На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

Måneskin — главная рок-группа 2021 года и как мы до этого докатились?

Как получилось, что итальянская группа получила после «Евровидения» мировую популярность и что говорит ее большой успех о состоянии рока и музыки вообще — разбираемся!

 

К карьерным перспективам лауреатов «Евровидения» относиться серьезно не получается исторически: ну, кто сейчас вспомнит Салвадора Сорбала (Salvador Sarbal) или Дункана Лоуренса (Duncan Lawrence)? А ведь они побеждали на конкурсе не так давно, 2017 и 2019г. 

Тем удивительнее, что призеры этого года, итальянские рокеры Måneskin решительно рушат все стереотипы о победителях «Евровидения»: они в мировых топах Spotify, в британских чартах (где на конкурс чаще всего показательно плевали), европейских чартах, их приезд в Москву с мини-концертом вызывает дичайший ажиотаж. В общем, кажется, они тут надолго. Считаться с ними стоит — а еще стоит понять, что произошло.

Måneskin вызывают две мысли. Обе полярные и обе нечаянно хорошо проиллюстрированы недавним постом в фейсбуке Михаила Козырева. Тот похвалил их выступление в шоу Урганта и порадовался, что «такая музыка становится популярной». В комментарии пришел создатель «Дикой мяты» Андрей Клюкин: назвал музыкантов «ряжеными клоунами», наигранными пошлым косплеем и разве что по матери не обругал.

И — знаете что? Оба по-своему правы.

Что за музыку играют Måneskin? На первый взгляд — рок, подсмотренный и подслушанный буквально отовсюду: лязгающие гитарами гаражные 70-е, мускулистый хард-рок начала того же десятилетия, глэмовые прикиды и ужимки из конца той же декады, ретророк и танцевальное инди из 2000-х. Правда, если приглядеться, кажется, что Måneskin заимствовали даже не у первоисточников, а у того, до кого ближе и проще дотянуться — условно, не у Black Sabbath, а у Arctic Monkeys, вдохновляшихся Black Sabbath — что бы ни говорили сами музыканты в интервью.

Вы можете возразить: все последние 20 лет для гитарной музыки — именно что ретро-аттракцион. Есть важное отличие: условный Алекс Тернер (Alex Turner) или Джулиан Касабланкас (Julian Casablancas) не только пытались сыграть в великих предшественников, но и приладить звук и слог к новому времени. Måneskin предлагают ультимативный карнавал: они берут набор всех возможных стереотипов о рок-музыкантах и устраивают из этого не концерт, но диснеевский аттракцион. Такого не было раньше. Ок, вы можете в качестве контр-примера дать группу The Darkness, скажем, но у них это был не аттракцион, а бюджетная британская комедия, и веселье там превалировало над, собственно, эстетикой.

Måneskin — букварь популярной рок-музыки для листателей тиктока, смотрителей стримов и прочих юных людей. Он написан максимально доходчивым и понятным языком, на котором не говорили Моррисон (Morrison) и Кобейн (Cobain), и не говорит, скажем, другой блюститель ретро-звука Алекс Тернер.

Они идеально противопоставили искусству создания искусство реставрации, компиляции и ретрансляции. Они выдали ровно 0 (нуль) новых идей, но идеально (в том смысле, что репрезентативно) представили микс из имевшихся.

Почему Måneskin так выстрелили? В эпоху скоропортящегося контента и быстроменяющихся трендов вечные и вневременные вещи обретают дополнительную ценность — важно эти вещи лишь правильно упаковать и донести, желательно, чтобы это было похоже на продукцию компании «Дисней». Смешно и страшно показательно, что платформой для взлета главной рок-группы года стало «Евровидение» — ежегодный аттракцион мимолетного поп-суррогата. В этом смысле Måneskin тоже своего рода аттракцион — только по изображению рок-музыки. Главное — убедительно отыграть роль. Здесь оказывается, что лидер группы Дамиано Давид (Damiano David)— человек, несущий определение рокстаровской харизмы в его первоначальном, нефильтрованном смысле. Это идеальный фронтмен рок-группы в смысле идеального воспроизведения всех самых долгоиграющих и вечнозеленых штампов о рок-фронтменах: красивый, статный и порочный, поющий главным образом о любви, в том числе ее физиологическом аспекте. Он — воплощение запроса на сексуальность и страсть во времена, когда они не одобряются и в местах, где они не одобряются. И — вместе с коллегами — он еще действительно талантливый мелодист: надо признать, что та же «I Wanna Be Your Slave» — страшно прилипчивая вещица.

