На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

10 музыкальных клипов всех времен

Многие  выросли и познали жизнь на клипах эпохи 1980-х и 1990-х. Тогда мы все с восторгом наблюдали на квадратных экранах телевизоров за Мадонной в Jean Paul Gaultier королевой гранжа Кортни Лав и Тупаком Шакуром в самых модных в те времена Cross Colours, FUBU и Karl Kani. Они были и остаются для нас не просто великими музыкантами, но и настоящими иконами стиля. Актриса Галь Гадот признается в интервью что когда была маленькой, то во всем подражала Мадонне: «Она делает что хочет и ей абсолютно все равно, что о ней думают». Сегодня же краш покаления — Гарри Стайлс с его невероятными нарядами, вдохновленными эпохой 1970-х.

Представлю  десять самых модных музыкальных клипов всех времен, которые стали настоящим источником вдохновения не для одного поколения. Предупреждаем, легкое чувство приятной ностальгии при просмотре гарантировано. 

 

Madonna - Мадонна

Like A Virgin (1984)

 

Если вы росли в 1980-е, то точно мечтали о ремне Boy Toy и топе из сеточки. От бра, просвечивающего под неоново-зеленой футболкой, до самодельного черного укороченного топа, ярко-красных губ и настоящего свадебного платья — Мадонна с первого дня была иконой моды

 

 

George Michael - Джордж Майкл 

Freedom! ‘90 (1990)

 

Невозможно придумать что-то более модное, чем это шестиминутное произведение искусства с самыми известными супермоделями — Наоми Кэмпбелл, Линдой Евангелистой, Кристи Тарлингтон, Синди Кроуфорд и Татьяной Патитц. Вдохновленный обложкой Питера Линдберга для британского Vogue в январе 1990 года, режиссер Дэвид Финчер снял видео в стиле неонуар, задействовав многих будущих икон мира моды, включая стилиста  Гвидо Палау, визажиста Кэрол Браун, стилиста и редактора Vogue Камиллу Никерсон и фотографа Марио Сорренти. Вот это мы понимаем, звездный состав.

 

 

Tupac Shakur - Тупак Шакур 

Keep Ya Head Up (1993)

 

Это видно— само воплощение моды 1990-х, в нем есть все, что сделало культовым образ Courtney Love :винтажные балетные и кукольные платья из прозрачного тюля, размазанная помада, зеленая гитара Fender и заколки для волос, хаотично прикрепленные к взлохмаченным волосам. Снимали клип фотограф Марк Селигер и арт-директор Rolling Stone Фред Вудворд. 

 

 

Missy Elliott - Мисси Эллиотт 

The Rain (Supa Dupa Fly) (1997)

 

Стиль Мисс Э актуаленс тех пор, как она впервые оказалась на экранах в составе своей первой музыкальной группы — невероятно крутой Sista. Тогда она носила кожаные костюмы (вспомним ее наряд на «Грэмми» в 2002 году), огромные серьги, персонализированные спортивные костюмы (только аdidas)и свой любимый объемный пуховик из осенне-зимней коллекции Marc Jacobs 2016 года. Клип The Rain был снят на объектив с эффектом фишай Хайпом Уильямсом, а компанию Мисси в нем составили Тимбалэнд, Лил Ким, Да Брат и Шон Комбс. Мисси в лакированном костюме из кожи даже на фоне такого легендарного состава удалось затмить всех. Настоящая дива.

 

 

Amy Winehouse - Эми Уайнхаус

Tears Dry on Their Own (2007)

 

Уайнхаус работалас Дэвидом Лашапелем над этим памятным видео с ее альбома Back to Black 2006 года, ставшим пятикратным лауреатом «Грэмми». Декорациями послужили Голливудский бульвар в Лос-Анджелесе, район Эхо-парка и Grand Motel. В клипе присутствуют все знаковые фишки Уайнхаус, отсылающие к образам Ронни Спектор и Брижит Бардо: укладка, напоминающая улей, с зачесом, балетки, черная толстая подводка для глаз, жилет в паре с крошечными шортиками, винтажное платье в клетку (оно, к слову, позже было продано за 47475 фунтов нааукционе в поддержку фонда певицы). Хотя в те времена многиев британской музыкальной прессе критиковали ее стиль, влияние Уайнхаус на мир моды было совершенно неоспоримым. 

 

 

Lady Gaga - Леди Гага

Bad Romance (2009) 

 

Этот пародийный мини-фильм, снятый Фрэнсисом Лоуренсом, со временем стал еще одной данью уважения гению Александра Маккуина. Дизайнер прислал своей музе несколько луков изколлекции Plato's Atlantis (в том числе и легендарные ботильоны Armadillo), а взамен Леди Гага ненароком «уронила» трансляцию показа (это, кстати, был первый раз, когда модный показ транслировался онлайн), разместив ссылку у себя в твиттере, — сайт ShowStudio, транслировавший шоу, не выдержал наплыва аудитории. Bad Romance же за эти годы посмотрели уже больше миллиарда раз, что позволило клипу попасть в «Клуб одного миллиарда», так посмотрите еще разок и вы.

 

 

Rihanna - Рианна 

Bitch Better Have My Money (2015)

 

Казалось бы, легко догадаться, о чем будет трек. Однако не стоит судить по обложке: этот хит Ри Ри посвятила проблемам капитализма. И получился он не только очень сильным в плане текста, но и крайне модным — с лоферами Maison Margiela, денимом Tom Ford и очками Dior. 

 

 

Beyonce - Бейонсе 

Formation (2016)

 

По правде говоря, все десять позиций в этом списке можно было бы заменить одними клипами Рианны и Бейонсе, но раз нужно выбрать лишь по одному, то у королевы Би этобудет Formation. Неоднократно отмеченная престижными наградами режиссер Мелина Мацукас сняла клип в Новом Орлеане, и это видео остается и по сей день одним из главных в карьере певицы. Свои политические взгляды, отношение к расизму и жестокости полиции в США Бейонсе выражает в нарядах Gucci, Chanel, Alessandra Rich и Wolford.

 

 

Harry Styles - Гарри Стайлс

Watermelon Sugar (2020)

 

На съемках пронизанного духом 1970-х клипа Watermelon Sugar Гарри Стайлс и Гарри Ламберт использовали лучшие дизайнерские творения, чтобы создать мир, в котором все ходят в кроп-топах кроше, больших солнцезащитных очках и шарфах в стиле бохо. 

Hole 

Violet (1994)

 

Это видео— само воплощение моды 1990-х, в нем есть все, что сделало культовым образ Кортни Лав: винтажные балетные и кукольные платья из прозрачного тюля, размазанная помада, зеленая гитара Fender и заколки для волос, хаотично прикрепленные к взлохмаченным волосам. Снимали клип фотограф Марк Селигер и арт-директор Rolling Stone Фред Вудворд. 

Картина дня

наверх