На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 997 подписчиков

Мужской вокальный коллектив - The Temptations

«The Temptations» (сокращённо «The Temps» или «The Tempts») — американский мужской вокальный коллектив, удостоившийся премии Грэмми. Самая популярная мужская вокальная группа 60-х - начала 70-х годов. К 1982 году - за двадцать лет работы - их диски разошлись общим тиражом в 22 миллиона, а фирма Motown, на которой неизменно записывались музыканты, считала группу самым выгодным из своих проектов. На сцене выступают уже почти 50 лет в таких музыкальных направлениях как ритм-н-блюз, ду-воп, фанк, диско, соул и музыка для взрослых.

Коллектив был основан в 1960 году в Детройте, штат Мичиган. Первоначально назывался «The Elgins». В составе группы всегда выступали по меньшей мере пять вокалистов-танцоров. «The Temptations» известны своей узнаваемой хореографией, особым звучанием и броскими костюмами. Считается, что «The Temptations» оказали такое же влияние наразвитие соул, как «The Beatles» на поп и рок. Группа распродала десятки миллионов копий своих альбомов и является одной из самых успешных групп в музыкальной истории. Авторитет в мире музыки «The Temptations» заслужили ещё в 1960-х годах. Вторые по длительности сотрудничества с лейблом Motown — 40 лет (дольше всех на нём записывался Стиви Уандер). По-прежнему продолжают выступать и с 2007 года записываются под лейблом Universal Records. В современном составе остался лишь один участник из числа «ветеранов» — это основатель коллектива Отис Уиллиамс (Otis Williams).

Первоначально состав образовался из участников двух детройтских групп: «The Distants» от которой в состав вошли второй тенор Отис Уиллиамс (Otis Williams), первый тенор Элбридж «Эл» Брайант (Elbridge" Al " Bryant) и бас Мэлвин Франклин (Melvin Franklin), а от «The Primes» первый тенор/ фальцет Эдди Кендрикс (Eddie Kendricks) и второй тенор/баритон Пол Уиллиамс (Paul Williams). Состав коллектива с годами менялся. Самыми заметными фигурами были солисты Дэвид Раффин (David Ruffin) и Дэннис Эдвардс (Dennis Edwards) ,в дальнейшем сольные исполнители, Ричард Стрит, Дэймон Харрис, Гленн Леонард, Рон Тайсон, Али-Олли Вудсон, Тео Пиплз и Джи-Си-Камерон (Richard Street, Damon Harris, Glenn Leonard, Ron Tyson, Ali-Ollie Woodson, Theo Peoples and JC-Cameron).

За всю карьеру «The Temptations» выпустили 4 хита «номер один», возглавлявших Billboard Hot 100, и 14 хитов, занявших первые строчкив ритм-н-блюзовых чартах. Их творчество трижды было удостоено премии «Грэмми», и ещё две премии получили продюсеры и авторы песни «Papa Was a Rollin’ Stone», выпущенной в 1972 году.

«The Temptations» были первыми на студии Motown, завоевавшими премию «Грэмми». В 1989 году шестеро участников коллектива (Дэннис Эдвардс, Мэлвин Франклин, Эдди Кендрикс, Дэвид Раффин, Отис Уиллиамс и Пол Уиллиамс) были включеныв Зал славы рок-н-ролла, атри их ставших классикой песни «My Girl», «Ain’t Too Proud to Beg» и «Papa Was a Rollin’ Stone» были включены в список «500 песен Зала славы рок-н-ролла, оказавших влияние на его развитие».

 

История

The Primes

Друзья детства Эдди Кендрикс, Пол Уиллиамс, Келл Озборн и Уайли Уоллер образовали дуу-воп группу под названием the Cavaliers в своём родном городе Бирмингеме (шт.Алабама) в 1955 году. Группа превратилась в трио после ухода Уоллера в 1957 году. Кендрикс, Уллиамс и Озборн покидают Бирмингем, чтобы профессионально заняться музыкой. Сначала они переезжают в Кливленд (шт. Огайо), а потом оседают в Детройте. Дуу-воп трио The Primes, как они теперь себя именуют, было хорошо известно в Детройте прекрасно отрепетированными выступлениями. 

