На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Евгения Гороховская

Имя при рождении Евгения Станиславовна Гороховская
Дата рождения 27 сентября 1940
Место рождения Львов, Украинская ССР, СССР
Страна СССР Россия
Профессии
певица, педагог
Годы активности 1969 — наст. время
Певческий голос меццо-сопрано
Жанры оперетта, опера

Евгения Станиславовна Гороховская родилась 27 сентября 1940 года во Львове. В 21 год переехала в Ленинград. В 1969 году окончила Ленинградскую консерваторию (класс Т. Н. Лавровой).

С 1969 года была солисткой Ленинградского Малого театра оперы и балета.

С 1976 года выступала в Ленинградском театре оперы и балета имени Кирова. Участвовала в Зальцбургском фестивале. Выступала в театрах Вены, Гамбурга и Торонто, где исполняла партию Азучены из «Трубадура» Верди.

Вела интенсивную концертную деятельность, выступала с такими выдающимися дирижёрами, как К. И. Элиасберг, Ю. И. Симонов, Г. Н. Рождественский, Ю. Х. Темирканов, А. С. Дмитриев и др. Много гастропировала, исполняла сольные партии в симфониях Малера и Бетховена, Реквиемах Моцарта, Верди, Дворжака, солируя в кантатах и ораториях.

Вениамин Баснер посвятил певице свой вокальный цикл на стихи Анны Ахматовой.

С 1985 года преподаёт на кафедре сольного пения Санкт-Петербургской консерватории, профессор. Среди её учениц — солистки Мариинского театра Екатерина Семенчук и Марианна Тарасова, солистка Михайловского театра Марина Пинчук, солистка Гамбургской оперы Елена Жидкова.

Картина дня

наверх