На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

20 лучших альбомов от ветеранов рока - часть № 3

20 лучших альбомов от ветеранов  рока - часть  № 1

 

 

10

 

The Monkees - "Good Times!"

 

Несмотря на смерть одного из основателей Monkees Дэйви Джонса (Davey Jones) в 2012 году, остальные трое участников решили отметить 50-летие группы выходом первого за 20 лет альбома новых песен. Получилась очень симпатичная пластинка, ориентированная на качественную поп-музыку 60-х годов, но не без современных изысков, с которыми Monkees помогли такие заслуженные деятели альтернативной сцены, как Риверс Куомо (Rivers Cuomo) из группы Weezers, Энди Партридж (Andy Partridge) из культовых XTC, Ноэль Галлахер (Noel Gallagher) и Пол Уэллер (Paul Weller). Тем не менее слышно сразу – эта группа родом из тех самых 60-х: высочайшего уровня мелодизм порой наивных, но от этого не менее милых песен, минимальные аранжировки, бит на тамбурине, гитарные проигрыши, в которых слышится то Джордж Харрисон (George Harrison), то группа The Byrds, то кто-то еще из той же эпохи. Но главное, что здесь никакой стилизацией и не пахнет: все сыграно достаточно искренне и абсолютно честно. Наверное, это один из лучших альбомов в их дискографии, уступающий разве что классическим "Greatest Hits".

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

9

 

Paul Simon - "Stranger To Stranger"

 

На этом альбоме поражает прежде всего то, насколько молодо и тонко звучит голос 74-летнего Пола Саймона (Paul Simon). Загрубелости, возрастной тяжеловесности не слышно ни в его вокале, ни в его очень мягких и деликатных песнях. Учитывая всё это, Саймон вполне мог бы расчехлить свою гитару и записать на радость всем любителям старой музыки набор трогательных акустических баллад (как он это делал в золотые времена дуэта Simon & Garfunkel). Однако Саймон не хочет вызывать ностальгическую слезу. Он откладывает в сторону свою акустическую гитару и начинает решительно мешать в кучу африканские распевы и этническую перкуссию (как на альбоме “Graceland” 1985 года), электронику (как на альбоме “Surprise” 2006 года) и даже элементы джаза (которых в столь явном виде у него, пожалуй, еще не было) и получает очень, цельный, живой, современный и совсем не старческий альбом, в котором находится место и юмору, и более серьезным темам. Да, и акустическая гитара здесь всё-таки есть.

С Л У Ш А Т Ь

 

 

8

 

Leonard Cohen - "You Want It Darker"

 

В 2012 году Леонард Коэн выпустил свой нашумевший камбэк-альбом "Old Ideas". Через два года, в 2014, вышла еще одна пластинка с новым материалом — "Популярные Проблемы" (Popular Problems). В 2016 Коэн выпускает свой новый диск — "You Want It Darker". Как вскоре стало понятно – последний, заключительный. Все три альбома воспринимаются как некая трилогия. Рефлексия на тему возраста, любви, веры и смерти. "You Want It Darker" – альбом яркий, острый, с одной стороны печальный, с другой — неестественно светлый (как для Коэна). Это альбом-предчувствие, альбом-завещание. Коэн уже тогда знал о том, что он смертельно болен, и в его последних песнях слышны регулярные отсылки к болезни. На вечеринке, посвящённой выходу этой пластинки, Коэн говорил о том, что умирать не собирается, что он будет жить вечно. После этих слов стало ясно, что Коэн — победил. Победил в своем вечном споре с творцом, с мирозданием, со смертью. Он стал бессмертным. Чтобы затем умереть.

С Л У Ш А Т Ь

 

 

7

 

Jeff Beck - "Loud Hailer"

 

Джеффу Беку (Jeff Beck) давно уже спешить некуда, он предельно высказался, причем сделал это настолько убедительно, что ему хватило буквально 10 сольных альбомов на протяжении 50 лет. Сейчас он выпускает новые записи раз в 6-7 лет, поэтому каждая его пластинка для любителей звука деформированной рок-гитары на вес золота. "Loud Hailer" – одиннадцатый сольный альбом в дискографии Джеффа. Он продолжает исследовать все, что так или иначе связано с блюзом, не забывая и о современных тенденциях. Записать альбом ему помогла группа Bones (лондонский дуэт, состоящий из вокалистки Рози Боунс (Rosie Bones) и гитаристки Кармен Ванденберг (Carmen Vandenberg)), с которыми он познакомился на дне рождении Роджера Тейлора (Roger Taylor), барабанщика группы Queen. В результате получилась очень тяжелая, очень блюзовая, очень живая и очень современная работа с невероятно упругим грувом, энергичным женским вокалом и конечно же харизматичной гитарой Джеффа, безусловно одного из самых ярких, мощных и интересных инструменталистов нашего времени. 

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

6

 

Neil Young - "Peace Trail"

 

Нилу Янгу (Neil Young) больше 70 лет, но по творческой активности он даст фору любой молодежи, продолжая уверенно выпускать странные и нетривиальные альбомы каждый год. "Peace Trail" вышел в самом конце 2016 года, и, возможно, стал лучшей его пластинкой за многие годы. Нил Янг позвал великого барабанщика Джима Келтнера (Jim Keltner) и молодого басиста Пола Бушмелла (Jim Keltner), и они втроем за 4 дня сходу записали весь альбом. Музыкально здесь преобладает обычный янговский мелодизм с обычным креном в социальную тематику и фирменным перегруженным звуком то гитары, то харпа на фоне прозрачной камерной полуакустики. Больше всего по духу он напоминает работы Янга середины 00-х годов, вроде культового"Greendale" 2005. Иногда Янг деформирует свой голос, как на своих записях начала 80-х, невольно погружая слушателя в некий контекст и ощущение завершенности цикла. И небольшая продуманная сырость продакшна в данном случае лишь инструмент для создания той невероятной силы и мощности, с которой звучит новый материал от старого рок-монстра.

С Л У Ш А Т Ь 

Картина дня

наверх