На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Самая лучшая песня в истории

Можно ли каким-то образом выявить идеальную, самую лучшую музыкальную композицию всех времен?

Актер и музыкант Джек Блэк (Jack Black) ближе всех подошел к решению проблемы величайшей песни всех времен. Он сочинил композицию под названием «Tribute» («Посвящение»), в которой поведал о том, что однажды его группу поймал демон и заявил, что сожрет души музыкантов, если прямо сейчас на месте они не сочинят величайшую композицию всех времен и народов.

Джек Блэк и его ансамбль Tenacious D тотчас придумали и сыграли такую песню. Демон пришел в восхищение и признал, что это величайший хит всех времен. Только музыканты великую песню напрочь забыли, и теперь они исполняют лишь «Посвящение» в ее честь.

Если подходить к вопросу более серьезно, то становится очевидным, что существуют три метода вычисления величайшей песни всех времен.

  1. Статистика продаж или воспроизведений онлайн.

  2. Рейтинги музыкальной прессы

  3. Голосование простых слушателей в Сети.

Поначалу может показаться, что пункты 1 и 3 взаимозаменяемы, ведь люди будут голосовать именно за те песни, которые они чаще всего покупают или крутят. На самом деле связи никакой не будет. Люди слушают втихаря одну музыку, а голосовать готовы за нечто совершенно иное — важное и возвышенное. То есть, условно говоря, миллионы людей пляшут у зеркала под «Britney Spears - ...Baby One More Time а когда их спрашивают, какая песня самая лучшая в истории, то делают умное лицо и пытаются вспомнить что-нибудь из Pink Floyd и Фрэнка Синатры (Frank Sinatra)

Существует огромное количество статистики по продажам треков. Беда в том, что основную погоду делает американский рынок — там эти подсчеты ведутся давно, да и сам рынок огромный. Поэтому в России самый продаваемый хит всех времен не особенно популярен, это рождественская запись Бинга Кросби (Bing Crosby«White Christmas» - 50 миллионов копий. А вот на втором месте вещь, которую знает каждый, — «Candle in the Wind» Элтона Джона (Elton John), но ее продажи подстегнула смерть принцессы Дианы.

В цифровую эпоху более всех преуспел в продажах Эд Ширан (Ed Sheeran) сразу с тремя шлягерами, особенно «Shape of You». Что касается просмотров на YouTube, то из того, что можно назвать песнями, выше всех забралась «Despacito» Луиса Фонси (Luis Fonsi).

При этом ни продажи, ни просмотры в Сети не учитывают огромные культурные пласты, в частности народную музыку. Великие песни, сочиненные двести-триста лет назад, которые народ распевает на кухнях обнявшись. Именно здесь особенно остро требуются механизмы опроса.

Эксперты пристально следят за всеми опросами, которые публикуют авторитетные музыкальные издания на протяжении десятилетий, а также за списками музыкальных интернет-комьюнити. Картина там сильно разная, однако чаще всего на первых местах встречаются The Beatles («Hey Jude»«Yesterday» и сольная вещь Леннона «Imagine»), The Beach Boys («God Only Knows» или «Good Vibrations») и в последнее время сильно поднялась Арета Франклин (Aretha Franklin) с песней «Respect»., а в более рокерских списках — «Stairway to Heaven» Led Zeppelin и «Bohemian Rhapsody» Queen.

 На YouTube, надо сказать, что в основном у них результаты не фантастические, за исключением «Hey Jude»«Imagine» и совсем бешеной «Bohemian Rhapsody» (полтора миллиарда просмотров).

В совокупности по продажам, просмотрам, профессиональным спискам и народным рейтингам в лидерах два трека. The Beatles «Hey Jude» и Джон Леннон (John Lennon) «Imagine». Какую-то из них двоих и можно выбрать в качестве величайшей песни всех времен и народов. По сути, это будет выбор между Маккартни и Ленноном.

Картина дня

наверх