На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

5 010 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий
    но заменить неким  !!!!!!!!!Алла Пугачева гот...
  • Анна Романова
    Можно обойтись без этой тетки? Время ушло, прошлого не вернуть.Алла Пугачева гот...
  • Роман Орманин
    Ээх не на ту лошадь она поставила, за трампусика надо было ей голосовать)))!!!Как Тейлор Свифт ...

Куртки Кобейна

Куртки Кобейна — музыкальный сайд-проект российской группы Би - 2 созданный в 2018 году в формате супер группы Проект не придерживается определенных жанровых рамок, так как все приглашенные участники — представители разных музыкальных направлений.

 

О том, что музыкальные амбиции Шуры и Левы не влезают в рамки «Би-2», было официально объявлено в 2005 году, когда вышел первый альбом сайд-проекта «Нечетный Воин».

С тех пор таких альбомов вышло четыре штуки, включая акустику и сборник лучших хитов, а многие песни, в записи которых принимала участие большая сборная местных и неместных звезд, попали во всевозможные эфиры и даже саундтреки фильмов.

После таких успехов Шура Би-2, как главный затейник и продюсер «Нечетного Воина», имел все основания повесить себе еще одну звезду на музыкальные погоны. Но Шура из тех, кто, видимо, живет по принципу «маловато будет», и вот у «Нечетного Воина» появился «электронный» родственник. Схема, по которой создается материал для «Курток Кобейна», уже неплохо отлажена: много участников, у которых очень мало общего. Но на этот раз техника лоскутного одеяла приобретает другой размах.

Решение о создании нового экспериментального сайд-проекта группы Би - 2  было принято после завершения работы над десятым студийным альбомом Горизонт событий

Шура Би - 2

- Мы очень любим музыку британских электронных инди-групп и на наших вечеринках часто включаем мои плейлисты, составленные как раз из их треков, и мне пришло в голову, что было бы круто, если бы такая музыка делалась и на русском языке. Вот мы и решили устроить необычный эксперимент и для его осуществления позвали многих замечательных музыкантов.

Помимо «Би-2» в проекте принимают участие исполнители, имена которых публике отлично знакомы: Диана Арбенина, Ренарс Кауперс (Brainstorm), Леонид Агутин, Brazzaville, Chad Channing (Nirvana), Монеточка, Антон Севидов (Tesla Boy), Анна Чиповская, MANIZHA, Ace MarCano, Midnight Faces, Zventa Sventana, Юрий Усачёв, Виталий Дубинин («Ария»), Глеб Колядин и Дмитрий Ашман.

Все участники проекта представляют совершенно разные музыкальные направления. Многие музыканты стали не просто исполнителями сочиненных «БИ-2» песен, но и их соавторами. Именно этим обуславливается эклектичность композиций, которые невозможно поставить в рамки какого-то одного музыкального жанра.

Первый трек «Курток Кобейна», (5 ноября 2018) получивший название «Охота На Кузнечиков», во многом напоминает некоторые песни «Нечетного Воина». И дело не столько в музыке, сколько в голосе Дианы Арбениной, давней боевой подруге «Би-2», много чего записавшей с Левой и Шурой. «Эта песня появилась года полтора назад, когда я в Америке сводил очередной альбом «Би-2» с оркестром, — вспоминает Шура.Я тогда отправил Диане Арбениной пару референсов и попросил написать песню. Она буквально за пятнадцать минут придумала трек». Однако одной Арбениной дело не ограничилось. За мрачноватый, но цепляющий звук в ответе бывший музыкальной босс дуэта «Гости Из Будущего» Юрий Усачев. Не обошлось и без странностей. В результате случайной гастрольной встречи с группой «Ария» среди участников оказался басист отцов местного хэви Виталий Дубинин. В его коллекции есть культовая гитара Rickenbacher, звук которой по всеобщему решению очень подходил для трека. Сэмпл голоса Петра Мамонова из песни «52-й Понедельник» группы «Звуки Му» внес в песню дополнительную паранормальность. Есть подозрение, что именно паранормальность в сочетании с легкой истомой и являются здесь главными драйверами. Люди среднего возраста поют о пылких страстях и, кажется, совсем этого не стесняются.Довольно экспрессивное lyric-видео снял режиссёр Игорь Шмелев, уже несколько лет сотрудничающий с Би-2.

