На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

50 лучших испаноязычных альбомов 2022 года

От шедевра Bad Bunny до проникновенного дебюта Сильваны Эстрады (Silvana Estrada) -  музыка, которая поразила нас в 2022 году

В 2022 году идея жанра казалась более скользкой, чем когда-либо, особенно среди испаноязычных артистов, которые разрушали барьеры и свободно экспериментировали со всеми типами звуков и стилей. Создание музыки с такой самоотдачей привело к появлению множества проектов, которые не были похожи ни на что другое: "Ай!" Лукреции Далт (Lucrecia Dalt’s "Ay!"), насыщенный и благоухающий прошлым; напряженный и нежный "Се ве Десде Акви" Мабе Фратти ("Se Ve Desde Aquí" Mabe Fratti ) и одноименный продюсерский мастер-класс Mediopicky - вот лишь несколько жемчужин, которые выделялись и предложил заглянуть в обширное воображение растущих талантов по всему миру. В мире поп-музыки такие артисты, как Бекки Джи и Франциска Валенсуэла (Becky G and Francisca Valenzuela), писали и записывались с такой же изобретательностью, в то время как у musica Mexicana по-прежнему был огромный год, когда такие звезды, как Grupo Firme и Eslabon Armado, отказались придерживаться одной полосы.

И, конечно же, это безграничное отношение также сыграло свою роль в двух альбомах, которые были широко распространены в 2022 году: гипер-синкретичный Motomami Розалии (Rosalia) и бросающий вызов рекордам Un Verano sin Ti Bad Bunny. Розалия показала, что происходит, когда артист отказывается идти на компромисс со своим видением, в то время как Bad Bunny подарил миру частичку из его воспоминаний о детстве в Пуэрто-Рико. Un Verano sin Ti продолжал творить историю и заставлял людей следить за тем, какие другие блестящие эксперименты еще впереди.

 

 

50    Mi Amigo Invencible, ‘Isla de Oro’

 

Восьмой альбом корифеев инди-рока Мендосы ( Mendoza), которые в игре уже 15 лет, начинается с легкой и бесконечно напевной “Un Par de Arboles”, непринужденной, интроспективной песенки об экзистенциальном поиске того, что у нас уже есть. Песня за песней Исла-де-Оро раскрывается как очаровательное упражнение в сдержанности; тщательно продуманные гитарные, басовые, синтезаторные и ударные аранжировки чередуются с такими сочными треками, как “Olimpica” и “Impecable”. В центре стоит фронтмен Мариано ди Чезаре (Mariano di Cesare), который пишет эмоциональные эпопеи о бегстве от неизбежности (“La Araña”) и о том, как все это постоянное движение может привести вас куда угодно или в никуда вообще (“Mapa”).

СЛУШАТЬ

 

 

49    Natanael Cano, ‘NataKong’

 

После того, как мексиканская звезда Натанаэль Кано (Natanael Cano) стал пионером зарождающегося жанра corridos tumbados, он перешел в режим зверя и выпустил NataKong. На пластинке он сильно опирается на трэп-саунд жанра и работает в паре с такими мировыми музыкантами, как Лил Мози (Lil Mosey), который присоединяется к нему для зажигательного гимна “Gracias a Dios”, и Стивом Аоки (Steve Aoki), добавляющим свою продукцию к испанскому технохаусному синглу “NataAoki”. Тем не менее, он не теряет чванства и текучести, которые сделали его самым любимым нарушителем спокойствия в региональной мексиканской музыке: его душевный стиль по-прежнему звучит на таких корридосах, как “Brillo” и “Madrid”.

СЛУШАТЬ

 

 

48    Trillones, ‘Música Para Estadios de Tercera División’

 

За последнее десятилетие Trillanes выработали особый стиль производства, в значительной степени основанный на техно и эмбиенте. Но на Música Para Estadios de Tercera División Trillones — альтер—эго мексиканского продюсера Поло Веги (Polo Vega) - находит новое вдохновение, сокращая разрыв между традиционными мексиканскими звуками и авангардным попом с юмором и серьезностью. Такие песни, как “Maribel Vanguardia” и “La Nueva Despedida”, исследуют кумбию и племенной гуарачеро, в то время как “Bien Librado” и “La Troca Tronada” представляют гибриды банда синалоэнсе и гиперпопа на головокружительной скорости. Есть также моменты романтики и разбитого сердца: он рассказывает о том, как проводил время с возлюбленной на веселом фестивале обмороков “Disparas Oro”, и подшучивает над тем, что его оставили включенным 

СЛУШАТЬ

 

 

47    Margarita Siempre Viva, ‘Un Lugar Más Cierto’

 

С 2017 года колумбийская Margarita Sempre Viva путешествовала по мирам панка, гаража и шугейза, но на Un Lugar Más Cierto их бурлящее влияние рока слилось в более богатое, экспериментальное звучание. Парк недавно добавленных синтезаторов усиливает невозмутимый вокал певца Кристиана Камило Санчеса (Cristian Camilo Sánchez) и создает эмоционально пасмурную атмосферу записи. На протяжении 19 потрясающих треков Un Lugar Más Cierto размышляет о сложностях человеческих взаимоотношений, будь то мимолетные вечера, проведенные в обнимку с возлюбленным на “Depresión Post Paisaje”, или исследует, что значит стать убежищем друга на “Canto de Abrigo”.

