На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

10 апреля 1970 года с The Beatles покончено

Хотя фактически раскол уже произошел, именно в этот день, 10 апреля 1970 года, мир наконец-то узнал - с "The Beatles" покончено.

9 апреля команда по связям с общественностью Пола Маккартни (Paul McCartney) разослала предварительные копии его предстоящего сольного дебюта McCartney, а также пресс-подборку, в которой были вопросы и ответы Пола. Полное интервью вы можете прочитать на сайте The Paul McCartney project, но главная новость заключается в следующем.....

Планируете ли вы выпустить новый альбом или сингл с The Beatles?: Нет

Является ли этот альбом отдыхом от The Beatles или началом сольной карьеры?: Время покажет. То, что это сольный альбом, означает, что это начало сольной карьеры… а то, что вы не закончили с The Beatles, означает, что вы отдыхаете. То есть и то, и другое.

Ваш разрыв с the Beatles временный или постоянный, из-за личных разногласий или из-за музыкальных причин?: Личные разногласия, разногласия в бизнесе, музыкальные разногласия, но больше всего потому, что я лучше провожу время со своей семьей. Временно или постоянно? Я не знаю.

Вы скучали по другим "the Beatles" и Джорджу Мартину (George Martin)? Был ли, например, момент, когда вы подумали: "Жаль, что Ринго (Ringo) не было здесь на этом перерыве? Нет.

На следующий день газеты - что само собой разумеется - широко распространили эту новость, и вполне объяснимо, что Пол Маккартни ушел из "the Beatles". Говорят, что сам Пол сразу пожалел о своем интервью.

"Все это было недоразумением", - сказал он в интервью Evening Standard две недели спустя. "Я просто подумал: "Господи, что же я наделал? Теперь мы влипли", и у меня скрутило живот. Я никогда не предполагал, что это заявление означает "Пол Маккартни уходит из "the Beatles".

Когда в день публикации Леннон (Lennon) обратился за комментарием, он ответил в типично язвительном тоне: "Было приятно узнать, что он все еще жив. В любом случае, вы можете сказать, что я сказал в шутку: "Он не уволился, это я его уволил!".

Джордж Харрисон (George Harrison), как это часто бывало, промолчал, отказавшись от комментариев, в то время как Ринго Старр (Ringo Starr) прикинулся дурачком, заявив, что для него это “полная новость”.

Много лет спустя, согласно "The Beatles: Off the Record", Леннон признался: "Я проклинал себя за то, что не сделал этого. Я хотел это сделать, я должен был это сделать. ‘Ах, черт, дерьмо! Каким же я был дураком’… Нам всем было обидно, что он не сказал нам, что собирается делать. По-моему, он утверждает, что не хотел, чтобы это произошло, но это чушь собачья."

В конце дня Apple, находясь в эпицентре бури, выпустила следующий релиз, написанный Дереком Тейлором (Derek Taylor)

"10 апреля 1970 года: наступила весна, и завтра "Лидс" играет с "Челси", а Ринго, Джон, Джордж и Пол живы, здоровы и полны надежд.

Мир все еще вращается, и мы тоже, и вы тоже.

Когда вращение прекратится – тогда и придет время беспокоиться. Не раньше.

А пока "Битлз" живы и здоровы, и ритм продолжается. Ритм продолжается."

Этот лирический взгляд на события дня резко расходится с другим поспешным заявлением Apple, сделанным от имени Леннона, Харрисона и Старр, в котором говорится: “Они не хотят расставаться, но нынешний раскол, похоже, является частью их взросления. ... На данный момент они, похоже, подстраиваются под стили друг друга. Пол объявил о прекращении деятельности The Beatles. Они могут бездействовать годами.”

50 лет домыслов и взаимных обвинений, по крайней мере, среди фанатов и прессы, длившееся десятилетиями вскрытие, которое никоим образом не могло сравниться с ранними попытками Пола контролировать ущерб.