Намерение музыкантов, чья карьера измеряется десятилетиями, окунуться в океан молодежных страстей сейчас называют желанием хайпануть, причем иногда из последних сил. Но Би-2 в подобной ситуации сложно предъявлять упреки хотя бы потому, что они хайповали во времена, когда еще слова такого не было. Держать руку на пульсе для Шуры — естественное занятие, и поэтому удивляться появлению Монеточки на треке «Нити ДНК» ( трек вышел  7 ноября) могут разве что люди, очень далекие от «бидвашной» кухни. Наверное, уместен вопрос: зачем все это самой Монеточке? Вполне возможно, певица, на которую некоторые ироничные критики, словно железобетонную плиту, обрушили звание «голос поколения», понимала, что сама такую песню она пока не придумает, к тому же быть в ореоле «Би-2» — означает оказаться в весьма приличной компании. Сам трек, правда, радует меньше, чем обстоятельства вокруг него. Эта песня кажется не достаточно наивной для Монеточки и не слишком серьезной для «Би-2». Подобная половинчатость могла бы стать почвой для бойкого кросс-культурного хита, но что-то не получилось.

Автором песни выступил Олег Чехов — аранжировщик многих песен Би-2. Мультипликационный клип снял также Игорь Шмелев.

По кадру плавает объятая пламенем голова Бориса Гребенщикова, звучит сэмпл из его песни «Волки и Вороны» с «Русского Альбома». Это, пожалуй, один из самых сильных символов в видео на трек «Молитвы Мертвых». Аудиодорожка тоже интригует. В отличие от двух других композиций «Курток Кобейна» здесь есть голос Левы, что, наверное, максимально приближает этот трек к «Би-2». Но в данном случае «Би-2» явно отдыхают от своих рок-н-ролльных будней. Как будто художника-баталиста попросили набросать что-то в духе импрессионизма — и вдруг неплохо получилось. Шура упоминает Дэвида Силвиана как источник музыкального вдохновения для «Молитв Мертвых». И в аранжировке действительно возникают тени британского композитора, на совести которого приемы, ставшие основой для всей музыки восьмидесятых. Постмодернизм как прием принято ругать и даже хоронить, но если вы создаете музыку в этом веке, то принципиальность — не самое полезное качество. Гораздо полезнее делать то, чего никто не ждет. 

Третий сингл «Молитвы мертвых» вышел 9 ноября. Авторство музыки и слов принадлежит Михаилу Карасёву, автору многих песен Би-2 и проекта Нечётный воин. Над аранжировкой работал Андрей «Белый» Лебедев, а симфоническую часть написал пианист Глеб Колядин. Именно во время этой партии звучит семпл из песни «Волки и вороны» Бориса Гребенщикова . Lyric-видео снял дизайнер Михаил Луганский, также сотрудничающий с Би-2 много лет.

Четвертый сингл, вышедший 12 июля 2019 года, называется «Упражнения в равновесии». Вокальные партии в нем исполнили лидер группы Tesla Boy Антон Севидов и певица MANIZHA, а автором является Олег Чехов уже написавший для проекта ранее вышедшую песню «Нити ДНК».

Дебютный альбом «Куртки Кобейна» вышел 9 августа 2019 года, и включает в себя 9 песен и 2 ремикса. В записи приняли участие многие известные исполнители, к примеру Леонид Агутин, экс-барабанщик группы Nirvana Чэд Ченнинг, актриса Анна Чиповская, группы Brazzaville и Brainstorm.Запись альбома была сделана в 2018—2019 годах в московской студии «Параметрика», сведением в Лондоне занимался Adrian Bushby, а мастеринг пластинки проходил в американской студии Брайана Гарднера и лондонской студии Abbey Road.

22 ноября вышел новый клип "Змея" — совместная работа групп Би-2, Zventa Sventana и Дмитрия Ашмана. В главной роли снялся танцор Lal Tessarini, а режиссером выступила известный фотограф Татьяна Иванова.

 

наверх