На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Песни из советских мультфильмов: Часть первая…

 

Вспомним одни из лучших песен из советских мультфильмов!

Песни из советских мультфильмов помнят и любят до сих пор, несмотря на их солидный возраст и постоянно меняющиеся музыкальные тенденции… При этом — эти светлые и чистые композиции вызывают восторг не только у зрелого поколения слушателей, но и у современных детей, которые с интересом смотрят мультипликационные шедевры Советского Союза. Одним словом — эти мелодии будут жить ещё не одно поколение, это уж точно. Тем не менее, сегодня мы вспомним самые знаменитые, самые популярные… Самые лучшие песни из советских мультфильмов. Осторожно: вызывает приятную ностальгию и грусть по ушедшему детству…

 

м/ф "Пёс в сапогах" - О наконец настал тот час



Эта потрясающая песня безупречно дополнила мультфильм «Пёс в сапогах», выпущенный в 1981 году в качестве мультипликационного фильма-мюзикла. К слову: «Пёс в сапогах» был создан по мотивам романа Александра Дюма «Три мушкетёра».
Вопреки распространённому мнению, песню «О наконец настал тот час» здесь исполняет не Михаил Боярский, а Николай Караченцов, он также исполнил десятки прекрасных песен для других отечественных мультфильмов и кинолент…



 

 

м/ф "Приключения капитана Врунгеля" - Как вы яхту назовёте


Эта культовая песня родом из детства в миг вызывает в сознании образы капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса… Напомним, что их яхта называется «Беда», что имеет довольно ироничный смысл в данном случае…
Композицию «Как вы яхту назовёте» блестяще исполнил Зиновий Гердт — народный артист Советского Союза, актёр театра и кино (при участии Джаз-ансамбля Киевского театра эстрады п/у Александра Шаповала).


 

 

м/ф "Бременские музыканты" - Трубадурочка


Это — ещё одна прекрасная песня, которая вызывает тёплые воспоминания о детстве… Исполнили её Геннадий Гладков и Эльмира Жерздева
Вообще, «Бременские музыканты» — один из самых ярких и музыкальных мультиков из детства. Поэтому, мы ещё не раз вспомним песни из этого мультипликационного творения сегодня…


 

 

м/ф "Чучело-мяучело" - Утро начинается


А это — одна из самых позитивных песен


«Утро начинается, начинается.

Город улыбается, улыбается…»


 

 

 

м/ф "Катерок" - Чунга - чанга

 

Песня про «Чунгу-чангу» давно стала олицетворением беззаботного детства… Звучит она в исполнении Анатолия Горохова и Аиды Ведищевой.
Название песни — идея Юрия Энтина Теперь «Чунга-чанга» настолько тесно связана с ним, что использование данного слова в рекламных целях без согласия самого автора противозаконно. Самое интересное то, что эта композиция была раскритикована за «непатриотизм». Хотя Энтину не привыкать: как рассказывал сам поэт, практически все его песни поддавались критике…


 

 

м/ф "Винни Пух" - Кто ходит в гости по утрам


«Винни Пух» до сих пор остаётся одним из самых популярных советских мультфильмов! А знаменитая «Кто ходит в гости по утрам» — тёплым напоминанием о детских годах…
Слова песни принадлежат Борису Заходеру, а музыка — Моисею  Вайнбергу.



 

 

м/ф "Бременские музыканты" - Мы к вам заехали на час


И снова «Бременские музыканты» На этот раз с самым знаменитым своим хитом «Мы к вам заехали на час»
Песню сочини Юрий Энтин и Геннадий Гладков. К слову: сегодня «Мы к вам заехали на час» входит в список лучших детских песен. Когда она впервые прозвучала с экранов, то в миг стала большим хитом для малышей и школьников.


 

 

м/ф "Чебурашка" - Голубой вагон


Авторами этого детского хита стали советский композитор Владимир Шаинский и поэт Эдуард Успенский (он же — автор сказки «Крокодил Гена и его друзья»). К моменту написания песни Успенский был уже достаточно знаменит, однако — как и в случае с Энтином, поэт неоднократно критиковался. В основном — за «отсутствие пионерских черт» у своих персонажей.
Лирика песни проста: она учит оставлять прошлое в прошлом и верить только в лучшее в будущем! Исполнил композицию Владимир Ферапонтов. Что касается названия, то здесь тоже всё очень просто: в те годы во многих парках развлечений вагончики детских железных дорог красили именно в голубой цвет


 

 

м/ф "Весёлая карусель" - Антошка


Наверняка все помнят мультфильм про лентяя Антошку, который не хотел копать картошку

«Антошка, Антошка!

Пойдем копать картошку!»

Композиция была исполнена детской хоровой студией «Спутник». Слова написал Юрий Энтин, а музыку Владимир Шаинский.


 

 

м/ф "Осторожно обезьянки" - В каждом маленьком ребёнке


Знаменитый мультфильм про непослушных обезьянок был создан по сценарию детского писателя Григория Остера. И кто бы мог подумать, что главная песня к нему — «В каждом маленьком ребёнке» — была записана группой «Машина времени» с солисткой Оксаной Шабиной



 

 

м/ф "Ну, погоди" - Расскажи, Снегурочка!

 

Сегодня, в эпоху цифровых технологий, советские мультики почти не смотрят… А зря. Например мультсериал «Ну, погоди» — один из лучших в своём роде. Можно сказать, это Том и Джерри, только по-русски… Знаменитую композицию про снегурочку исполняют Клара Румянова и Анатолий Папанов.



 

 

м/ф "Крошка Енот" - От улыбки


 

Эта легендарная песенка звучит с наступлением утра, когда Крошка Енот и его приятель Обезьянка идут и поют:

«От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснётся…»

 

 

м/ф "Мама для мамонтёнка" - Песенка мамонтёнка


После выхода мультфильма, «Песенка мамонтёнка» Владимира Шаинского не раз обретала популярность. Её часто включают в телепередачи и тому подобное. Она считается неофициальным гимном детей, которые растут без родителей…
Примечательно то, что сам мультфильм был принят художественной комиссией лишь после того, как в него включили знаменитую песенку.



 

 

м/ф "Винни Пух" - Хорошо живёт на свете Винни


Беззаботная песенка Винни Пуха, которая просто поднимает настроение каждый раз, когда вы её слышите:

«Хорошо живёт на свете Винни Пух,

От того поёт он эти песни вслух!»


 

 

м/ф "Бременские музыканты" - Ничего на свете лучше нету!


И закроем наш список легендарной песней Бременских музыкантов «Ничего на свете лучше нету!»
Песня рассказывает о ценности дружбы, о том, что ничего на свете лучше нету, чем быть вместе с друзьями! Впервые композиция была исполнена Олегом Анофриевым. Автором является Юрий Энтин.


Картина дня

наверх