На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Кинчев против Qr-кодов

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

Если у кого-то первое января началось с головной боли, похмелья и заветных тазиков с салатами, то вот у группы "АлисА" оно началось с новой песни и  клипа на неё. Да, первого января этого года наши лики озарила обновка от мастодонтов русского рока, забойная песня "Страх и контроль". Песня написана 7 августа 2021 года  в Санкт-Петербурге, а премьера студийной версии состоялась 1 января 2022 (кстати, первыми песню услышали посетители декабрьских концертов «Алисы»).
Песня посвящена текущей ситуации в стране и в мире: вакцинации от COVID-19, введению QR-кодов и прочим "прелестям" пандемии коронавируса. Солист группы и автор песни Константин Кинчев с самого начала всех этих событий выражал свою крайнюю озабоченность свободой людей, вынужденных ходить с кодами.  Кинчев уже обращался к властям с требованием прекратить "кошмарить народ" обязательной вакцинацией от коронавируса. Напомню, и президент России Владимир Путин во время своей большой пресс-конференции раскритиковал желание некоторых чиновников заставить народ делать прививки от COVID-19. Глава государства подчёркивал, что ни о каком принуждении и речи быть не может - всё на добровольных началах. Позиция музыканта по этому вопросу достаточно спорная - хотя бы потому, что из-за неприятия новых методом борьбы с проклятым "ковидом" группе пришлось отменить несколько концертов, а ещё - впутаться в неприятную историю , а так же превышение числа зрителей на концертах.

Песня "Страх и контроль" уже получила множество восторженных отзывов от слушателей коллектива... Многие посчитали песню весьма актуальной, разделив позицию Кинчева по внедрению QR-кодов.
Новая композиция страдает всеми теми же пороками, коими всегда страдала музыка "АлисЫ", притом пороки эти подчас - чисто технические. Например, здесь, как и в большинстве других творений группы, музыка забивает текст, и если бы его предусмотрительно не оставили в описании к видео, то разобрать, о чём же поёт Константин можно было бы только с большим трудом. Сама музыка песни приятна слуху, не вызывает никаких особенных тёплых чувств - типичная "АлисА" начала нулевых.....или даже 90-х.

Константин  не раз признавался, что не большой фанат съёмок - даже клипов на свои песни. И, мол, именно поэтому видео у группы выходят очень и очень нечасто. Что ж, видео на "Страх и контроль" ещё раз доказало эту самую нелюбовь. Глядя на то, как музыканты барахтаются в тесном помещении, невольно кривишься: любимая миллионами группа, история которой насчитывает не один десяток лет, вдруг стала похожа на   местную дворовую команду, которая быстро сварганила видео на своей репетиционной базе на улице Чехова, . Никакой режиссёрской смекалки при постановки видео применено не было, как видно, из-за банального нежелания. Обидно.
Тем не менее, "Страх и контроль" нельзя назвать из рук вон плохой композицией. Это всё ещё лихой забойный жги-гуляй-рок с социальным подтекстом в стиле групыы "АлисА". в отличие от более спокойной музыки звучащей в  сольном альбоме "Белый шум" вышедшего в прошлом году

И все же перейдем к самой песни "Страх и контроль"

Самаэль, согласно Талмуду, считается начальником демонов и ангелом смерти. В нем сосредоточена разрушительная сила. Находится в вечном противоборстве с архангелом Михаилом.


Когда под нож вели барана,
Баран не чувствовал подвох –
Послушно шел, и так же, как легло, издох.

Такая участь ждет бездомных –
Всех тех, с кем спелся Самаэль,
Выть под кнутом в загонах отказных земель.

Страх и контроль безопасность бродит по венам…
Страх и контроль – «noir».
Страх и контроль, меченых рихтует система.
Страх и контроль на лоб наколот QR.

Псы «золотого миллиона»
Модифицируют геном,
В код ДНК заходят просто — напролом.

Страх и контроль безопасность бродит по венам…
Страх и контроль – «noir».
Страх и контроль, меченых рихтует система.
Страх и контроль на лоб наколот QR.

Век популяции исчерпан,
Тремя шестерками забит.
Игра пошла и жертвы требует гамбит.

Страх и контроль безопасность бродит по венам…
Страх и контроль – «noir».
Страх и контроль, меченых рихтует система.
Страх и контроль на лоб наколот QR.

Когда под нож вели барана,
Баран не чувствовал подвох –
Жил, как баран, и так же, как баран, издох.

Картина дня

наверх