Имя при рождении | Станислав Пятрасович Герулис |
---|---|
Полное имя | Станислав Пятрасович Пьеха |
Дата рождения | 13 августа 1980 (34 года) |
Место рождения | Ленинград, РСФСР,СССР |
Страна | |
Профессии | певец, поэт, стилист-парикмахер. |
Сотрудничество | Валерия (певица) (с 2004 года), |
Стас Пьеха родился 13 августа 1980 года. Его бабушка - Пьеха, Эдита Станиславовна, мать - Броневицкая, Илона Александровна. Отец Стаса Пятрас Герулис — джазовый музыкант, сестра Стаса Эрика Быстрова — архитектор, дизайнер интерьеров.
Бабушка Стаса, Эдита Станиславовна, лишилась отца в раннем детстве, и тогда же дала себе обещание назвать своего сына Станиславом, в честь отца, но у неё родилась дочка (Илона Броневицкая) и этому мужскому имени не суждено было зазвучать в их семье. И вот, когда у Илоны родился сын, имя Стас наконец-то нашло своего обладателя.
Детство Стаса прошло в разъездах по гастролям с бабушкой, в то время как его мама занималась сольной карьерой. В 7 лет по настоянию Эдиты Пьехи, Стас начал заниматься в Хоровом училище Ленинградской Капеллы имени Глинки по классу фортепиано и хорового пения и стал носить фамилию Пьеха. Дело в том, что род Пьеха из-за войны оборвался, и Эдита Станиславовна решила, что Стас должен его возродить. Дальнейшее музыкальное образование Стас получил на Эстрадно-джазовом отделении при Государственном Музыкальном Училище имени Гнесиных (которое так и не окончил). Был отчислен за прогулы.
Увлекался психологией и бодибилдингом. Сейчас уже спортом активно не занимается (только плавание и вело-прогулки). В 2007 году артист вместе с легендарной Эдитой стали лицами «Московского ювелирного завода». Причем, один из старейших заводов России не случайно выбрал знаменитую семью. Вместе с бабушкой Эдитой Пьехой снялся в рекламе средства от кашля где они исполнили знаменитое «па-па-па-пара-па-па» из песни «Замечательный сосед». В 2008 и 2009 годах Стас Пьеха был соведущим программы на ТНТ «Cosmopolitan. Видеоверсия». На съемках нового клипа на песню «Зеленый омут», написанную поэтом Михаилом Гуцериевым и композитором Сергеем Ревтовым, певцу пришлось облачиться в снаряжение для дайвинга и погрузиться на трехметровую глубину. В субботу 5 октября 2013 года на «Русском Радио» состоялась премьера новой песни Стаса Пьехи «Я с тобой» (муз. Т.Леонтьев, сл. Д.Толстов).
«Фабрика звёзд»
В 2004 году Стас успешно прошел кастинг и стал участником телевизионного проекта Первого канала «Фабрика звёзд — 4». Именно на «Фабрике» был записан его первый хит — песня «Одна звезда», которую написал композитор Виктор Дробыш. Ещё в самом начале проекта, когда все участники заполняли анкеты, Стас на вопрос «С кем бы вы хотели спеть дуэтом?» написал «с Валерией». И эта его мечта сбылась — песня «Ты грустишь» в дуэте с Валерией была исполнена на одном из отчётных концертов. На «Фабрике» Стас Пьеха спел около 20 дуэтов. Благодаря Виктору Дробышу исполнилась мечта Стаса — он спел с рок-легендой Кеном Хенсли легендарную рок-балладу «July Morning». В итоге конкурса Стас вошёл в тройку победителей «Фабрики Звёзд — 4» и в качестве приза получил продюсирование сольного альбома, съёмку клипа и мотороллер. В 2008 и 2009 годах Стас Пьеха был соведущим программы на ТНТ «Cosmopolitan. Видеоверсия».
