На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

10 современных композиторов

 10 современных композиторов, которых нужно послушать уже сегодня! Каждый найдет что-то новое для себя или просто послушает приятную, завораживающую музыку. Итак, поехали.

 

Jennifer Higdon - Дженнифер Хигдон

 

Американский композитор  (31 декабря 1962, Бруклин, Нью-Йорк) классической музыки, преподаватель по композиции в Кёртисовском институте музыки в Филадельфии. Множество наград и достижений Дженнифер Хигдон впечатляют, но особенно заметен вклад в мире современной классической музыки. Она получила Пулитцеровскую премию и премию Грэмми. Ее музыка настолько востребована, что она может сочинять исключительно на заказ. А среди ее чемпионов – солисты высшего уровня, ансамбли и оркестры. Согласно недавнему исследованию оркестров США, Хигдон – одна из самых исполняемых американских композиторов из ныне живущих.

Однако самое яркое достижение Хигдон не так легко вписывается в биографию, и именно поэтому ее музыка проникла во все слои классической музыкальной культуры в Соединенных Штатах. Просмотрите страницу «Предстоящие выступления» ее официального сайта, и вы обнаружите, что ее произведения исполняются не только Хьюстонским симфоническим оркестром и Филадельфийским оркестром, но также муниципальными, общественными и школьными ансамблями по всей стране. На первый взгляд, это простая формула: Хигдон пишет музыку, которую нравится слушать публике, а музыкантам приятно играть.

 

 

Lera Auerbach - Лера Ауэрбах

 

 Американский композитор и пианистка, поэтесса и писательница.В эпоху многозадачности, полимодального восприятия и мультисенсорного опыта мы все теперь должны стать эрудитами. Лера Ауэрбах (21 октября 1973, Челябинск) – эрудит в первоначальном смысле этого слова, как это определяется писателями и мыслителями эпохи Возрождения; но она также художник своего времени. Помимо того, что она успешный композитор и пианистка, она также художник, скульптор, либреттист и автор нескольких сборников стихов и прозы, но для Ауэрбах эта внемузыкальная деятельность не является дилетантизмом: все формы искусства взаимосвязаны и призваны питать и поддерживать друг друга.

 

 

Sally Beamish - Салли Бимиш

 

Британский композитор и альтист. Ее произведения включают камерную, вокальную, хоровую и оркестровую музыку. Она также работала в области музыки, театра, кино и телевидения, а также сочиняла музыку для детей и для своей местной общины. В каком-то смысле музыка была первым языком Салли Бимиш.(26 августа 1956 года). Ее мать, скрипачка, научила ее читать и писать ноты в возрасте четырех лет – до того, как она научилась играть на музыкальном инструменте, прежде чем она могла даже читать или писать слова. Она рисовала маленькие цветы или лица на рукописи, а ее мама интерпретировала, как могут звучать графические обозначения. «Я всегда хотела делать свои собственные вещи», – говорит она. «Я шила себе одежду, писала рассказы, рисовала…»

Сегодня Бимиш – одга из самых загруженных и уважаемых композиторов Великобритании, с большим количеством заказов на музыку, начиная от масштабных балетов и ораторий до камерных, театральных и сольных произведений. К 60 годам у нее уже есть каталог из более чем 200 произведений, и это число быстро растет: в 2020 году она написала три фортепианных концерта, а также несколько других проектов. Для многих слушателей большая привлекательность музыки Бимиш – это пространство, которое она находит между мягкостью и сталью – ее умение сочетать народную лирику, эмоциональную откровенность, ощущение естественного мира и движущую силу с ритмом плюс прямота, светящиеся оркестровки и строгость ремесла. Она из тех композиторов, которые, кажется, точно знают, что она хочет сказать в произведении, и находят самый сострадательный и наименее суетливый способ сказать это.

 

 

August Reid Thomas - Августа Рид Томас

 

Американец композитор, профессор, сторонник искусствТомас родилась в Глен-Коув, Лонг-Айленд, в апреле 1964 года, училась в Йельском университете, а затем в Королевской музыкальной академии в Лондоне и Северо-Западном университете Чикаго. Говорить о влияниях часто излишне субъективно, однако два композитора, с которыми она контактировала в этот период, оставили свой след в ее музыке в самом прямом и позитивном смысле. От Джейкоба Дракмана (1928-96) она впитала в себя ценность инструментального цвета как формального и выразительного компонента, а не просто внешнего украшения, в то время как в Дональде Эрбе (1927-2008) у нее был пример оркестратора, которому нет равных среди американских композиторов его поколения. С самого начала это придавало музыке Томас ясность концепции и точность жестов (будь то в самых кратких инструментальных миниатюрах или в крупномасштабных оркестровых произведениях), которые служат центром ее часто замысловатых фактур и переливающихся гармоний – тем самым гарантируя, что ее работа излучает непосредственность и коммуникативность, независимо от степени сложности и диссонанса.

