На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

100 лучших песен 2022 года - 1 выпуск

ЧТО стало с отличной песней в 2022 году? Был ли это неотразимый ритм и чувство юмора? Интроспективный, горько-сладкий сон? Абсолютный фанат танцпола? Было ли это лоу-фай, высокое разрешение, громкое, мягкое, звонкое, маковое, гладкое, искаженное, чрезвычайно гимническое или совершенно крошечное? Ответ был "да" — все это и даже больше. Или, может быть, это была песня, которая властно объявляла всех и каждого сомневающихся кучей жвачек. Вам придется прослушать все 100 песен здесь, чтобы быть уверенным.

 

 

100    Lainey Wilson, ‘Heart Like a Truck’

 

Для Нэшвилла (Nashville) это звучит слишком банально: кантри-певец тратит три минуты на сравнение состояния своего разбитого сердца с изношенным двигателем своего любимого пикапа. И все же быстро набирающий популярность кантри-новичок Лейни Уилсон (Lainey Wilson) продает идею этого среднетемпового рокера так же убедительно, как и любой другой сингл на кантри-радио в этом году. К тому времени, как она переключается на вокальную передачу для припева — “runs on dreams and gasoline” — невозможно не поверить в идею классического музыкального ряда. Что делает песню такой удачной, так это потрясающий голос Уилсон, который переходит от почти шепота к мускулистой фразировке и оперному подпоясыванию на протяжении всего выступления. Как поет Уилсон:Ничто не ломается, когда я включаю двигатель”.

 

 

99    Chronixx, ‘Never Give Up’

 

Еще в 1973 году The Wailers подняли сознание и мобилизовали массы своим квинтэссенцией протестного гимна “Вставай, вставай” (Get Up Stand Up) с их простым, но драматичным призывом: “Не сдавайтесь в борьбе” (Don’t give up the fight). Почти 50 лет спустя ямайский певец Джей Хроникс (jay Chronixx) адаптировал классическую директиву Боба Марли и Питера Тоша (Bob Marley and Peter Tosh’s) в качестве ведущего “Never Give Up”, спродюсированного Inflo, чьи многочисленные заслуги также включают работу с Адель и Литтл Симз ( Adele and Little Simz). “Never Give Up” воспроизводит регги-звучание легендарного трио начала 1970-х годов, включающее в себя мощный бас, раскачивающиеся гитары и проникновенный бэк-вокал. Но в отличие от зажигательного призыва The Wailers к действию, Chronixx использует “никогда не сдавайся в борьбе” в качестве успокаивающей, повторяемой мантры.

 

 

98    Plains, ‘Problem With It’

 

Кэти Кратчфилд (Katie Crutchfield) из Waxahatchee, как говорится, не скучает в наши дни. Чтобы продолжить звездный Saint Cloud 2020 года, она связалась с родственной душой Джесс Уильямсон ( Jess Williamson) и сформировала Plains. Дуэт предложил обоим певцам место, где они могли бы погрузиться в свою основополагающую любовь к кантри девяностых, а дебютный сингл «Problem With It» воплощает их взаимную привязанность к той эпохе (и подчеркивает, насколько великолепно их голоса звучат в гармонии). Но как бы ни было много уважения к этой живой, ощетинившейся песне, это также просто винтажный Кратчфилд. Захватывающая и яркая, вытягивающая поэзию из реальности, она поет: «Я еду быстро в состоянии повышенной готовности / Проезжаю мимо Jet Pep и баптистской церкви / На границе округа я буду тихонько услышанной певчей птицей».

 

 

97    Hurray for the Riff Raff, ‘Saga’

 

Алинда Сегарра (Alynda Segarra) потратила свою карьеру на написание одного леденящего душу гимна за другим, начиная с “The Body Electric2014 года и заканчивая “Pa'lante” 2017 года. Но они никогда не писали песню, обладающую такой внутренней силой, как “Сага”, медленно разгорающаяся история о том, как человек, переживший жестокое обращение, смиряется с прошлой травмой, работая над продвижением вперед. Сегарра - мастер в использовании структуры и формы для углубления истории, которую они рассказывают, а “Сага” - это мастер-класс. Победоносный припев — “Я не хочу, чтобы это было / Сага моей жизни” — противоречит реальности навязчивого рефрена в конце песни: “Никто мне не верил”, - поет Сегарра, все еще испытывая сокрушительный груз одиночества, газового фонаря и сомнений в том, что случилось с их много лет назад.