В творческом багаже певца 2 альбома «Одна звезда», «Иначе»; 11 видеоклипов («Где буду я», «Расставание», «О тебе», «Напиши мне», «Она не твоя», «На ладони линия», «Новогодняя» «Я лист», «Я и ты», «Мы расстались с тобой», «Старая история»); тысячи гастрольных километров, сотни концертов, радиоэфиров и съемок в телевизионных программах; миллионы букв, что стали его интервью.
«Голос страны»
В мае 2011 года принял участие в музыкальном шоу-проекте «Голос Країни», украинского канала «1+1», в качестве звездного тренера. Проект стартовал 22 мая, Стас вместе с Дианой Арбениной, Александром Пономаревым и Русланой Лыжичко отбирают, каждый в свою команду, по 14 участников из числа вокалистов-профессионалов. «Фишкой» этого проекта стал сам отбор участников — «вслепую», ориентируясь только на слух, так как тренеры сидят в специальных креслах спиной к сцене.
«Звезды в Опере»
Сразу после «Голоса страны» принимал участие в вокальном телевизионном шоу, снятом и показанном телеканалом «1+1». Украинская адаптация британского формата «Popstar to Operastar». Партнершей Стаса выступала Тамара Смирнова.
«Две звезды (телешоу)»
В 2012 году Стас Пьеха и Мария Кожевникова приняли участие в Четвертом сезоне телешоу. Призовых мест они не заняли.
Шоу «Наш Выход!»
Вот и закончилось шоу «Наш Выход!» на телеканале Россия 1. Всем огромное спасибо за то, что были с нами и поддерживали полюбившиеся поющие семьи и их звездных наставников! Семья Филимоновых наставника Стаса Пьехи заняла почетное второе место!
Шоу "Хит"
В сентябре 2013 года вышел первый выпуск нового еще никому неизвестного шоу "Хит" на телеканале Россия 1. За хитами в первом выпуске охотились Стас Пьеха и Ани Лорак. Стас выбрал и спел песню «Города любви», а Лорак выбрала песню «Душа». Путем зрительского голосования дальше в финал прошла Лорак. Интересно, что музыкальный продюсер шоу Дробыш заявил, что Лорак выбрала чисто мужскую песню, которую должен был спеть Пьеха. Тем не менее у Стаса даже не было шанса выбрать эту песню, так как Ани Лорак первая зашла в кабинку к автору песни «Душа» и сразу же забрала ее себе. В финале песня «Душа» заняла третье место.
Политика
6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и уже ныне действующего Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Интересные факты
Стас Пьеха начал курить в семилетнем возрасте, когда впервые попал в пионерлагерь. Сейчас артист избавился от вредной привычки.
Певец не любит слышать свой голос по радио и смотреть на себя по телевизору. По его мнению, вокал и внешность могли бы быть лучше.
Молодой человек мечтал создать свою группу и играть концерты вживую. И его мечта исполнилась, он собирает полные залы не только в России, но также на Украине и в Белоруссии.
Над собственным стилем Стас Пьеха работает сам, поскольку у него есть диплом стилиста парикмахерской школы.
Личная жизнь
До 2008 года певец больше 4 лет встречался с девушкой по имени Вика, но потом она уехала учиться и жить в Лондон и на этом их отношения закончились. С симпатичной блондинкой Стас познакомился благодаря «Фабрике звёзд». Виктория Смирнова приходится двоюродной сестрой одного из фабрикантов, а впоследствии известного певца-рэпера Тимати. Пьеха даже снял девушку в одном из своих клипов на песню «О тебе».На данный момент Стас состоит в браке с Наталией Горчаковой (фотомодель, диджей). В 2014 году у пары родился сын.
Жизнь в сети
Стас Пьеха довольно активный пользователь разнообразных услуг сети интернет. Так профили артиста есть в таких популярных соц.сетях как ВКонтакте, Фейсбук и Instagram. Стас активно общается с поклонниками в сети. Правда, согласно своему жизненному кредо, «в друзья незнакомых лично не добавляет». Также ВКонтакте существует официальная группа артиста и множество фан-групп посвященных Стасу
- Студийные альбомы
- «Одна звезда» (2005)
- «Иначе» (2008)
- «10» (2014)
Свежие комментарии