 

 

Unsuk Chin - Унсук Чин

 

Все страннее и любопытнее. Прослушивание музыки Унсук Чин (14 июля 1961, Сеул) может стать настоящим приключением в стране чудес Алисы. Мы начинаем со знакомой территории, с простых и привлекательных музыкальных идей, но постепенно они превращаются в сложные и тревожные текстуры. Вскоре мы оказываемся в кроличьей норе, и все идет не так, как кажется. Музыка кажется стабильной, пока тонкое изменение гармонии не представит ее в совершенно новом свете. Перспективы меняются, мотивы и мелодии крутятся и искажаются. Простота уступает место соблазнительной сложности. Затем все останавливается, часто с глухим ударом перкуссии, и мы остаемся в созерцании причудливого поворота событий. Это был сон?

Унсук Чин была очарована  Алисой в Стране чудес  с детства, и она вдохновила большую часть ее музыки, в первую очередь Алису 2007 года.   оперу. Но ее взгляд на историю особенный. Опера полна моментов интриги и удивления, но они противопоставляются резким представлениям о брутальной абсурдности сказки – фантастической, но всегда ясной концепции, типичной для Чин. Как кореец из Германии, она смотрит на европейскую культуру со стороны, и ее музыка регулярно подчеркивает ее укоренившиеся парадоксы. Она голос разума, наводящий порядок в сюрреализме. Прежде всего, она приносит ясность, какой бы сложной ни становилась ее музыка, в которой каждая нота остается слышимой, каждая мотивация ясна .

 

 

Anna Thorvaldsdottir - Анна Торвальдсдоттир

 

Исландский композитор, лауреат музыкальной премии Северного совета 2012 года. Прежде чем придумать свои произведения, Анна Торвальдсдоттир (1 июля 1977 года) буквально рисует их. Карандашные иллюстрации, порождаемые этим процессом, заслуживают внимания. Один из них воспроизведен на обложке – и внутри буклета в более полной версии – первого альбома, в котором была представлена ​​ее музыка.

На рисунке изображен последовательный, но неровный горизонт из двух почти горизонтальных линий в контрапункте. Под ним несколько корней собираются к одному толстому стволу, а затем распадаются на четыре ветви, разваливаясь на концах. Мысли в текстовой форме разбросаны вокруг скрупулезно прописными буквами: «В постоянном развитии» / «Колокол» / «Я предполагаю, что продолжительность этой пьесы будет примерно 12-14 минут».

Выступая на открытой сессии вопросов и ответов в Копенгагене в январе, Торвальдсдоттир объяснила, что она использует подобные рисунки в качестве вспомогательных средств для композиции, устройств для «отображения того, куда движется произведение». Но они содержат жизненно важные структурные подсказки. В случае с этим конкретным рисунком – изображением пьесы Streaming Arhythmia (2007) – мы можем проследить, как биология подземных корней повлияла на развитие музыки. Эскиз также имеет сверхъестественное сходство с ландшафтом Исландии Торвальдсдоттира: бесплодная и очень атмосферная местность, характеризующаяся черными скалами, темным мхом, резко очерченными вулканическими пиками и полным отсутствием деревьев.

 

 

Olga Neuwirth - Ольга Нойвирт

 

Австрийский композитор, музыка Ольги Нойвирт (4 августа 1968, Грац) богата намеками, свободно перемещаясь между такими разными ориентирами, как Монтеверди, Вайль, Майлз Дэвис и Клаус Номи. Она процитировала влияние Булеза на Beastie Boys. Но если и есть художник, чей эстетический подход кажется особенно близким к ее, то это вовсе не музыкант – это кинорежиссер Дэвид Линч, независимый режиссер, создавший такие культовые классические произведения, как Твин Пикс (1990-91; 2017), Lost Шоссе (1997) и Малхолланд Драйв(2001). Причудливые сопоставления, сюрреалистические повороты повествования, яркие образы неясного значения: его фильмы не только странные, но и сверхъестественные – иногда даже необъяснимые – поскольку они путешествуют в сказочные миры, в которых стандартные правила времени, пространства и смысла, кажется, ускользают. Музыка может быть более абстрактным средством, чем фильм, но работа Нойвирт доказывает, что ее способность быть столь же захватывающе непостижима. Ее музыка увлекательна и провокационна не несмотря на свою странность.

Сравнение Линча – это то, что Нойвирт спровоцировала в опере сама, когда свернула на Затерянное шоссе, (фильм, который некоторые называют самым странным фильмом Линча), в 2002–2003 годах в сотрудничестве с ее соотечественницей, лауреатом Нобелевской премии Эльфридой Елинек. Трудно представить более смелый выбор фильма для оперной обработки, но фрагментарная, многомерная музыка Нойвирт создает нечто, что каким-то образом кажется родственным духом оригинала. В какой-то момент и в фильме, и в опере , главный герой Фред (за некоторое время до того, как он необъяснимым образом превратился в автомеханика) объясняет, почему у него нет видеокамеры. «Я люблю запоминать вещи по-своему,говорит он. «Как я их запомнил. Не обязательно так, как они были». Возможно, опера использует аналогичный подход к адаптации фильма, превращая его в новые формы – гиперэкспрессионистская вокальная акробатика для одного персонажа, невозмутимая устная речь для другого, у третьего звучит жуткий фальцет, но при этом сохраняется сюжет и усиливается нуар. На самом деле, возможно, именно этим и занимается вся опера, беря суть рассказа и усиливая ее интенсивность за счет обрезанных строк текста и стремительных потоков музыки. Конечно, опера редко изображает события «такими, как они произошли».

 

 

Kaija Saariaho - Кайя Саариахо

 

Кайя Саариахо ( р. 1952, Хельсинки) – одна из выдающихся женщин-композиторов на планете и одна из ведущих творческих фигур любого пола своего поколения; по-настоящему оригинальный исполнитель с очень своеобразным музыкальным стилем и личным голосом, который развивался и совершенствовался десятилетиями. Награды, которые она получила за эти годы, свидетельствуют об этом, в том числе премия Кранихштайнера (1986 г.), музыкальная премия Северного совета (2000 г., Лон), премия Гравемейера (2003 г., ее первая опера, L’amour de loin ), Премия Неммерса в области композиции (2007), Премия Вихури Сибелиуса (2009) и Музыкальная премия Леони Соннинг (2011).

Тем не менее, она также очень закрытый человек, и многое из ее биографии в значительной степени неизвестно. Она училась у Хайнинена в Академии Сибелиуса, с другими членами удивительного поколения финских композиторов, включая Эса-Пекка Салонена и Магнуса Линдберга. Дальнейшие исследования последовали с Брайаном Фернейхо и Клаусом Хубером; в равной степени определяющее влияние оказали Тристан Мюрай и Жерар Гризи, главные представители спектральной музыки (музыка, ставящая тембр и звук выше других композиционных соображений), что привело ее к IRCAM и 30-летнему проживанию в Париже, недавно со вторым мужем Жан-Батистом. Баррьер. Хотя она сделала первый прорыв с оркестровыми Verblendungen(1984), именно с ее ослепительным, очаровательным nonet-with-electronics Lichtbogen («Arches of Light», 1986) она прорвалась на более широкую сцену. Его эфирные гипнотические текстуры были вдохновлены северным сиянием, а использование электроники оказалось пророческим для ее будущей карьеры. Еще более важным было сочетание тонкости звука и внутренней стали, что делает ее работы привлекательными для слуха, но при этом прочными и убедительными.

 

 

Thea Musgrave - Теа Масгрейв

 

Масгрейв – шотландский композитор, дирижер, пианист и педагог, которой которой недавно исполнилось 90 лет (27 мая 1928, Эдинбург). В ее подходе, в том, как она говорит о своей музыке, в том, как она соблюдает сроки и пишет практичные, не привередливые партитуры, есть ясная рациональность, которая вызывает симпатию к ней.

Но ниже прагматизма музыка Масгрейв – это драма. Будь то ее остро проницательные оперы или не повествовательные инструментальные произведения, она давно очарована врожденной драматичностью человеческого поведения: психологическим танцем разговора, взаимодействия, конфронтации и умиротворения. Она композитор, который осознает, что музыка отражает жизнь, что музыка может формировать наш образ жизни, что эмоциональный и даже физический состав музыкантов является неотъемлемой частью воздействия любого выступления. Проще говоря, ее работа прямо и сочувственно говорит обо всех нас. «Есть основные человеческие истины», – говорит она, и именно эти истины она исследует в своей музыке.

 

 

Roxanna Panufnik - Роксанна Пануфник

 

Британский композитор польского происхождения. В современной музыке сегодня происходит революция другого рода, и в ее основе лежит Роксанна Пануфник. Это не радикальная революция, призванная полностью изменить старый порядок, в духе Шенберга или Кейджа. Вместо этого это тихая революция, которая использует силу музыки для объединения людей из разных культур, религиозных убеждений и политических убеждений: революция, которая больше похожа на Джона Леннона, чем на Джона Кейджа.

По словам самой Пануфника: «Моя миссия – кричать с крыш о красоте музыки всех этих религий. Речь идет о том, чтобы объединить нас. Слишком часто мы думаем не о том, что у нас общего, а о нашей крошечной доле отличия друг от друга ».

Конечно, отец Роксанны не забыл о важности социальной и политической функции музыки. Известный, пользующийся большим уважением и уважаемый польский композитор сэр Анджей Пануфник (1914-91) был вынужден покинуть тяжелый послевоенный климат своей родной страны в 1954 году. Он прибыл в Лондон и примерно девять лет спустя женился на писателе и фотографе. Камилла Джессел. Роксанна родилась  (24 апреля 1968 г).

 

Картина дня

наверх