В интервью Evening Standard, спустя 11 дней после того, как в ПРЕССЕ разразилась буря, вызванная его освобождением, Маккартни подчеркнул, что великолепная троица музыкантов уже ушла из группы в разное время. "Настоящий распад The Beatles произошел несколько месяцев назад. Сначала Ринго ушел, когда мы записывали "Белый альбом", потому что, по его словам, ему больше не доставляло удовольствия играть с нами. Но после того, как мы два дня твердили ему, что он величайший барабанщик The Beatles в мире, в чем я уверен, он вернулся.

"Затем Джордж ушел, когда мы записывали "Эбби Роуд", потому что он не думал, что у него достаточно влияния на наши записи, что было достаточно справедливо. Через пару дней он вернулся.

"А потом, прошлой осенью, я начал чувствовать, что единственный способ вернуться на сцену и снова играть хорошую музыку - это снова начать вести себя как группа. Но я не хотел выходить на улицу и встречаться с двумя сотнями тысяч фанатов, потому что я бы ничего от этого не получил, поэтому мне пришла в голову идея устроить вечеринку-сюрприз на одну ночь в самых неожиданных местах, просто пригласить, так сказать, сотню или около того человек в village hall, а затем запереть двери. Это была бы отличная сцена для тех, кто нас видел, и для нас самих тоже.

"Итак, однажды, когда у нас была встреча, я рассказал остальным о своей идее и спросил, что они о ней думают.

"Джон сказал: “По-моему, ты сумасшедший”. Я спросил: “Что ты имеешь в виду?” Я имею в виду, что он Джон Леннон, и меня немного пугает все это остроумие, о котором мы слышим. И он просто повторил: “Я думаю, ты ненормальный. Я ухожу из "Битлз". Я хочу развестись”.

"Ну, никто из нас не знал, что делать, но мы решили подождать примерно до марта или апреля этого года, пока не выйдет наш фильм "Пусть будет так". Но мне было скучно. Мне нравится работать, я активный человек. Усадите меня с гитарой и отпустите. Это моя работа.

Как бы то ни было, все эти месяцы я ждал, соберутся ли “Битлз” когда-нибудь снова вместе... И давайте посмотрим правде в глаза, я был таким же рассеянным, как и все остальные, надеясь, что Джон придет в себя и скажет: "Ладно, ребята, я готов вернуться к работе", и, естественно тем временем я начал искать, чем бы заняться. И альбом Маккартни оказался ответом в моем случае".

Более 50 лет спустя Маккартни все еще приходилось отстаивать свою точку зрения в игре обвиняемых. Выступая на BBC Radio 4 в 1991 году, он настаивал: “Это была моя группа, это была моя работа, это была моя жизнь, поэтому я хотел, чтобы это продолжалось", - говорит Маккартни.

И когда корреспондент Cultural Life Джон Уилсон (John Wilson) спросил о решении автора песен заняться сольной карьерой, Маккартни ответил предельно ясно: “Остановитесь на достигнутом. Я не тот человек, который спровоцировал раскол.

"О нет, нет, нет. Однажды Джон зашел в комнату и сказал, что я ухожу из "Битлз". Это спровоцировало раскол или нет?

Добавив, что после этого другим участникам пришлось "собирать осколки", Маккартни рассказал, что путаница в вопросе о том, кто спровоцировал раскол The Beatles в 1970 году, возникла из-за Аллена Кляйна (Allen Klein), нового менеджера группы на тот момент, после смерти Брайана Эпштейна (Brian Epstein) в 1967 году. Маккартни не был сторонником найма Кляйна (Klein), но Джон Леннон, Джордж Харрисон и Ринго Старр проголосовали против него. Клайн проинструктировал четверых участников группы помалкивать о новостях, пока он будет заниматься деловыми вопросами.

В течение нескольких месяцев нам приходилось притворяться”, - объясняет Маккартни Уилсону. “Это было странно, потому что мы все знали, что это конец ”The Beatles", но мы не могли просто уйти".

 

Картина дня

наверх