На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

  • Alexander Maev
    https://youtu.be/EhqVlRk4yEs?si=PkeHxEQ0kBW1iI3Q...............
  • Юрий
    .100 лучших сольны...
  • Юрий
    .100 лучших сольны...

История песни «Так хочется жить» – Рождество

Течение человеческой жизни никто не может замедлить. Это аксиома, особенно близко воспринимаемая людьми старшего поколения. А потому песня «Ты знаешь, как хочется жить» вдвойне близка им. Но ее слушает и молодежь, и старики.

Это песенное сочинение является самым известным произведением группы «Рождество» из Москвы. Она была обладательницей музыкальной премии «Шансон года».

Успех любого материала зависит от того, насколько тема зацепила автора. Этим можно объяснить и популярность композиции «Ты знаешь, как хочется жить».

Ее создатель, лидер группы «Рождество» Геннадий Селезнев позднее рассказывал в многочисленных интервью и на концертах, что песня носит глубоко личные мотивы. А дело в том, что на протяжении трех лет он похоронил трех очень близких людей. Эти утраты подтолкнули к тому, чтобы выразить свое горе в песенном творчестве.

Воплощение в жизнь задумки растянулось на целый год. Автор создавал ее буквально построчно, откладывая и возвращаясь снова. Длительная и выстраданная творческая работа дала свой результат. Слушатель тепло воспринял новое произведение Геннадия Селезнева. Песня «Ты знаешь, как хочется жить» зазвучала везде, став своеобразной визиткой коллектива.

Позже появился музыкальный клип к песне «Ты знаешь, так хочется жить».

Автор, удовлетворенный созданным хитом, напишет:

Я рад, что у нас есть такая песня-визитная карточка. Это очень подстегивает — хочется творить, писать новые и новые песни, которых люди теперь от нас постоянно ждут.

С появлением песни, группа «Рождество»  практически всегда начинает концертные выступления либо завершает их именно ее исполнением. Иногда случается, что еще до начала концертов из залов звучат настойчивые требования спеть «Ты знаешь, как хочется жить».

В  композиции автор мастерски переплел реальность и вымыслы, сказку и явь. Именно эти понятия показывают те тончайшие грани между  жизнью и смертью. В тот момент Геннадий Селезнев столкнулся с тяжелыми испытаниями, которые сопровождали тревоги и печаль. Песня помогла ему пережить трагические события.

Словами и музыкой он выразил все свои переживания, как говорят в народе, выговорился. Вместе с этим он словно призывал живущих беречь близких и любимых, дорожить быстротечными минутами общения с ними.

Никто из ныне здравствующих не застрахован от того, что вместе со смертью пропадет все. Некому будет кофе заваривать, некого будет обнять… Жизнь уйдет…  Пользуйтесь тем, что Господом вам дана жизнь. Радуйтесь ей и любите ближнего.

Песню можно слушать и слушать. Уж очень она цепляет за живое.  И все потому, что замечательную композицию шикарным и красивым голосом спел сам автор.

 

Цитаты о песне «Так хочется жить»

У нас даже был случай, один сначала писал в сети «ВКонтакте»: «Здравствуйте! Туда, сюда». Я такой: «Ну, очень приятно». И он говорит мне: «Дайте свой расчетный счет». Я ему говорю: «Милый человек, а зачем тебе?» Он говорит: «Я в ресторане пою ваших семь песен. Я каждый день пою «Так хочется жить» раз по пять, по шесть». Ты знаешь, я прослезился. Я потом его увидел.

Геннадий Селезнев

В самый первый раз, когда мы были на «Добром радио», из Краснодара звонил человек, как раз рассказывал, что у него была онкология серьезная, врачи поставили на нем крест, и он уже отчаялся. И он слушал нашу песню «Так хочется жить», и через два месяца, по-моему, болезнь отступила, врачи просто не могли в это поверить.

Андрей Насыров

 

Ты знаешь, так хочется жить,
Наслаждаться восходом багряным,
Жить, чтобы просто любить
Всех, кто живёт с тобой рядом.

Ты знаешь, так хочется жить,
Просыпаться с тобой на рассвете,
Взять и кофе сварить,
Пока ещё спят все на свете.

Ты знаешь, так хочется жить,
Как не напишут в газете,
Взять и всё раздарить,
Жить, чтобы помнили дети.

Ты знаешь, так хочется жить,
В миг, когда тебя задавило,
Встать и всем объявить –
Я вернусь, даже если прибило.

Ты знаешь, так хочется жить
В ту минуту, что роковая,
Всё плохое забыть, всех простить,
Лишь прощенье спасенье, я знаю.

Ты знаешь, так хочется жить
В зимнем саду, спящей вишне,
Чтоб по весне расцвести
Деревом для новой жизни.

 

Картина дня

наверх