На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

14 влюбленных парочек из мира рока

 

Джон Леннон и Йоко Оно

Джон Леннон как-то написал: «Жизнь — это то, что с тобой случается, когда у тебя совсем другие планы». Примерно так и произошло с Джоном, когда он встретил на выставке художницу-авангардистку Йоко. Для него это не была любовь с первого взгляда, но стала его мечтой, его идеалом. «Дитя океана зовёт меня», — говорится о ней в одной из строчек песен Леннона. Они были настолько разными, что прекрасно подходили друг другу: она была старше его, богатой образованной аристократкой, он — бунтарём-музыкантом. Их творческий и любовный союз продлился 14 лет, за которые они успели выпустить совместный альбом, снять фильм, проявить себя в общественной деятельности и стать кумирами прогрессивной молодёжи. Постепенно, с распадом The Beatles, имя Джона Леннона всё больше употребляют вместе с именем Йоко Оно. Конечно, в этих отношениях тоже было не всё идеально — был среди прочих и полуторагодовалый разрыв, который, однако, всё же закончился счастливым воссоединением супругов. После рождения сына Шона Джон скажет:

"Я живу для себя, для нее и для нашего малыша. Если не понятно, что я счастлив, значит, вы ничего не понимаете."

Последние несколько лет совместной жизни нельзя было назвать безоблачными — Джон практически не появлялся на публике, а Йоко беспрерывно находилась на работе, ведя совместный бизнес. После убийства Джона Йоко снова вышла замуж, но практически все проводимые ею акции связаны с именем Леннона.

 

Курт Кобейн и Кортни Лав

История любви этих двух похожа на пробудившийся вулкан — эпатажная и взбалмошная Кортни и депрессивный рок-музыкант как нельзя лучше подошли друг другу. Познакомились они в 1990 году после одного из концертов группы Nirvana в городе Портленд. Очень часто журналисты говорят про пару, что это была «любовь с первой драки», что неудивительно, когда сталкиваются два таких непростых характера.

Курт и Кортни были вместе в общей сложности около трёх с половиной лет. За это время они успели пожениться (церемония прошла на Гавайях), перебить невероятное количество посуды, переругаться и помириться бесчисленное количество раз и дать жизнь дочери Френсис Бин Кобейн. В одном из первых совместных интервью Курт говорил:

"Я так ослеплен любовью, что иногда даже забываю, что у меня есть группа. Я мог бы хоть сейчас бросить музыку ради Кортни."

Такая это была любовь. Их семейную жизнь можно было назвать эксцентричной, но в своём доме они были действительно счастливы. Однако всегда есть ложка дёгтя — затяжные депрессии Курта приводили к новым скандалам и нервным срывам. Несмотря на свою безграничную любовь к жене и дочери, Курт Кобейн покончил с собой 5 апреля 1994 года, признавшись очередной раз в любви своей жене в предсмертной записке. Как бы закончилась их история, останься Кобейн жив, неизвестно, но несомненно то, что Курт и Кортни были, есть и будут одной из самых красивых и ярких пар в мире рок-музыки.

 

Тёрстон Мур и Ким Гордон

Никак не обойтись нам и без главной пары рок-андеграунда. В составе Sonic Youth Тёрстон Мур и Ким Гордон, не оглядываясь ни на кого, создавали музыку, свободную от всевозможных условностей.

Долгое время музыканты считались примером идеальной рок-пары. Их брак продлился 27 лет и достоин по этой причине включения в печально известный клуб. Распад союза Ким и Тёрстона, подведший черту и под существованием Sonic Youth, горечью отозвался в сердцах многих поклонников, и количество комментариев в духе «если уж они разошлись, то есть ли вообще на свете настоящая любовь?» было неимоверно велико. А жизнь тем временем продолжается.


 

Джек Уайт и Мэг Уайт (The White Stripes)

Данная «сладкая парочка» примечательна тем, что долгое время истинный характер взаимоотношений музыкантов скрывался. Джек Уайт на выступлениях представлял Меган как свою старшую сестру. Всё делалось с расчётом на то, что публику в таком случае будет волновать непосредственно музыка, а вовсе не интимные подробности жизни участников The White Stripes. Но, в конце концов, Джек раскрыл правду, показав свидетельства о заключении брака 1996 года и о разводе 2000 года.

Трансформация семейного союза в творческий произошла случайно. Джек как-то попросил Мэг подыграть ему на барабанах во время репетиций. Оказалось, что роль современной наследницы традиций Морин Такерочень даже к лицу девушке.

Стоит также добавить, что в 2009-13 гг. Мэг Уайт была замужем за Джексоном Смитом, сыном другой знаменитой рок-четы — Патти Смит и Фреда «Соника» Смита.

