На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

О чем сегодня поет русский рок

Последние годы Советского Союза и последовавшие за ними 90-е в России стали временем расцвета того жанра, который получил название "русский рок". "Аквариум", "Чиж", "Чайф", "ДДТ", "Крематорий", "Пикник", "Алиса" из подпольных лидеров в тот период превратились во всеобщих кумиров, а пришедшие за ними группы занялись покорением ТВ и стадионов.
Сплин", "Земфира", "Би-2", "Король и шут", "Тараканы", "Наив", "Найк Борзов", "Кукрыниксы", "Ленинград", "Калинов мост", "Мельница", "Lumen" — далеко неполный список появившихся в те годы музыкальных коллективов. В чартах MTV, Муз-ТВ, VH1 и других каналов крутились десятки клипов, вечерами шли авторские программы с концертами того или иного перспективного музыканта, а модное в те годы "Наше радио" каждую пятницу радовало фанатов новыми именами в топе
Но 90-е годы и начало нулевых отгремели, а последнее десятилетие так и не принесло значительного числа новых всенародно известных имен. MTV ушел из России, музыкальную нишу в телевизионном эфире целиком заполнила попса и музыкальные развлекательные шоу, а на радио, за исключением нескольких ночных программ, по-прежнему играют старые хиты.
Бунтарская сторона рока, который в СССР выполнял роль одного из локомотивов всех несогласных, по-прежнему на коне среди молодежи, но современному русскоязычному року не хватает двух вещей — актуального, интересного нынешней публике текста и раскрутки в СМИ.
Вдумчивая, "психологическая" музыка этого стиля особо и не рвется на ТВ, оккупировав клубы и социальные сети и заняв место в плеерах интеллигенции и меломанов.
Всё это к чему. А к тому, что если какой-нибудь деятель станет вам в очередной раз доказывать, что «в русском роке главное – текст!», то можете смело судить, что не разбирается он ни в русском роке, ни в текстах, ни в музыке вообще.

Украинский кризис и спецоперация Российской армии оказали немалое влияние на местную музыкальную индустрию. Помимо всех закулисных проблем, связанных с падением платежеспособности публики и санкциями, выяснилось, что даже такие аполитичные люди, как музыканты, способны встать по разные стороны баррикад. Совершенно очевидно, что в России начинается новая музыкальная эра и уже не только от музыкантов зависит, что будет с индустрией дальше?

 

группа «Хроноп»

В своих социальных сетях Вадим Демидов рассказывает, что эту песню группа «Хроноп» играла на концертах еще в конце 80-х годов. Композиция на вошла в дебютный альбом «Здесь и сейчас», потому что музыканты посчитали, что её время уже ушло.

«И вообще тогда было ощущение, что к военной теме мы уже не вернемся. Двери свободы открылись, и казалось, что в будущем нас ждет чистое небо и много-много любви. Но вдруг история сделала полный круг, и наша старая песня вновь задышала духом времени. И я сегодня себя чувствую в точности, как герой этой песни»

– пишет в комментарии Вадим Демидов.

 

Группа «Сурганова и Оркестр»

Эта композиция отражает взгляд Светланы на происходящие в мире события. 

«Я редко пишу на остро-актуальные, социальные темы. Эта песня – исключение. В ней – отражение моих размышлений о происходящем сейчас в мире»

– комментирует новинку Светлана Сурганова.

 

Группа «Ногу Свело!»

Композиция под названием «Россия, назад!» опубликована на официальном Youtube-канале коллектива. Максим Покровский появляется то на фоне футбольного стадиона с украинскими флагами, то на фоне взрывов. В клипе также использованы кадры военного парада Победы. С той лишь разницей, что колонны в нем движутся в обратном направлении.

В новой песне Покровский перечисляет неудачи, постигшие Россию в последние годы. «Русские, мы всё просрали» – поет Максим, упоминая допинговые скандалы, олимпийские медали и газопровод «Северный поток». Также музыкант предлагает землякам перечесть басню Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и очки».

 

Денис Майданов и Роман Разум (луганский и музыкан)

Депутат и музыкант Денис Майданов представил публике уже с десяток патриотических гимнов. Один из последних — песня «Победа за нами!», посвященная «всем воинам отстаивающим Русский мир на украине и всем, кто борется с укронацистами и предателями Родины».

 

Черные береты

Песни о службе, любви, Родине и дружбе составляют 100 процентов их репертуара. Музыканты не стали нарушать традицию и с треком «Время Z».

«Последние дни четко показали, кто друг, кто враг, а кто так, для кого Россия — Отечество, а для кого — „ад на земле“. Показали себя „патриоты на час“ и прочие „стыдливцы“ и псевдопацифисты. Перефразируя Императора Александра III Миротворца на современный лад, „у России три союзника — армия, авиация и флот“. Не мы начали войну на Украине, как многие пытаются сейчас представить, но мы ее закончим. Это не час X, это время Z. Где мы, там — победа!»

— подчеркивают Черные береты.

 

Земфира

Как следует из текста, произведение посвящено событиям в украинском Мариуполе.

«Весна в календаре, а в реальности окопы и ракеты высокоточные большой дальности. В Мариуполе полночь», «Приехали. Куда мы приехали? Зачем мы приехали? Я буду искать ответ всю оставшуюся жизнь»

– поет Земфира.

 

группа «Аквариум»

Композиция под названием «Агатина песня» впервые прозвучала в программе «Аэростат». «Аквариум» уже продолжительное время работает над новым студийным альбомом. Не исключено, что представленная композиция войдет именно в эту работу.

 

Vиктор Sалтыков и Сергей Рогожин

В разные годы музыканты Сергей Рогожин и Vиктор Sалтыков были солистами ныне забытой группы «Форум». Однажды в 1984 году коллектив исполнил песню «Мы люди», которая показалась музыкантам вновь актуальной.

«Так получилось, что „Форум“ не очень любил эту песню, потому что в те времена патриотику считали агиткой. В итоге песню исполнили всего один раз. Но прошли годы, мы повзрослели. Мы против войны, но мы за принуждение к миру, то есть мы за спецоперацию на Украине»,

— пояснил Рогожин.

 

Группа «Алиса»

Константин Кинчев предельно искренне высказался о происходящих трагических событиях на Украине.

«Когда б гордыня умела быть кроткой, кабы гнев мог сам себя смирять, мы б накатили по двести водки и перестали друг в друга стрелять» – поет Константин Евгеньевич в новой песне. «А так опять все по плану извне – гасим друг друга под хохот трибун»

– констатирует Кинчев.

 

Бранимир

Новая песня Бранимира – реакция на происходящее. В песне Бранимир также перечисляет, что в России его дом и семья, двор и друзья и никуда уезжать он не хочет, несмотря ни на что. «Если здесь пекло, если здесь ад – этот ад мой родной» – поет он.

 

Группа «Дайте Два»

Песня «Золотой планктон» входит в мини-альбом «У.Р.А.Л.», релиз которого состоялся весной 2022 года

 

группа «Пилот»

Как говорит лидер коллектива Илья Чёрт, в новом клипе можно увидеть «горючую смесь “Страха и ненависти в Лас-веганстве” и советской смехопанорамы тамошних годков розлива» Песня «Челябинск – Шамбала» войдет в новый студийный альбом

 

группа ДДТ

Песня «Уфа» – это посвящение родному городу Юрия Шевчука. Группа планировала представить композицию ещё в 2021 году, однако тогда из-за связанных с пандемией ограничений концерты команды в Уфе не состоялись. Впервые песня прозвучала со сцены 18 мая 2022 года.

Песню «Небо поле» исполняет бек-вокалистка «ДДТ» Алёна Романова. Текст написал Юрий Шевчук,  лидер коллектива прокомментировал новинку следующим образом: «Имею дурацкую привычку – писать народные песни».

 

Группа Анимация 

 Лидер коллектива Константин Кулясов исполнил произведение под речь президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина

 

Вадим Самойлов

В его основу легла песня «На Берлин», впервые представленная публике несколько лет назад.

 

Группа «Ключевая»

Сингл «Журавли» группа «Ключевая» опубликовала в начале февраля 2022 года. Музыканты посвятили композицию всем не вернувшимся. Предполагается, что песня войдет в альбом, над которым в настоящее время работает коллектив.

 

Проект «Горшенев»

Песню «Бес огня» Алексей Горшенев исполняет дуэтом с Александром Красовицким, лидером группы «Animal ДжаZ». Алексей поёт от лица Мефистофеля, Александр – от лица Фауста. 

 

группа «Сплин»

«Клип снят силами младшей группы детского сада имени Сухово-Кобылина. Старший воспитатель – Татьяна Жигалова (сценарий, кукла и декорации). Заместитель старшего воспитателя по идеологической работе – Светлана Веселовская (монтаж и эффекты). Им помогали – Дима, Женя, Антон, Коля. Кеша, Саша, Лёша, другой Дима и Вадик»

– комментируют музыканты новинку в социальных сетях.

 

Сергей Чиграков

«Пароль» можно рассматривать как антивоенную мантру. Она же может дать четкий ответ о причинах его молчания на актуальные темы

 

Сергей Шнуров

Объектом сатиры музыканта стали  новости о возрождении автомобиля «Москвич». В новом видео отражено представление автора ситуации с возрождением производства некогда популярной машины.

Под прицелом Сергея Шнурова оказалась и новая модная болезнь – оспа обезьян. Впрочем, сам он решил о ней не петь, предоставив это право девушке.

 

Группа «Чайф»

Группа «Чайф» обратила внимание на конфликты, возникающие спустя десятилетия после завершения военных действий. На то, когда история переписывается, а современные люди по-своему трактуют трагедию, не желая понять, что горе всегда общее для людей. Ведь и стравливают нас те, кому это выгодно.

 

Можно и дальше продолжать, но боюсь вас утомить, а некотрых разочаровать в кумирах  Русского рока , но сегодня Руский рок такой ........

Картина дня

наверх