На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Lola Astanova (Лола Астанова): Лист и Шопен были рок-звездами своего времени

Ее манеру игры на фортепиано сравнивают с танцем и занятием любовью. Ее сольный концерт в нью-йоркском Карнеги-холл открывал сам Дональд Трамп. Это было первое выступление Астановой в Карнеги Холле, и она признается, что с 9-летнего возраста, когда впервые оказалась в США, мечтала о выступлении в этом зале. Свой первый концерт она посвятила одному из величайших пианистов двадцатого века Владимиру Горовицу, дебютный концерт которого состоялся в Карнеги Холле 12 января 1928 года. Владимир Горовиц является представителем романтического стиля исполнения. Его называли «Королем Королей пианистов», «последним великим романтиком».Сборы от концерта, на котором присутствовали около 3.000 зрителей, пошли в пользу общества по борьбе с раковыми заболеваниями в AMERICAN CANCER SOCIETY. Лоле, как талантливой пианистке, была оказана большая честь — играть на личном рояле маэстро Горовица Steinway&Sons — том самом, который он привез с собой для выступления в Белом Доме в 1978 году.

Одним из самых эмоциональных была оценка Мореме Шашу Харви (Moreme Shashu Harvey), принцессы Тринидада и Тобаго, которая сказала, что Астанова «танцевала» и «занималась любовью» с пианино. Ее муж Луи (Louis) назвал Лолу «Lady GaGa классической музыки»

Музыкальный австралийский журнал Limelight включил ее в ТОП-10 "икон стиля" среди исполнителей классической музыки за роскошные в прямом смысле сценические костюмы, которые, по ее словам, просто отражают ее личность.

Она выступает с лучшими оркестрами мира, сотрудничает со знаменитыми дирижерами и музыкантами. Лола собирает полные залы на лучших площадках мира, а видео с ее выступлениями набирают сотни тысяч просмотров в интернете. Ее концерты проходят с неизменным успехом, а география гастролей с каждым годом охватывает все больше и больше стран. Слушатели классической музыки восхищаются не только ее виртуозной игрой, но и внешними данными артистки.

Ло́ла Аста́нова (англ. Lola Astanova; род. 3 июля 1982, Ташкент, Узбекская ССР, СССР) — американская пианистка советского и узбекского происхождения. В основном исполняет сочинения Шопена, Листа и Рахманинова — как оригиналы, так и в собственной интерпретации.

Читая о Листе и Шопене, быстро понимаешь, что это были звёзды своего времени: свободные, страстные, настоящие денди. Поэтому странно, что их музыка стала ассоциироваться с чем-то ограничительным, печальным и источающим запах нафталина

- Лола

Начало всех начал. Лола Астанова родилась в Ташкенте в 1985 году в семье служащего. Отец — Рустам Аблокулович Астанов, 72 года. Инженер-механик, известный изобретатель страны, кандидат технических наук, доцент. Имеет 27 патентованных изобретений, опубликовал боле 50 научных статей. Мать – Нази Халимовна Астанова, 65 лет. Преподаватель музыки. Родители Лолы родом из Самарканда. Талантливая Лола уже в 5 летнем возрасте умела красиво рисовать. В 1990 году её рисунок был представлен на конкурсе в ГДР. Тогда она получила свой первый приз. Первые уроки музыки ей преподнесла ее мать. Так как мама была музыкантом, педагогом фортепиано и зная, что это достаточно сложная профессия и судьба, она была против того, чтобы Лола была музыкантом и пианистом, но отец настоял…  Рустам Аблокуловичь, по своей профессии был достаточно далек от музыки, и жене говорил следующие слова: «Я хочу, чтобы, когда я возвращаюсь с работы, дочка мне играла «К Элизе». Но, он тогда не мог предвидеть, что это зайдет немножечко дальше, чем «К Элизе»… Кстати, «К Элизе» — является единственным произведением, которое  Лола не играла никогда…, 

В возрасте шести лет девочку отвели к профессору Тамаре Попович, преподававшей в школе для одарённых детей им. В. А. Успенского (ныне — Академический лицей одарённых детей при Государственной консерватории Узбекистана). На протяжении всех лет обучения Лола постоянно приезжала в Москву, где брала уроки у Льва Наумова, отмечавшего, что «Когда дело доходит до классической музыки, Лола Астанова обладает поистине гениальной интуитивной способностью».

1991 год первая победа,ей было 6-лет 


С восьми лет Астанова начала гастролировать в качестве пианистки. Она выступала в Германии, Франции, Австрии, Италии и России как с сольными концертами, так и в составе оркестров. В 1996 году стала лауреатом II Международного конкурса молодых пианистов имени Шопена, прошедшего в Москве.

"Да, я практически всё детство провела за пианино, в то время как большинство моих сверстников гуляло и, конечно, порой мне бывало обидно. Но с другой стороны, я уже с детства увидела мир, получила шанс работать с талантливыми людьми и становиться профессионалом..."

После окончания музыкальной школы в Ташкенте Лола Астанова в 2003 году переехала в США, где поступила в Университет Райса в Хьюстоне. Девушка получила стипендию и льготные условия, благодаря чему ей удалось начать американский этап в своей музыкальной карьере. В мае 2004 года она впервые выступила в США — в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди в Вашингтоне. В 2005 году окончила Музыкальную школу Шеферда Университета Райса. Её педагогами были Джон Кимура Паркер (John Kimura Parker) и Роберт Ро (Robert Roe).

В октябре 2007 года Лола Астанова стала одной из звёзд «Фантастического концерта классических суперзвёзд» (Classical Superstars Fantasy Concert) в рамках выступления в США Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

"Я полагаю, что секрет успеха, прежде всего, в умении сфокусироваться на своей цели и следовать своим путем без оглядки на сложности и критиков..."


19 января 2012 года Астанова впервые выступила в Карнеги-холле во время специального концерта в честь Владимира Горовица, прошедшего под руководством Дональда Трампа. Все доходы от концерта были перечислены Американскому онкологическому обществу. 30 мая того же года Астанова сыграла в дуэте с Байроном Дженисом (Byron Janis) в Линкольн-центре во время церемонии награждения пианиста премией за достижения в профессиональной деятельности.

"Я, безусловно, думаю, что каждый человек потенциально способен оценить классическую музыку, ведь в ней выражена вся палитра человеческих чувств и ощущений."

В 2014 году Астанова дала совместный концерт с Кливлендским оркестром в Мар-а-Лаго (Палм-Бич).

Астанова известна своим тщательным отношением к стилю и внешности во время выступлений. Зачастую выступает в обуви на шпильках и в эксклюзивных платьях от кутюр. По словам пианистки, она хочет, чтобы её «платья выглядели ярко и гармонично», поскольку это часть её представления.

Эта особенность зачастую описывается во многих журналах, посвящённых моде. Среди них — Vogue, People и другие.

Проблема в том, что многие обвиняют Лолу в излишней сексуализации искусства. Недавно дискуссия развернулась и в русскоязычном твиттере, где пользователи разделились на два враждующих лагеря: одни поддержали очаровательную пианистку, а другие рвались чуть ли не писать ей на лбу грозное слово «проститутка».

"...Мой имидж — это, конечно, результат моего собственного видения и вкуса. Я могу попросить стилиста найти тот или иной наряд, тот или иной аксессуар, но создание образа и подбор всех элементов, от прически и макияжа, до одежды и аксессуаров — это только моё решение. У меня есть любимые дизайнеры, чьими работами я всегда восхищаюсь. Это Tom Ford, очень нравятся коллекции Balmain. Но из-за постоянной занятости, у меня не хватает времени на прогулки по магазинам, шоппинг. Поэтому сейчас все мои покупки происходят по чёткому плану, и в основном через интернет. А свой стиль я бы назвала effortless chic"

Но, несмотря на противоречивые мнения , Лола выглядит, скорее, как звезда шоу-бизнеса. Девушка красива, эффектна и не стесняется своей сексуальности. Она исполняет музыку в шикарных нарядах, которые сопровождают очень высокие каблуки. И во время прослушивания нельзя не обратить внимания на прекрасную фигуру.

Лола ведет "Инстаграм", где более 500 тыс. подписчиков, а её видео на "YouTube" набирают сотни тысяч просмотров. Ведь красивых девушек не так уж мало, но когда они ещё и талантливые — перед этим сложно устоять.

"...Интернет открыл уникальные возможности для общения с аудиторией. Концерт, конечно, остается ярким и зрелищным событием, но на концерте между исполнителем и зрителем всё равно большое расстояние, а в инстаграм есть ощущение близкого и обоюдного диалога. Здесь нет ярких огней, официоза и регалий — мы здесь просто друзья, которых, в конечном счёте, объединяет любовь к хорошей музыке. И то, что я выкладываю в свои социальные сети — это то, что нравится мне, и то, чем мне хотелось бы поделиться с друзьями. Что-то их радует больше, что-то меньше, но это всегда интересное и живое общение..."

 В интервью изданию sputnik.kg, лна сказала, что сейчас классическую музыку делают скучной и обезличенной, а она привносит туда эмоции и страсть, которые были у самих композиторов.

"...Я думаю, что любой человек, а тем более человек искусства, не может себе позволить тратить свою жизнь на повторение чужого опыта и на предсказуемость. Нам даны ум, эмоции, драйв для того, чтобы попытаться открыть или создать что-то новое, интересное, полезное, что-то, что продвинет человеческий опыт и реальность дальше..."

"...  Я думаю, что счастье, как мозаика, складывается из многих элементов.
Для меня счастье — это возможность быть самой собой, возможность заниматься любимым делом, здоровье близких, и понимание, что моя работа имеет значение для многих людей..."

 

 "Я принадлежу к тем людям, которые хотят постоянно двигаться дальше и расти, и то, что за горизонтом, всегда будет притягательнее того, что за спиной..."

Картина дня

наверх