 

 

96    Camilo ft. Grupo Firme, ‘Alaska’

 

Туба, аккордеон и отчетливый вокал Эдуина Каза (Eduin Caz) превратили “Alaska” колумбийской поп—звезды Камило (Camilo) в банда-бэнгер, наполненный чистым десмадром - так, как это удавалось только великим музыкантам música mexicana Grupo Firme. Дерзкая игра слов на протяжении всей песни служит одой выпивке, поскольку они дразнят “me voy pa’ Alaska / Pero a las cantinas pa’ olvidarte”. (“Я поеду на Аляску / Но в лас-Кантинас, чтобы забыть тебя”.) И трек работает как успешный кроссовер между Камило и звук и твердость.

 

 

95    Ingrid Andress, ‘Yearbook’

 

Именно сильная специфика музыки Ингрид Андресс (Ingrid Andress) делает ее одной из лучших начинающих авторов текстов в стране. “Ежегодник” - прекрасный пример этого. Подкрепленный простым продюсированием и бренчанием гитары, Андресс поет о паре, которая “осталась вместе только потому, что они написали ”навсегда" на внутренней стороне обложки своими именами". Андресс написала эту песню после наблюдения за отношениями своих собственных родителей и родителей других людей, направляя табу, связанное с разводом. “Последний день, когда они были на одной странице, был в ежегоднике”, - напевает она.

 

 

94    Jack Harlow, ‘First Class’

 

Оды рэп-звезды, родившейся в Кентукки, его собственной свежеиспеченной славе иногда могут сопровождаться налетом братской неловкости, но трепещущий ритм и восходящий бэк-вокал “First Class” излучают ощущение сказочного удивления его собственному успеху, которое трудно чтобы ненавидеть дальше: ”Они говорят: ”Ты теперь суперзвезда”, "черт возьми, я думаю, что так оно и есть". Да, приятель, мы предполагаем, что ты тоже, и звук похлопывания себя по спине редко звучит так мило.

 

 

93    Psy feat. Suga, ‘That That’

 

В “That That”, ведущем сингле с первого альбома, выпущенного под его собственным лейблом, Psy сочетает дух ковбоя-отступника со своими классическими приемами шоумена. Подпитываемый мексиканским роговым риффом, который буйно перетекает в танцевальный ритм, спродюсированный Suga из BTS, трек представляет собой бесконечный праздник того, что вам нравится все, что вы, черт возьми, хотите. В дополнение к хорошим настроениям Psy продюсер-рэпер Bangtan предлагает зажигательный куплет-скороговорку, который призывает “слегка шлепнуть” ваших ненавистников и заканчивается дерзкой ссылкой на K-pop девяностых. В сочетании с выигрышной хореографией, включающей как жесты “shoot—out”, так и танец "shoot", песня заняла свое место в ряду мировых хитов Psy.

 

 

92    Dead Cross,Reign of Error’

 

В ком проблема? ? Мы - проблема!” Вокалист Майк Паттон (Mike Patton) быстро и глубоко исполняет яростную песню Dead Cross “Reign of Error”. Супергруппа в стиле метал-панк, в которую входят нынешние и бывшие участники Faith No More, Slayer и the Locust, менее чем за две минуты излагает обвинения в неспособности современной цивилизации принять меры в связи с изменением климата, смешивая едкие риффы с бранью Паттона и басиста-вокалиста Джастина Пирсона ( Justin Pearson). “Мы - фабрика дерьма, ядовитых газов, пустых слов, - визжит Паттон, - мы говорим, мы протекаем, как здание, покрытое ржавчиной”. Они даже находят место для нервного срыва, прежде чем Паттон подытоживает свое отвращение: “Добро пожаловать в царство ошибок”.

 

 

91    Ethel Cain, ‘American Teenager’

 

“Американский подросток” (American Teenager) Этель Кейн (Ethel Cain) отражает разочарование взросления, одураченного призраками христианства и патриотизма. Изображая мрачность так называемой американской мечты, палитра песни представляет собой региональную мешанину, сочетающую в себе триумфальный рок восьмидесятых Брюса Спрингстина (Bruce Springsteen), эмо-гитару Среднего Запада американского футбола и интимные поп-мелодии Тейлор Свифт (Taylor Swift). Несмотря на то, что тексты песен Кейн окрашены изоляцией, когда она поет о плаче на трибунах и о том, как гробы возвращаются с войны, она использует это для продвижения своего самоопределения. ”Я делаю то, что я хочу / И, черт возьми, я делаю это хорошо / Для себя", - поет она в конце песни, показывая, что если есть что-то, во что она верит, так это в себя

Картина дня

наверх