На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Телониус Монк, как джазовый архитектор

Переход джаза от танцевальной и развлекательной музыки к музыке интеллектуальной начался в начале сороковых годах XX века. Интересно, что в качестве танцевальной музыки джазу на смену пришёл рок-н-ролл, который тоже проделал определённую эволюцию к качественному усложнению, но двадцатью годами позже.

В тридцатых годах в джазе ощущался определённый музыкальный кризис, связанный с появлением огромного количества музыкальных коллективов игравших примерно одни и те же мелодии одними и теми же средствами. Импровизация свелась к минимуму, музыкальный вкус публики катастрофически понизился - с танцевальной музыкой по другому и не бывает.

Примерно в это же время (в 1940 году) в нью-йоркском малоизвестном клубе «Minton’s Playhouse» на должность пианиста устроился самоучка Телониус Монк с очень странной манерой игры. Не имея классического фортепианного образования он абсолютно неправильно ставил руки на клавиатуру, играл прямыми пальцами, как следствие ноты брал грязно, но компенсировал всё это прекрасным врождённым чувством гармонии и мастерским владением синкопой, которая у него выглядела, как случайно взятые паузы по непонятной прихоти музыканта.


Рождение нового стиля и выход джаза за рамки развлекательной музыки отчасти заслуга обычной конкуренции за рабочее место. Телониус Монк вместе с ударником Кенни Кларком при подборе музыкантов к себе в группу дабы отсеять слабых музыкантов придумали собственную манеру игры, основанную не на мелодии, а на импровизации вокруг определённой гармонии. В клуб захаживали трубач Диззи Гиллеспи и саксофонист Чарли Паркер, которым пришлась по душе система аккордов и стиль Монка, они с удовольствием переняли манеру импровизации вокруг определённой тональности. В итоге Гиллеспи и считается родоначальником бибопа - стиля, который позволил джазу выйти из застоя.

История, конечно, изложена мной упрощённо, как я себе её примерно представляю. Просто меня всегда привлекала фигура Телониуса Монка, как музыканта, а коль скоро он стоял у истоков коренного перелома в джазе, то, пользуясь случаем, я и решил остановиться на его неказистой фигуре.


Телониус был человеком со странностями. Он был очень нелюдим, отличался асоциальным поведением, мог не сказать и пары слов за весь день. Пристрастие к наркотикам, что в то время было нормой среди музыкантов его круга, не прибавило ему популярности, поскольку пианист периодически лишался полицией разрешения выступать на сцене из-за поимки с веществами. Более менее известен он стал только в 1955 году, когда скончался от последствий употребления героина его друг и коллега Чарли Паркер. Как это часто бывает, печальное событие привлекло интерес широких масс к миру нового джаза и Монк попал в фокус, как один из основателей и последователей бибопа.

Практически любое исполнение Телониуса служит живой иллюстраций музыкальных особенностей бибопа. Мелодию, как таковую, очень сложно отследить через бесконечные импровизации, которые в действительности не следуют за мелодией, а крутятся в рамках определённой тональности. На примере Чарли Паркера это выглядит ещё нагляднее, поскольку его беглый и слегка истеричный стиль исполнения позволяет накручивать большое количество звуков в одной музыкальной фразе.

Когда джаз, стараниями новых джазменов в лице Монка, Гиллеспи, Джона Колтрейна, Майлза Дэвиса и прочих адептов бибопа стал "музыкой не для всех", тогда впервые и появился термин "хипстер", который обозначал человека, который "в теме", который понимает особенности новой музыки. Между прочим стиль бибоп, который обыгрывает последовательность аккордов в определённой гармонии, а не мелодию заставляет задуматься о трансформации традиционной рок-музыки в хард-рок с его риффами и, отчасти, о некоторых произведениях прогрессивного рока, в частности группа Yes имеет похожие композиции, основанные на последовательности тональностей.

Но то, что Телониус Монк стоял у истоков стиля и являлся его архитектором стало понятно только потом, когда он стал более менее известен и слушатели стали возвращаться к его редким записям. Хотя он успел переиграть и с Колтрейном, и с Сонни Роллинзом, и с Майлзом Дэвисом. Последний вообще, на мой взгляд, стал королём стиля, развив его в кул-джаз и достигнув вершины в альбоме Bitches Brew, подойдя вплотную к джаз-року с другой стороны, со стороны джаза, где это называется стилем фьюжн.

Джаз в стиле бибоп и последующих его развитиях неподготовленному человеку слушать бывает сложно, можно и устать. Зачастую альбомы сильно отличаются от традиционных альбомов в популярной музыке. Десятилетиями имеется некоторое количество тем, список которых пополняется очень медленно и собственно музыка представляет из себя бесконечные вариации этих тем в разных манерах исполнения. На одном альбоме также может быть несколько наиболее удачных вариаций одной и той же темы, которая во время сессии исполняется не один десяток раз


Телониусу Монку посчастливилось обогатить джаз несколькими темами, которые с удовольствием взяли в оборот следующие поколения джазменов. Это Ruby My DearRound Midnight52nd Street Theme.

 

 

 

В 1971 году Монк практически уходит из музыки, прекращает записи и концертную деятельность и доживает в поместье Панноники де Кёнигсвартер, баронессы из клана Ротшильдов и большой поклонницы Монка. Скончался он в 1982 году от инсульта.


Телониусу Монку удалось органично совместить свою дилетантсткую манеру игры с животным чувством гармонии, что послужило одним из кирпичей в появлении того джаза, который заставляет думать, а не просто дёргать ногами под музыку.

Картина дня

наверх