The Distants

Отис Уиллиамс будучи ребёнком покинул свой родной Тексаркана (шт. Техас) и переехал в Детройт вместе со своей матерью. К 1958 он уже был лидером Otis Williams & the Siberians, дуу-воп группы, в составе которой помимо Уиллиамса были его друг Элбридж «Эл» Брайант, Джеймс «Пи-Ви» Крофорд, Вернард Плэйн и Артур Уолтон. Этот квинтет записал сингл «Pecos Kid/Have Gun Will Travel», на обратной стороне которого была песня «All of My Life». Пластинка вышла под лейблом, принадлежавшим диджею местной радиостанции сенатору Бристолу Брайанту. За границы местного детройтского рынка сингл не вышел. После этого «сибиряки» поменяли своё название на The El Domingoes.

Последний переименовал группу в The Distants группа записала два сингла под этим лейблом в 1959 году: «Come On» , «Alright».

После выхода «Alright», Мэттьюз назначил Отиса Уиллиамса лидером группы, которую теперь переименовали в Otis Williams & the Distants. Хотя голос Отиса был приятным, на роль лидер-вокалиста он не годился, тем не менее, он стал де-факто лидером, сплотив группу под своим началом. Позднее он сохранит эту роль и в The Temptations.

С 2000 г. по настоящее время 

В 2001 году  альбом Ear-Resistible получил третью премию «Грэмми», на этот раз в категории « Лучшее традиционное вокальное исполнение в стиле R&B» . Бо Хендерсон был уволен из группы в 2003 году, что вызвало судебный иск о незаконном увольнении. Его заменил бывший лидер «Спиннерс» Дж. К. Кэмерон (J. K. Cameron) . Последний альбом группы Motown, Legacy , был выпущен в 2004 году. Позже в том же году Temptations попросили освободить их от своего контракта с Motown и перешли на другой лейбл Universal , New Door Records. Их единственный альбом, Reflections , был выпущен 31 января 2006 года и содержит каверы на несколько популярных песен Motown, включая «Reflections» Дайаны Росс (Diana Ross) и Supremes , «Ooo Baby Baby» группы Miracles

В июне 2007 года GC Cameron покинул группу , чтобы сосредоточиться на сольной карьере. Его заменил Брюс Уильямсон , который впервые присоединился к группе годом ранее. Новый состав записал еще один альбом соул-каверов Back to Front , выпущенный в октябре 2007 года. 4 мая 2010 года группа выпускает альбом Still Here . Первый сингл с альбома Still Here "First Kiss" подвергся критике за использование технологии Auto-Tune

9 февраля 2013 года The Temptations получили премию Grammy Lifetime Achievement Award.  В конце 2015 года Брюс Уильямсон и Джо Херндон объявили о своем уходе из группы. 4 мая 2018 года The Temptations выпустили All the Time , свой первый альбом после Still Here 2010 года , а также свой первый альбом для UMe Direct от Universal.

СЛУШАТЬ

Бывший участник GC Cameron заменил отсутствующего Ларри Брэггса на шоу в августе 2019 года. К октябрю 2019 года Брэггс больше не был участником группы. Затем они временно гастролировали как квартет до 19 июня 2020 года, когда было объявлено, что Марио Корбино стал новым участником группы, заменяющим Ларри Брэггса. Член-основатель Отис Уильямс сказал, что Temptations запишут новый альбом, как только пандемия коронавируса закончится. 6 сентября 2020 года бывший участник Temptations Брюс Уильямсон умер в возрасте 49 лет от COVID-19

В 2004 году журнал Rolling Stone поставил Temptations на 67 место в своем списке 100 величайших художников всех времен. 

Картина дня

наверх