 

Фред Смит (MC5) и Патти Смит

Патти и Фреда (экс-гитариста радикальной детройтской команды MC5) представил друг другу гитарист Patti Smith Group Ленни Кей. Оказалось, что, помимо фамилии, их объединяет много чего ещё — взгляды на жизнь, музыку, общие интересы.

Вскоре Патти и Фред стали парой, поэтесса посвятила своему возлюбленному композицию Frederick с альбома Wave. В 1980 году музыканты поженились, впоследствии у них родилось двое детей. Диск Dream of Life 1988 года, хоть и выпущен как сольная работа Патти, по сути являлся совместным произведением супругов. А следующий альбом Смит, Gone Again, изданный в 1996 году, пронизан чувством тоски по безвременно скончавшемуся мужу.

 

Дебора Харри и Крис Стейн (Blondie)

Основатели и единственные постоянные участники группы Blondie «от звонка до звонка», Крис Стейн и Дебби Харри были партнёрами не только в творчестве. Они так и не поженились официально, но тем не менее являлись одной из самых известных пар в рок-музыке. Когда у Криса в начале 1980-х диагностировали редкое кожное заболевание, Дебора брала перерыв в карьере и ухаживала за ним.

Расстались Стейн и Харри в 1989-м, но творческий союз не разорвали. В дальнейшем Крис женился и сейчас воспитывает двух дочерей. У Деборы детей нет.

 

Сид Вишес и Нэнси Спанджен

Когда кто-то произносит «Сид и Нэнси», даже не интересующимся музыкой людям становится понятно, о ком идёт речь: он —Сид Вишес, она — Нэнси Спанджен, а вместе — пожалуй, одна из самых известных и при этом неоднозначных пар в истории рок-музыки. Вишес познакомился со Спанджен спустя некоторое время после того, как его взяли в Sex Pistols в качестве басиста, сразу же привязался к ней, и им уже никто не мог помешать. Общего, к слову сказать, у них было много: непростое детство, отношение к панк-культуре (Спанджен в родном Нью-Йорке успела себя попробовать в рок-журналистике и даже хотела создать свою собственную группу) и пороки в виде пристрастия к наркотикам. Прожили Сид и Нэнси вместе недолго — их разлучила смерть последней, до сих пор вызывающая множество вопросов. Что касается Вишеса, которого сразу же заподозрили в убийстве подруги, то меньше чем через 4 месяца он скончался от передозировки наркотиков (причём и эту смерть не обошли споры). Но, несмотря на столь печальный конец, пара, можно сказать, обзавелась своим собственным культом: о ней сняли фильм Сид и Нэнси (1986), в котором роль Сида сыграл Гэри Олдмен, а уж песен о ней так вообще не счесть.


 

Оззи Осборн и Шерон Осборн

Оззи и Шэрон Осборны — пример вечной модели маэстро и музы. Они познакомились ещё в семидесятых. После ухода Оззи из Black Sabbath Шэрон взяла на себя ответственность за музыкальную деятельность Осборна. Их творческий и семейный симбиоз — совершенный механизм, который позволяет им идеально друг друга чувствовать. Вместе они прошли через множество трудных моментов: детоксикацию Оззи и его борьбу с алкоголем, тяжелейшие гастроли, судебные иски и рак Шэрон.

Одной из самых сумасшедших пар Америки потребовалось много мудрости и любви, чтобы, пережив скандалы и склоки, сохранить семью и воспитать троих детей. Великий Князь Тьмы во всём поддерживает свою жену: чего только стоит тот факт, что Оззи не прокомментировал инцидент с Шэрон и Келли, когда те в ответ на критику в свой адрес закидали яйцами солиста Iron Maiden Брюса Дикинсона, находясь на концерте группы.

Оззи однажды сказал о Шэрон в шоу Семейка Осборнов:

"Она — моя жизнь, моя лучшая любовница, мой лучший друг, мой злейший враг."

 

Крис Франц и Тина Уэймут (Talking Heads, Tom Tom Club)

В 1974 году после распада своей первой совместной группы The Artistics и переезда в Нью-Йорк молодые музыканты Дэвид Бирн и Крис Франц остро нуждались в бас-гитаристе. Но переговоры с претендентами ни к чему не приводили — тех отпугивал явно не «рокерский» облик интеллигентных выпускников школы дизайна. Устав от бесплодных поисков, Франц вручил бас-гитару своей девушке, Тине Уэймут, и предложил освоить инструмент. Тина, ранее уже помогавшая парням с транспортом, без особых колебаний согласилась.

Крис Франц и Тина Уэймут являются, безусловно, одной из самых красивых пар в рок-музыке. Вот уже 40 лет между ними царят гармония и полное взаимопонимание. Кому, как не участникам ритм-секции, где особенно важно понимать друг друга без слов, было образовать такой союз? Неброская, но надёжная игра Криса и Тины была идеальным базисом для творческого гения Дэвида Бирна.

Понятно, что с таким фронтменом, как Дэвид, легко можно остаться в тени и ощутить себя ненужным. Неизвестно, возникали ли у Криса с Тиной такие мысли, но они, так или иначе, изящно вышли из этого положения. Организовав сайд-проект Tom Tom Club, они записали, в том числе, композиции Wordy Rappinghood и Genius of Love, ставшие мировыми хитами. Супруги с блеском доказали, что они не просто оруженосцы неугомонного Бирна в Talking Heads, а вполне самостоятельные и яркие музыканты сами по себе.


 

Стивен Моррис и Джиллиан Гильберт (New Order, The Other Two)

После самоубийства Иена Кёртиса его бывшие коллеги по Joy Division решили продолжать записываться и выступать под новым названием. Довольно быстро выяснилось, что втроём концерты играть проблематично.

New Order даже в более поздние времена не являлись виртуозами по части живых выступлений и владения инструментами. А уж в 1980-м и подавно — самоучки, сумевшие заявить о себе в бурные 1970-е, они отлично понимали, что приглашение чересчур «профессионального» инструменталиста может убить всю творческую химию. Выход нашёл ударник Стивен Моррис, предложивший кандидатуру своей подруги Джиллиан Гильберт на роль клавишницы и гитаристки. Девушка отлично вписалась в мужской коллектив и стала его полноправной участницей.

В 1990-е музыканты New Order занимались в основном своими делами. Вот и Стивен с Джиллиан официально поженились и создали проект The Other Two, выпустив 2 альбома в стиле дэнс-поп. Для поклонников New Order это была долгожданная возможность насладиться пением Джиллиан (пусть и в ряде песен супруги задействовали бэк-вокалисток). В большинстве случаев девушка в рок-группе поёт или хотя бы подпевает, New Order же задействовали вокал Гильберт с большой неохотой и только в студии (да и песни такие в их дискографии можно пересчитать по пальцам одной руки).

На рубеже веков Джиллиан покидает группу ради ухода за больной дочерью. Но она не отстранилась от музыки совершенно, на пару со Стивеном делала ремиксы на Nine Inch Nails. В настоящее время супруги вновь вместе играют в New Order.

 

Робин Гатри и Элизабет Фрейзер (Cocteau Twins)

Интуиция Робина Гатри, его фраза товарищу Уиллу Хегги об увиденной на дискотеке юной Лиз Фрейзер («если эта девушка так танцует, то представь, как она поёт») уже прочно стали одной из легенд мира музыки. Трудно сказать, представлял ли истинные возможности Лиз сам Робин, но в итоге закрутившаяся карусель событий привела к образованию Cocteau Twins — самобытного коллектива, исполнявшего ни что прежде не похожую музыку, украшенную неземным вокалом Фрейзер. Но магия романтических отношений Робина и Лиз вовсе не стала вещью в себе, не замкнулась только в творчестве «Близнецов»: фактически целые жанры дрим-поп и шугейз оказались порождены именно ею.

Как только романтика стала ослабевать, дела Cocteau Twins покатились под откос, из музыки явно ушло что-то важное. Последний альбом вышел в 1996 году. С тех пор Робин и Лиз слышать друг о друге не желают и отвергают любые призывы к воссоединению. Что, между прочим, лучшим образом доказывает неподдельность их былых чувств.

 

Брендан Перри и Лиза Джеррард (Dead Can Dance)

Возможно, самая аристократичная пара, сочинявшая столь же благородную, преисполненную внутреннего достоинства музыку, едва ли сводимую к каким-либо жанровым классификациям. Любовь к старинным инструментам, широкий кругозор, интерес к разным культурам поддерживали союз Перри и Джеррард, даже когда прошла влюблённость.

Не удовлетворившись кратковременным реюнионом в 2005 году, Брендан и Лиза возродили Dead Can Dance «на постоянной основе», решив, что глупо зарывать в землю важную часть своей жизни, при том что вместе они ещё могут дарить миру прекрасные композиции.

 

Сьюзи Сью и Баджи

Группа Siouxsie and the Banshees существовала уже почти 3 года, когда в неё пришёл Баджи. Его сначала приняли в качестве временной замены бывшему барабанщику команды Кенни Моррису, но впоследствии музыкант играл в коллективе вплоть до его распада в 1996 году. Там же он нашёл свою любовь и музу в лице вокалистки Сьюзи Сью. Хотя пара официально зарегистрировала свои отношения только в 1991 году, она проявила себя как творческий союз за 10 лет до этого, образовав свою собственную команду The Creatures. Группа, к слову сказать, успела записать 4 альбома и 3 миньона, пережила Siouxsie and the Banshees однако её деятельность прекратилась с разводом Сьюзи и Баджи, о котором последняя объявила в 2007 году.

Картина дня

наверх