На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Почему худший рок-альбом стал популярным

The Shaggs — американская девичья рок-группа, существовавшая в 1968—1975 годах и состоявшая из сестёр Уиггин (Wiggin): Дороти (Dorothy - вокал, гитара), Бетти (Betty - вокал, гитара), Хелен (Helen - ударные) и Рейчел (Rachel - бас-гитара).

Сёстры Уиггин не получили музыкального образования, но по настоянию их отца Остина Уиггина записывали и исполняли музыку на семейной ферме в Фримонте (штат Нью-Гэмпшир) и на городских праздниках. Как правило, группа представляла собой трио, Рейчел периодически присоединялась к сёстрам. В 1969 году на деньги Остина Уиггина был выпущен единственный альбом «Philosophy of the World» («Философия мира»). В 1975 году Остин умер, и the Shaggs прекратили существование

The Shaggs получили широкую известность благодаря тому, что их музыка противоречила всем музыкальным стандартам: они играли неслаженно, в необычных музыкальных размерах, порой совершенно аритмично, на расстроенных инструментах. Эффект усиливали наивные тексты. The Shaggs часто называли худшей группой в истории.

Всего была выпущена тысяча копий  альбома «Philosophy of the World», сохранилось  около сотни экземпляров. Есть мнение, что остальные 900 копий были утилизированы студией за ненадобностью. Есть ещё версия, что человек, который должен был напечатать 1000 копий, украл 900 из них. 

 В 1975 году Остин умер, и the Shaggs прекратили существование, после смерти Остин девушки совсем бросили музыку и занялись тем, к чем у них больше лежала душа. Казалось бы, рок-н-ролл забыт как страшный сон, но не тут то было.

Уцелевшие копии единственного альбома The Shaggs, первое время, интересовали только коллекционеров. Со временем, треки с альбома начали попадать на радиостанции.

Но как же так получилось, что мы знаем об этом альбоме?

Серьезный всплеск интереса к The Shaggs возник, когда в 70-х, Фрэнк Заппа (Frank Zappa) назвал эту группу одной из своих любимых.

Рок-критик Лестер Бэнгс (Lester Bangs), в 81-м году, опубликовал в The New Yorker статью, в которой сказал, что The Shaggs круче The Beatles

Позже, Курт Кобейн (Kurt Cobain) назвал дебютный альбом The Shaggs пятым из своих любимых альбомов.

На этом моменте может возникнуть вопрос. Почему это вообще может кому-то нравиться?

С формальной точки зрения, вопрос вполне резонный. Гитары на альбоме гармонируют как стекло и пенопласт, а ритм то и дело сбивается.

В 70-х годах, Игги Поп (Iggy Pop) хотел записать альбом, который бы причинял слушателям физическую боль. Позднее, Лу Рид (Lou Reed) так и записал нечто подобное. А The Shaggs записали свой альбом в конце 60-х, ничего не декларируя, с искренними и наивными помыслами. Этакий подсознательный панк-рок

Ещё более необычным этот альбом кажется в наше время, когда продюсеры с первых секунд хотят привлечь наше внимание и выверяют каждую ноту в треке, ведь иначе мы просто включим следующую песню в стриминговой подборке.

Многих исполнителей уже не отличить друг от друга, пока они хотя бы не начнут петь. А много ли вы знаете музыкантов, которых можно спутать с The Shaggs?

Да и вообще, знаете ли вы другие альбомы, которые полностью созданы детьми. Тексты, музыка, аранжировки...

В текстах, кстати, есть особый шарм. Когда начинаешь слушать этот альбом, особенно если параллельно читаешь тексты песен, он начинает очаровывать.

СЛУШАТЬ

В 1980 году неожиданно альбом «Philosophy of the World» был переиздан. Журнал «Роллинг Стоун» (Rolling Stone) присвоил альбому приз «Возвращение года».

В 1999 году the Shaggs воссоединились для юбилейного концерта в Нью-Йорке. В 2006 году умерла Хелен Уиггин. В 2017 году Дороти и Бетти Уиггин с приглашёнными музыкантами выступили на фестивале Solid Sound в Норт-Адамс (Массачусетс)

Картина дня

наверх