ 535i E34 на высокой скорости вылетел на встречку, а затем влетел в столб. Петлюру выбросило из салона, он скончался до приезда скорой. Трое его приятелей сами выбрались из раскуроченного авто. Присутствовавший на месте ДТП сотрудник милиции сообщил, что все находившиеся в салоне иномарки находились в состоянии опьянения. По официальной версии именно Юрий был за рулем БМВ.

 

 

  1. Михаил Круг

  • Год смерти: 2002
  • Возраст: 40 лет

Автор-исполнитель Михаил Воробьев стал Михаилом Кругом в конце 80-х. Его первый официальный альбом «Жиган-лимон» вышел в 1994 году. До этого благодаря «пиратам» гуляли только нелегальные записи. Эта пластинка стала поворотной в творчестве артиста. А после выхода в 1998 году песни «Владимирский централ» Михаил Круг стал самым популярным российским шансонье: «Владимирский централ, ветер северный. Этапом из Твери, зла немерено. Лежит на сердце тяжкий груз…»

СЛУШАТЬ

В ночь на 1 июля 2002 года на частный дом семьи Круг под Тверью было совершено нападение. В этот момент в доме находились Михаил Круг, его жена Ирина, теща, сын от первого брака, дочь Ирины и их общий сын, которому не было и 1,5 месяцев. Двое преступников проникли через незапертую дверь. Сначала они напали на тещу Круга, на крик прибежали Михаил и Ирина. Певец получил два огнестрельных ранения, его жена побежала за помощью к соседям, а преступники скрылись. Круг тоже успел добраться до дома соседей – один из них – Вадим Русаков отвез истекающего кровью исполнителя в больницу, так как скорая отказалась выезжать без милиции. Спасти Михаила Круга не удалось, утром 1 июля он скончался.

По горячим следам преступников задержать не удалось. Позже выяснилось, что это были члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Дмитрий Веселов. Агеев был арестован в 2008 году, Ирина Круг его опознала, но доказать причастность мужчины к убийству исполнителя «Владимирского централа» следствию не удалось. Он получил пожизненный срок за другие преступления. В 2012 году были найдены останки Дмитрия Веселова, который, по словам Агеева, и стрелял в певца. Веселова убил Александр Осипов, сын одного из основателей «Тверских волков». Осипов младший (старшего тоже убили) был арестован вместе с Агеевым.

Ирина Воробьева начала сольную карьеру под псевдонимом Ирина Круг в 2004 году. В 2021 году сыну Михаила и Ирины – Александру Воробьеву исполнилось 19 лет. Юноша тоже выступает под известной фамилией. Конечно жеАлександр Круг исполняет и песни своего отца.

Картина дня

наверх