СЛУШАТЬ 

 

 

46    Sofía Reyes, ‘Mal de Amores’

 

София Рейес (Sofía Reyes) за последние четыре года сделала огромные хиты, в том числе возглавившую чарт 2018 года “1, 2, 3” с Джейсоном Деруло и Де Ла Гетто (Jason Derulo and De La Ghetto), а также ушной червь 2019 года “R.I.P” с Анитой и Ритой Орой (Anitta and Rita Ora). На Mal de Amores она использует лучшее из своего звучания и расширяется еще больше, добавляя новые экспериментальные треки, которые охватывают новые стили и жанры. Она погружается в бачату в “La Bachata”, исследует кумбию в феминистском гимне “Mujer” и включает аккордеоны из своего родного Монтеррея в “Gallina”. Проект из 17 песен, с его радужной обложкой и мексиканской иконографией, послужил максималистским, всеобъемлющим портретом Рейес и того, кем она стала.

 

СЛУШАТЬ

 

 

45    Snow Tha Product, ‘To Anywhere’

 

Snow tha Product попросили выпустить незамысловатый EP с To Anywhere, но вместо этого она подарила своим поклонникам эклектичный, широкомасштабный проект из 16 песен, дополненный dembow, R & B и ее фирменными скорострельными рэп-куплетами. Она демонстрирует свое мастерство в заразительной “Sola” с Ceky Viciny, тащит бывшего в игривой “Not Today” с Juicy J и создает кокетливый, непримиримо странный гимн с Лорен Хауреги (Lauren Jauregui) в выдающейся “Piña”. Все это время она подчеркивает зрелость, которую она нашла в своих текстах, говоря Rolling Stone, что музыка была шансом показать все, через что она проходила в своей личной жизни.

СЛУШАТЬ

 

 

44   Combo Chimbita, ‘IRE’

 

Экспериментальные ренегаты из Combo Chimbita не просто расширили свое звучание на IRE; они углубились во все, чем занимались последние несколько лет. Группа исследует и смешивает тонны жанров в мощные сплавы на протяжении своих последних пластинок, и они находят новую силу в песнях IRE о духовности и стойкости после пандемии. Захватывающие моменты возникают в таких треках, как “Oya”, “Mujer Jaguar”, “Babalawo” и “Me Fui”, в которых группа исследует душу с помощью электрогитар и карибских ритмов, наполняя альбом трансцендентальными видениями и идеями надежды, возрождения и обновления.

СЛУШАТЬ

 

 

43   Mora, ‘Microdosis’

 

В латинской музыкальной индустрии пуэрториканец с несколькими дефисами Мора (Mora) был секретным оружием в качестве продюсера: его имя фигурировало во всех фильмах Bad Bunny "YHLQMDLG" и "El Ultimo Tour del Mundo". Но он стал самостоятельным после своего дебютного альбома 2020 года "Primer Dia De Classes", а его игривая работа на втором курсе "Microdosis" вывела его на новый уровень. Не ослабляя своей острой, как бритва, способности к рифмованию, он свободно экспериментировал, предлагая такие треки, как зажигательный танцпол “badtrip :(“ и одурманенную балладу о расставании “Tus Lagrimas”. Альбом был предварительным просмотром интереса Мора к электронным звукам; за альбомом последовал альбом Paraíso, вдохновленный ночами на Ибице.

СЛУШАТЬ

 

 

42   Grupo Firme, ‘Enfiestados y Amanecidos’

 

С Enfiestados y Amanecidos Grupo Firme коллективно показали средний палец критикам, которые окрестили их “кавер-группой”. Проект занял центральное место в туре группы по стадиону и выступлении Coachella в этом году, блистая оптимистичными песнями о вечеринках, включая пьянящую “De Trago en Trago” — и потерянной любви, как в нежных “Te Miré Llorar” и “Effectos Del Alcohol”. Фронтмен Эдуин Каз (Eduin Caz) использует свой мощный вокал. чтобы усилить полное звучание группы banda в каждом треке, оставляя поклонников группы, сформированной в Тихуане, взволнованными и жаждущими большего

СЛУШАТЬ

 

 

41   Sebastián Yatra, ‘Dharma’

 

Дхарма чувствовал, что Себастьян Ятра (Sebastián Yatra) укрепляет свои позиции в качестве следующего сердцееда латинской поп-музыки, следуя по стопам Рики Мартина и Энрике Иглесиаса (Ricky Martin and Enrique Iglesias). Как и те суперзвезды раннего возраста, Ятра отлично справляется с яркими, оптимистичными хит-парадами, но пластинка также была заявлением о том, насколько разносторонним может быть колумбийский певец. Он привносит новые оттенки в свою звуковую палитру с потрясающей "Pareja del Ano", где он смешивает реггетон и симфонические аранжировки, вдохновленные Бахом. Позже он добавляет в песню о любви “Tacones Rojos “немного рока и использует свою злую сторону для капризной ”Melancolís Anonymos".

СЛУШАТЬ

Картина дня

наверх