На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Kylie Minogue - Кайли Миноуг — «Не могу выкинуть тебя из головы» хит 2000-х

Эта композиция стала первым крупным хитом Миноуг в США, после того как её кавер «The Locomotion» достиг третьей строчки.

«Can’t Get You Out Of My Head» пользовалась успехом в Англии и на родине певицы, в Австралии.

Трек «Can’t Get You Out Of My Head» стал настоящим феноменом поп-музыки тех лет: лёгкий и ободряющий, современный и чертовски танцевальный, и в то же время глубокий, исполненный лирики… Стоит отметить, насколько мастерски Кайли проявляет в вокале сдержанность. Во многом — это подкупает, задаёт нужный характер и настроение лирики…

Эта песня также широко известна как «Ла Ла Ла, Ла Ла Ла Ла Ла» из-за приставучего припева. Можно предположить, что это похоже на целеустремленную тягу и влияние навязчивой идеи Кайли: «Я не могу выбросить тебя из головы / Ла-ла-ла / Ла-ла-ла-ла». Повторяя это снова и снова, Кайли словно выходит за рамки дозволенного…

Несмотря на простоту лирики, по-своему мрачная «Can’t Get You Out Of My Head» очень далека от оптимистичного звучания Кайли в конце 80-х начале 90-х годов… В ту пору Миноуг была известна в основном из-за поп-песен, например таких, как её дебютный сингл 1988 года The Loco-Motion

История создания

Песню написали Кэти Деннис (Katie Dennis) и бывший гитарист Mud Роб Дэвис (Rob Davis). У Кэти уже было несколько хитов, включая «Just Another Dream» и «Too Many Walls». В своём интервью журналу Songwriting она рассказывала:

«Это было органично… Мы даже не пытались делать что-то придуманное! Мы написали «Can’t Get You Out Of My Head», когда почувствовали, что что-то действительно вспыхивало…»

Первоначально Кэти и Роб написали песню для группы S Club 7, но их менеджер отверг трек… Тогда «Can’t Get You Out Of My Head» была передана исполнительному директору A&R Кайли. Если верить слухами, Миноуг согласилась записать трек, прослушав демо-запись всего 20 секунд.

Достижения

Сингл сразу же стал популярным после его выпуска (в сентябре 2001 года). Он занял первое место примерно в 40 странах (за исключением Финляндии), и разошёлся тиражом более 6 миллионов копий по всему миру.

Композиция «Can’t Get You Out Of My Head», а также снятый на неё клип, стал ключевым в общественном восприятии Кайли. Так, из “девушки с соседнего подъезда” певица превратилась в кокетливую и утончённую личность…

На церемонии вручения наград Brit Awards 2002 года Кайли исполнила версию этой песни в стиле “Голубого понедельника” New Order. В последствии ремикс был выпущен на B-стороне сингла «Love At First Sight» (2002).

Первая неделя «Can’t Get You Out Of My Head» в чартах Великобритании была личной 262-й неделей Кайли, что сделало её самой успешной австралийской певицей. Также, с этой песней Миноуг установила свой самый большой рекорд по продажам в Великобритании1 037 235 копий. Это был самый популярный сингл 2001 года (клип на песню транслировали 45 577 раз по британскому TV

Музыкальный клип

Песня сопровождалась ультрасовременным клипом. Режиссёр видео, Доун Шэдфорт (Dawn Shadforth), заставила Кайли одеться и вести машину в будущее в стиле утопии 60-х годов.

 

Интересные факты…

По данным PRS for Music, это была самая популярная песня 2000-х в Великобритании. Трек получил наибольшее количество эфирных и живых каверов в первом десятилетии 21-го века, в то время как сингл Бритни Спирс (Britney Spears) «Toxic» был второй по популярности песней. И кстати, обе песни написала один и тот же автор — Кэти Деннис.

Актёр Руперт Пенри-Джонс (Rupert Penry-Jones) встречался с Кайли на момент записи этой песни. Позже он рассказывал, что могло стать причиной их расставания:

«Я не особо увлекался её музыкой… Однажды, когда она спела мне «Can’t Get You Out Of My Head», я глупо сказал ей: «Да, это хорошо. Но я бы предпочёл услышать, как ты исполняешь какой-нибудь рок, акустику…» Тогда она очень рассердилась на меня!»

 

Картина дня

наверх