В этой связи не получается не вспомнить еще об одной успешной рок-группе со схожим звуком и стилистикой — о триумфаторах «Грэмми» Greta Van Fleet.

Впрочем, методы двух коллективов различны: если американцы бережно воссоздавали канон (в данном случае, своей любимой группы Led Zeppelin, хотя тоже стесняются сравнений с первоисточником) по чертежу, то итальянцы больше работали над выразительностью, чем над верностью канонам и аутентичностью. Забавно, что самая популярная песня группы в стримингах — это кавер «Beggin'», соул-хита конца 1960-х (более известного в версии группы Madcon 2007 года, то есть, скорее всего, это кавер кавера, копия копии): несложно сделать вывод, что для Måneskin не то что не обязательна аутентика, а даже собственный материал. Непонятно зачем свои песни, если можно сыграть чужие.

В эмоциональной отповоди итальянцев среди прочих громких и на самом деле обидных слов затерялся ключевой пойнт: «это же как куклы для малышей, чтобы объяснять пятилетним, чем рокеры от рэперов отличаются?». Все так.....

 

Бунтарь, стиляга и новый секс-символ


22-летний вокалист группы Дамиано Давид, который, кажется, уже успел стать новым крашем, как говорят в молодежных кругах, или, чтобы всем было понятнее, — секс-символом.

Дамиано Давид родился 8 января 1999 года в Риме. О его семье информации практически нет. Известно, что их с братом Якопо воспитывала мать.
Дамиано учился в римском лицее имени Джона Кеннеди, где и встретил других участников группы. Увлекшись музыкой и решив строить карьеру в этом направлении, в 15 лет Дамиано бросил лицей и занялся своим главным хобби.
Это ему, кажется, было предопределено с рождения — Дамиано родился в один день с такими легендарными музыкантами, как Элвис Пресли (Elvis Presley) и Дэвид Боуи (David Bowie).

Группа Måneskin, название которой переводится как "лунный свет", образовалась в 2016 году. Ее основателями стали басистка Виктория Де Анжелис (ит.Victoria De Angelis) и гитарист Томас Раджи (ит.Thomas Rajinevichus). В состав коллектива также входит барабанщик Итан Торкио (ит.Ethan Tokyo). Кстати, Дамиано (ит.Damiano) — самый старший участник группы.

Поворотным моментом в карьере группы стало участие в конкурсе начинающих музыкальных коллективов Pulse. Тогда музыканты впервые стали писать собственные композиции. Это позволило им выступить в шоу Felt Music Club & School и победить в конкурсе.

Желая обратить на себя еще больше внимания, группа стала выступать на улицах Рима, а затем и за его чертой. Коллектив даже дал концерт в Дании (басистка группы — наполовину датчанка), тем самым заявив о себе и за пределами страны.

Прославилась же группа в 2017 году, когда выпустила дебютный сингл Chosen, ставший очень популярным в итальянском чарте, и приняла участие в итальянском шоу X Factor, где заняла второе место.

Зимой этого года рокеры победили на итальянском музыкальном фестивале в Сан-Ремо, исполнив там песню Zitti e buon (Тихо и смирно)

Måneskin на фестивале в Сан-Ремо

 

 

Сейчас в дискографии Måneskin три альбома. Один, Chosen, в основном состоит из каверов, с которыми группа выступала на шоу X Factor, другой, Il ballo della vita, был выпущен в 2018 году. Последнюю пластинку, Teatro d'ira, группа презентовала пару месяцев назад.

СЛУШАТЬ

Il Ballo Della Vita

СЛУШАТЬ

Teatro D'ira - Vol. I

СЛУШАТЬ



Песня Zitti e buoni, с которой группа выступала на конкурсе, зрители услышали  отцензурированную версию — в оригинальном варианте группа не стеснялась в выражениях. В песне коллектив призывает оставаться верными себе. Как говорил Дамиано, фразу zitti e buoni (тихо и смирно) он часто слышал от своих учителей, которые советовали ему не высовываться. Но так как он был бунтарем, мириться с этим он не собирался.

