На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

«Мы хотим быть лучшими и держать всех в страхе» — за что любить Twenty One Pilots

21 мая группа Twenty One Pilots выпустила первый за три года альбом — Scaled And Icy. Он наверняка быстро соберет свои десятки миллионов прослушиваний на стриминге и зазвучит на радио — а нам остается только слушать, кайфовать и радоваться. Потому что Twenty One Pilots уже больше десяти лет делают самую качественную поп-музыку и их есть, за что любить. 

 

Группа добилась успеха своими силами

Сейчас только на Spotify у дуэта почти 25 миллиона прослушиваний в месяц, а их главный хит Stressed Out послушали там же более полутора миллиарда раз. Несколько лет назад песни Twenty One Pilots крутили по радио до тошноты, а у самой банды была репутация подростковых героев. Причем для рядового слушателя появление группы на радаре стало внезапным — они просто в одночасье начали звучать везде. И это наводит на мысли о тщательно спланированом продюсерском проекте, но это не так.

На самом деле мы говорим о стихийно возникшей группе, основанной школьниками из американского города Колумбус. Вокалист Twenty One Pilots Тайлер Джозеф (Tyler Joseph) просто любил напевать себе под нос и играть на найденном в шкафу своего дома синтезаторе, а банду он сколотил с друзьями еще в 2009 году. Ранние Twenty One Pilots регулярно играли на крошечных гигах с электронщиками и метал-группами, впитывая эту атмосферу в свою музыку. Одноименный дебютник 2009 года это смесь рэпа, радиохитов, которыми Джозеф любил подыгрывать на синтезаторе, атмосферы The Killers и эмо-рока в духе My Chemical Romance. На диске не было бэнгеров, но внимание внезапно для самих музыкантов он привлек.

Группа завирусилась и начала превращаться в поп-феномен только в 2012 году, с выпуском третьего альбома Vessel. Предыдущие релизы музыканты выпускали самостоятельно, но этот диск вышел на мейджоре Fueled by Ramen, который заметил группу благодаря тому, как поступательно и аккуратно они собирали фанбазу в родном регионе. К тому моменту из Twenty One Pilots успели уйти все участники, кроме самого Джозефа, а их место занял барабанщик Джош Дан (Josh Dunn), превратив группу в дуэт. Но даже с деньгами и поддержкой лейбла, получив возможность снимать дорогие клипы и светится на ТВ, Twenty One Pilots не перестали ковать свой успех качественной музыкой и изнурительными турами, в которых они запросто выходили на одну сцену с Fall Out Boy и выглядели ничуть не хуже.

 

Twenty One Pilots построили вокруг своего творчества целый лор

Группа сделала себе имя во многом благодаря текстам песен. Петь о депрессии, одиночестве и глубоких переживаниях — это не абы какая инновация, но тема не перестает работать уже десятки лет. На альбоме Blurryface 2015 года дуэт пошел дальше и представил персонажа, которого собственно Блюрифейс (Bleriface) и звали. Это альтер-эго вокалиста Twenty One Pilots, представляющее его темную сторону, но в то же время дающее ему творческую силу. Метафорическим перевоплощением в Блюрифейса для Тайлера Джозефа стало нанесение черной краски на шею и руки. Это моментально превратилось в яркий и цепкий элемент имиджа дуэта.

Но на новый уровень игры с метафорами Twenty One Pilots вышли на диске Trench 2018 года — пока что лучшим в их карьере. Там борьба с депрессией и деструктивными мыслями превратилась в историю города Дема. Это выдуманное поселение управляется девятью епископами, а обычные жители — всего лишь рабы, вынужденные поклоняться теократической власти. Разумеется, в этом мире существует и сопротивление, состоящее из сбежавших из города жителей — они называют себя «Бандитос». Их айдентика желтого света, так как «Бандитос» верят, что этот цвет их защищает, так как епископы его не видят.

То есть, у нас все те же личные, жизненные темы в текстах, но обернуты они в фантастическую историю. А ведь у альбома еще и визуал мощнейший (и немного напоминающий Death Stranding) — чтобы убедиться, достаточно посмотреть сюжетные клипы эпохи Trench. Кстати об эпохах, начиная с Vessel, группа перед каждым альбомом меняет цвета, айдентику и вообще свой имидж, что тоже неплохо разогревает интерес фанатов. 

А еще незадолго до выхода Trench дуэт начал кормить фанатов загадками. На официальном сайте банды быстро нашлась ссылка на ресурс dmaorg.info, передающий странные послания, намекающие на сюжет будущего диска. Намеки и подсказки также были запрятаны в выходящих клипах и даже на обложке альбома. А впервые группа забросила удочку еще в 2017 году, когда на церемонии Press Music Awards Джош Дан объяснил отсутствие Тайлера тем, что тот «разрывает связи с Демой». Позже фанаты раскопали дневники героя альбома — в общем, вселенную музыканты проработали детально. 

 

Twenty One Pilots просто чертовски хорошо звучат

Их творчество — идеальный пример качественной, сложной, даже умной поп-музыки. Можно вникать, копать лор и расшифровывать строчки. Можно просто слушать и кайфовать. Потому что в их звуке гармонично сочетается и инди-рок, и синты, и разные виды электроники, и тяжелые гитары, и максимально современный хип-хоп, и соул — что угодно. Но тут важно отметить, что все альбомы группы плотно связаны грустной, депрессивной атмосферой. Даже в летнем хите Stressed Out это слышно отчетливо. На альбоме Trench депрессия группы достигла максимума — он даже начинается с грохочущей гитарами песни Jumpsuit, в финале которой Джозеф срывается на металкорный скрим. По этой же причине некоторым старым фанатам диск показался слишком тяжелым. Новый альбом не такой — да и на старые пластинки Twenty One Pilots он не похож. 

Перед выходом альбома группа снова поигралась с фанатами через сайт dmaorg.info, да и вообще по-всякому тизерила стилистику пластинки и новую цветовую гамму релиза. Даже название альбома — Scaled And Icy — это анаграмма фразы «Клэнси мертв». А Клэнси — это главный герой диска Trech и очередное альтер-эго Тайлера. Эта фраза хорошо резонирует с новым звуком группы. Альбом Scaled And Icy — это сборник очень цепкой радио-фрэндли музыки, но разброс жанров на нем не уступает старым работам группы. Однако песни на альбоме преимущественно позитивные и светлые, что для дуэта необычно.

Впрочем, заканчивается диск мрачным хип-хопом No Chances с угрожающем хором на припеве, поющим: «Мы идем за тобой, шансов нет». Некоторые фанаты уверены, что это подтверждение слухов о том, что в этом году группа выпустит еще один альбом — или вторую часть этого. И вот уж он-то будет мрачным и депрессивным как раньше. И действительно, нелегко поверить, что Twenty One Pilots так легко расстанутся с историей Демы. Да и история Блюрифейса все еще полна белых пятен.

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх