На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

География рока: Бразилия

Бразильский рок — обобщающее название для направлений рок-музыки, распространённыхв Бразилии. Так как официальный язык Бразилиипортугальский, бразильский рок обычно исполняется на португальском языке

Рок пришёл в Бразилию в 1956 году, с показа фильма Blackboard Jungle, в котором в качестве музыкальной заставки была использована песня Билла Хейли (Bill Haley) «Rock Around the Clock»...

Электрогитара уже использовалась в Бразилии в 1950 году: в Сальвадоре на карнавале выступали trio eletrico — первое электрическое трио, которое использовало электрогитары и электроусилители. Точнее, тогда это был дуэт — Адолфу Нашсименту (Adolf Nascimento) по прозвищу Додо и Осмар Маседу.

 

 

Ego Kill Talent

Хард-рок

 

Барабанщик Ego Kill Talent, Жан Долабелла (Jean Dolabella), когда-то был частью самой известной бразильской команды Sepultura. Однако крутизна группы, конечно, не только в этом. Ego Kill Talent играют запоминающийся и яркий альтернативный рок, познакомиться с которым в разное время могли посетители концертов Shinedown, System of a Down и Within Temptation. В последние годы группа открывает подавляющее большинство концертов в родной Бразилии, в том числе и Metallica. А еще Ego Kill Talent работают над альбомом на 606 Studios, которая принадлежит Foo Fighters. Поговаривают, что среди гостей на записи будут присутствовать Джон Доломян из SOAD и Рой Майорга (Roy Mayorga) из Stone Sour. То, что вокруг команды сконцентрировано столько громких имен, уже говорит о чем-то, не правда ли?

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Far From Alaska

альтернативный рок, стоунер-рок

 

Far From Alaska – наглядный пример того, насколько разнообразна бразильская рок-сцена. Женский, немного истеричный, немного попсовый вокал вкупе с альтернативной музыкой с элементами стоунер-рока. Сами музыканты не стремятся сравнивать свое творчество с кем-то другим, хотя не отрицают влияние Джека Уайта (Jack White), Queens of the Stone Age, Nirvana и еще целой плеяды американских знаменитостей. Свой жанр они определяют коротко и ясно: рок. Все остальное могут додумать слушатели. Группа образовалась в 2012 году как сайд-проект Эммили Баррето (Emmelie Barreto), которая до это играла в другой команде на барабанах и хотела попробовать себя в вокале. С тех пор Far From Alaska успели переехать из Натала (Риу-Гранди-ду-Норти) в Сан-Пауло, выпустить два полноформатных альбома, записать сингл с уже упомянутыми Ego Kill Talent и выступить на французском Download Festival на одной сцене с System of a Down, Alter Bridge и Slayer. И на достигнутом музыканты останавливаться явно не намерены.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Noturnall

прогрессив-метал, альтернативный метал

 

Если вам кажется, что вы слышали про Noturnall вот прям недавно, то вы, вероятно, были на концертах Disturbed в России летом 2019-го. Бразильская супергруппа с участниками из Shaman и Angra собралась в 2013 году. Музыканты неоднократно приглашали к сотрудничеству и других именитых артистов: с дебютным альбомом группе помогал Русселл Аллен (Russell Allen - Symphony X, Adrenaline Mob), а один из недавних синглов был записан при участии Майка Портного (Portnoy's Shirt). Совместная работа с последним вылилась и в общий тур по Бразилии в ноябре 2019. В Бразилии Noturnall считают чуть ли не новой сенсацией, и не только из-за золотого состава. В их музыке видят инновационный подход к современной тяжелой и агрессивной музыке, мелодичной и прогрессивной одновременно. Однако оставим такую характеристику на откуп знатокам, а вы просто послушайте и составьте собственное впечатление.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Patria

блэк-метал

 

Разбавим данный список блэком. Patria считается одной из самых известных блэк-метал-групп Южной Америки. Появилась она на юге Бразилии в 2008 году и за это время успела выпустить 6 полноформатных альбомов. Первоначально команда существовала как студийный проект двух музыкантов, но начиная с 2011 года, является полноценной группой. Только записью альбома до сих пор занимается первоначальный дуэт.

В музыкальном плане Patria находится между блэк-металом и авангардной музыкой, смешивая сумасшествие южноамериканского метала с классическим норвежским мрачным настроением. Этот коллектив — интересная находка для любителей чего потяжелее и поэкзотичней.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Shadowside

хэви-метал, пауэр-метал

 

Группа Shadowside начала покорять публику с самого первого своего выступления. Харизматичная вокалистка Дани Нолден (Dani Nolden) покорила всех своим голосом. Поэтому неудивительно, что она три года подряд получала номинацию Лучшая метал-исполнительница Бразилии.

Международную известность коллектив получил после выхода их третьего альбома Inner Monster Out. С ним они достигли 9 места в чарте CMJ Loud Rock Charts, оставаясь в топ-15 самых популярных групп на американских радиостанциях в течение шести недель подряд, а помимо этого попали на 26 место в чартах самых продаваемых альбомов в Японии.

В 2015 году к Shadowside присоединился Магнус Росен (Magnus Rosen), бывший гитарист HammerFall, его можно услышать на альбоме Shades of Humanity.

Визитная карточка группы — запоминающиеся мелодии, приправленные интересными текстами. Например, на последнем альбоме группа исследует глубокие и противоречивые темы, такие как депрессия, аборты, обрушения дамб в Мариане и моральные ценности человечества.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Bad Salad

прогрессив-рок, прогрессив-метал

 

Эта прогрессив-рок-группа имеет довольно шутливое название, хотя и пишет серьёзную музыку. Bad Salad были основаны в столице Бразилии в 2007 году. Несмотря на то что на их счету всего один полноформатный альбом, команда сразу сумела завоевать публику и быстро обзавелась фанатами по всему миру. Их музыка очень динамична: здесь и тяжелые риффы, и сложные инструментальные партии, и запоминающиеся припевы. Если хотите послушать качественные бразильский прогрессив-метал, то включайте Bad Salad.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Nervosa

трэш-метал, дэт-метал

 

А теперь поговорим о девушках. Группа Nervosa была основана в 2010 году, и за эти годы в ней неоднократно менялись музыканты. Однако стоит заметить, что в состав коллектива входят только прекрасные барышни. В 2020 году произошли большие перемены, участники практически полностью поменялись. Вместо привычного трио это теперь квартет.

В последнее время интерес к этой группе только растёт. И неудивительно. Девушки целеустремлённы, талантливы, и к ним не стоит относиться легкомысленно, ведь они играют настоящий металл.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Krisiun

дэт-метал

 

Группа Krisiun была основана тремя братьями Алексом, Мойсесом и Максом Колесне (Alex, Moises and Мax Kolesne) в 1990 году. Несмотря на постоянную нехватку денег в то время, ребятам удалось купить свои первые гитары и начать играть дэт-метал. Уже с 1993 года группа начала приобретать статус культовой. Публика полюбила их шоу и скоростные композиции. Постепенно значимость коллектива повышалась, и Krisiun стали гастролировать по разным странам и работать вместе с такими группами, как Gorgoroth, Kataklysm, Old Man’s Child и другими.

Krisiun играют серьёзный дэт-метал на протяжении всей своей карьеры. Они чётко идут по своей линии, зная как делать хороший дэт.

С Л У Ш А Т Ь

 

 

Torture Squad

дэт-метал, трэш-метал

 

Эта группа просто воплощает в себе суть олдскульного андеграундного трэш-дэт-метала. Да ещё и с такой красоткой на вокале! Группа Torture Squad образовалась в городе Сан-Пауло в 1990 году. Конечно, нынешняя вокалистка появилась лишь в 2016-м, но отлично вписалась в коллектив. Вы только послушайте, как она рычит!

Группа много выступает как в Бразилии, так и в Европе, и не единожды оказывалас на сцене Wacken Open Air. Всем любителям олдскула обязательно к изучению

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

Angra

хэви-метал, пауэр-метал

Подитожим список уже более известным коллективом. Angra считается второй по популярности группой после Sepultura. Она зародилась именно в тот момент, когда появился большой интерес мировой публики к южно-американскому року. Коллектив успешно сочетает классический традиционный тяжелый рок с элементами народного фольклора.

За годы своего существование в группе не единожды менялся состав, но только один участник — Рафаэль Биттенкурт (Raphael Bittencourt) — играет в Angra до сих пор.

С Л У Ш А Т Ь 

 

 

 

 

Картина дня

наверх