У этой композиции скандальная история: группу обвиняли в плагиате, так как увидели в ней сходство с песней Энтони Ласло (Anthony Laszlo) F.D.T. Но в итоге для коллектива все закончилось хорошо.

На "Евровидении" группа выступала под 24-м номером. Всего участников было 26. На сцене музыканты появились в ярких образах — они были одеты в бордовые кожаные костюмы и комбинезоны итальянского модного дома Etro, а сам Дамиано при этом вышел в сапогах на каблуках.

На конкурсе группа получила максимальное количество баллов (524) за всю его историю. При этом интересно, что победила группа именно благодаря зрительскому голосованию — профессиональное жюри присудило первое место швейцарцу, выступающему под сценическим именем Gjon's Tears.


Уже после оглашения результатов во время повторного исполнения песни Дамиано поцеловал в губы гитариста Томаса Раджи, что потом тоже активно обсуждалось в сети.


Не успели Дамиано и компания насладиться сладким вкусом победы, как сразу же после конкурса оказались втянуты в скандал. Поводом стал момент, попавший в кадр, когда Давид, сидя за столом в ожидании оглашения результатов, наклонился над ним, как будто употребляя наркотики.

Певца обвинили в употреблении запрещенных веществ прямо во время трансляции. Однако он заявил, что этого не делал, а убирал стекло от разбившегося стакана. Да и вообще сказал, что в этом смысле он чист. В качестве доказательства он запросил тест на наркотики, клторый он  прошел: результаты показали, что в крови Дамиано Давида следов наркотических веществ обнаружено не было, а значит, он говорил правду.

Конечно, внешний вид Дамиано во многом стал его визитной карточкой. Певец носит длинные волосы, пользуется косметикой, обожает татуировки, иногда надевает и женские вещи — словом, выглядит эпатажно и проповедует глэм-рок. В нем есть что-то от Брайана Молко (Brian Molko) и Фредди Меркьюри (Freddie Mercury).

Коллектив явно вдохновлялся группой Queen и старым роком, создавая свой сценический образ. Впрочем, его участники говорили, что их вдохновляет Гарри Стайлз (Harry Styles), который тоже известен своим оригинальным стилем.
Дамиано определенно отдает предпочтение стилю бохо-шик. И в нем он выглядит очень гармонично, стильно и современно — едва ли кто-то упрекнет его в безвкусице.

Дамиано признавался, что их образы важны едва ли не больше, нежели сама музыка, так как одно является отражением другого.
Личная жизнь Дамиано Давида всегда вызывала большие вопросы. О том, что его сердце занято, музыкант не рассказывал, а на концертах вел себя эпатажно и неоднократно целовался с гитаристом. Это породило слухи, что он может быть геем или как минимум бисексуалом.
Меня не беспокоит, если кто-то думает, что я гей. Когда мне было 18 лет, я встречался с девушкой, которой было 34

Ему также приписывали роман с басисткой коллектива Викторией Де Анжелис, но сами они его не подтверждали и не отрицали, оставляя вопрос открытым.

В начале года Давид все же признался, что его сердце давно несвободно: он заявил, что уже четыре года встречается с итальянской моделью Джорджией Солери (ит.Georgia Soleri)

Правда, совместных снимков в соцсетях у пары нет (за исключением того самого фото, которое опубликовал Дамиано), поэтому некоторые полагают, что их роман — это пиар-ход.
Но во время эфира "Евровидения" 25-летняя Джорджия так переживала за возлюбленного, что делилась своими эмоциями в сторис.
Отвечая на вопрос, какие женщины ему нравятся, Дамиано говорит, что у него нет определенного прообраза.
Я считаю каждое тело красивым. Но чтобы обязательно оно было гармоничным и ухоженным. Мне нравятся худые девушки с маленькой грудью, но с подтянутой фигурой. Мне также нравятся девушки с более пышными фигурами с ярко выраженными изгибами и большой грудью. Мне нравятся и обычные, стандартные фигуры, в которых все на своих местах и нет ничего лишнего. Мне нравятся все красивые девушки. А красота — понятие субъективное. Хотя, конечно, существуют некоторые каноны,
Очевидно, что Дамиано Давид вместе со званием победителя "Евровидения" получил еще одно — покорив сердца миллион девушек во всем мире, он стал новым секс-символом.


Картина дня

наверх