На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Музыка Lockdown, Лучшие Джаз и Классика

Как хочется, что бы больше никогда ни одну заметку, обзор, колонку и бог знает что еще  не начинать  с фигуры речи про карантины, изоляции, локдауны и прочее. Но вот действительно: время спровоцировало домашнее музицирование, записывание альбомов по интернету, сетевые прямые эфиры, от которых уже всех тошнит, и так далее.

Ну все, мы в полном офлайне. И можем наслаждаться прекрасной — без оговорок — музыкой. В этом обзоре четыре альбома, из которых три — прямо-таки камерный минимализм. Дуэты. Душераздирающие спиричуэлы и иронично-плясовой Шнитке. Русские израильтяне и русские американцы. И все такое пикантное и изобретательное!

 

Boris Kozlov, David Kikoski «Sure Thing»

Дуэт крутейшего американского контрабасиста Бориса Козлова (постоянный участник биг-бэнда Мингуса и «заместитель» Мингуса, соответственно) и лирично-романтично-виртуозного пианиста Дейва Кикоски (Дейва Кикоски).

Красивая камерная работа. Как сказал бы любитель мемов, просто и со вкусом. Нет, не очень просто — изящно и тонко. Но для восприятия несложно. Диалог инструментов. Акустические кружева. Блеск!

СЛУШАТЬ

 

 

Archie Shepp & Jason Moran «Let My People Go»

В ту же тему дуэтов: саксофонист и живой классик Арчи Шепп (Archie Shapp) и пианист  Джейсон Моран (Jason Moran) — тоже давно уже крупная фигура. Два очень своеобразных чувака, такие жесткие квазиавангардисты. Здесь — именно что «квази».

Играют народное-душевное, начиная, собственно, с «Go Down, Moses» и «Sometimes I Feel Like a Motherless Child».

 

СЛУШАТЬ

 

 

Falkor Ensemble «A Drop of Mercy» EP

Великолепный израильский квартет, точно такие же запертые песни. Саксофонист иногда агрессивен, иногда жесток, как наждачная бумага, иногда пьяный лирик, иногда заводит триплетные вертушки с дикой скоростью. Саксонский и гитарный тембры, кстати, удивительно сочетаются, они действительно сливаются ... высокая кухня – высокая кухня джаза. Для широкой аудитории – вот и все. Может быть, есть какая-то израильская чувственность, но не более того. Ничего преувеличенно еврейского. Гитарист-лидер Евгений Шавельзон (Eugene Shavelzon) - отличный виртуоз со своим чувством времени и атмосферы джаза.

СЛУШАТЬ

 

Daniel Hope, Alexey Botvinov. «Schnittke: Works for Violin and Piano»

 Лирический Шнитке, нежный Шнитке… как это? Такое бывает? Это что, песня о блокировке? Конечно! Звездный скрипач Даниэль Хоуп (Daniel Hope) записал камерную музыку Шнитке в компании с украинским пианистом Алексеем Ботвиновым (кстати, релиз сопровождался несколькими цифровыми синглами, записанными с аккордеонистом Айдаром Гайнуллиным – тоже крайне пикантная и любопытная вещь).

Для Хоуп это нелегкая работа. Он настоящий поклонник Шнитке. Более того, он даже знал композитора лично: тот без приглашения явился в его немецкий дом ... и подружился.

“Самое главное для меня-это сочинения Альфреда Шнитке, с которым я много времени проводил на сцене и в студии. Этот композитор мне очень близок, мне посчастливилось с ним познакомиться. В Гамбурге в начале 90-х мы не раз встречались и общались, а позже в Лондоне, в Королевской академии музыки, я провел большой фестиваль к своему 60-летию: мы сыграли 22 произведения Шнитке, включая Первую симфонию! “

Надежда представила неизвестное, “раскопанное” сочинение Шнитке:Мне позвонили из издательства Сикорского по просьбе Ирины Шнитке: нашли его раннюю скрипичную сонату и предложили записать. Что я и сделал”.

Теперь вот коллекция миниатюр Шнитке. Этакий безмятежный “Люкс в старом стиле”. Игривая полька из Гоголевской сюиты. Грандиозная Вторая соната для скрипки и фортепиано. И мадригал памяти Олега Кагана для скрипки соло в исполнении Даниила Хоупа. Есть и настоящий хит – знаменитая мелодия из фильма Элема Климова “Агония”.

СЛУШАТЬ

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх