На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

15 лучших биографических фильмов о музыкантах - 2

15 лучших биографических фильмов о музыкантах - 1

Продолжение - часть 1 здесь 

 

 

Переступить черту / Walk the Line (2005)

 

Режиссер Джеймс Мэнголд (James Mangold)
Автор сценария Джилл Деннис (Jill Dennis)
Бюджет 28 миллионов  $

Путь легенды кантри-музыки Джонни Кэша (Johnny Cash) (Хоакин Феникс - Joaquin Phoenix) начинается с его детства на семейной ферме и непростых отношений с отцом. Спустя годы, Кэш оказывается в Мемфисе со своей женой Вивиан, и врывается на музыкальную сцену, найдя свой фирменный звук. Во время гастролей Джонни встречает любовь всей своей жизни, певицу Джун Картер (John Carter) (Риз Уизерспун - Reese Witherspoon), но его беспорядочный образ жизни угрожает разлучить их.

 

 

Элвис / Elvis (2022)

 

Режиссёр Баз Лурман (Baz Luhrmann)
Продюсер Баз Лурман (Baz Luhrmann)
Гэйл Берман (Gail Berman)
Кэтрин Мартин (Catherine Martin)
Бюджет 85,5 миллионов  $

Фильм, повествующий о жизни и творчестве Элвиса Пресли (Elvis Presley) сквозь призму его непростых отношений со своим менеджером, полковником Томом Паркером (Tom Parker). История охватывает период от восхождения Пресли к славе до его беспрецедентной популярности на фоне меняющегося культурного ландшафта. Центральное место в этом путешествии занимает одна из самых значительных и влиятельных личностей в жизни Элвиса, Присцилла Пресли (Priscilla Presley).

 

 

Рэй / Ray (2004)

 

Режиссёр Тейлор Хэкфорд (Taylor Hackford)
Продюсер Ховард Болдуин (Howard Baldwin)
Карен Болдуин (Karen Baldwin)
Стюарт Бенджамин (Stuart Benjamin)
Тейлор Хэкфорд (Taylor Hackford)
Рэй Чарльз Робинсон-младший (Ray Charles Robinson Jr.)
Бюджет 40 миллионов  $

Оскароносный биографический фильм о соул-музыканте Рэе Чарльзе (Ray Charles), роль которого исполнил Джейми Фокс (Jamie Foxx). Когда Рэй теряет зрение в возрасте 7 лет, его мать делает всё возможное для того, чтобы сын не потерял веру в себя и смог стать успешным. Артист поднимается по карьерной лестнице джазовой сцены Сиэтла, то и дело борясь с пристрастием к наркотикам. При поддержке своей жены, Чарльз переосмысливает соул-музыку и впоследствии вдохновляет своим творчеством целое поколение.

 

 

Меня там нет / I'm Not There (2007)

 

Режиссёр Тодд Хэйнс (Todd Haynes)
Продюсер Кристин Вашон (Christine Vachon)
Бюджет 20 миллионов  $

Биография знаменитого музыканта и автора песен Боба Дилана (Bob Dylan), представленная в необычной стилистике: шесть персонажей и шесть сюжетов, каждый из которых показывает разные периоды жизни артиста — от детства и юношества до пожилого возраста. В съемках фильма приняли участие Кейт Бланшетт, Кристиан Бэйл, Хит Леджер, Бен Уишоу, Шарлотта Генсбур, Мишель Уильямс, Джулианна Мур, Ричард Гир (Cate Blanchett, Christian Bale, Heath Ledger, Ben Whishaw, Charlotte Gainsbourg, Michelle Williams, Julianne Moore, Richard Gere).

 

 

8 миля / 8 Mile (2002)

 

Режиссёр Кёртис Хэнсон (Curtis Hanson)
Продюсер Кёртис Хэнсон (Curtis Hanson)
Джимми Айовин  (Jimmy Iovine)
Брайан Грейзер (Brian Grazer)
Бюджет 41 миллион  $

Жители Детройта знают «8 Mile Road» как границу между богатыми и бедными районами города. Но это также своего рода барьер, который отделяет Джимми Смита-младшего (Jimmy Smith Jr.,в исполнении рэпера Эминема - Eminem) от того, кем он хочет стать. Провокационная картина и весьма подробное исследование жизни и становления популярного артиста.

 

 

Жизнь в розовом цвете / La Môme (2007)

 

Режиссёр Оливье Даан (Olivier Dahan)
Продюсер Ален Голдман (Alain Goldman)
Бюджет 25 миллионов  $

Родившаяся в бедности и выросшая в непростых условиях, Эдит Пиаф (Edith Piaf, в исполнении Марион Котийяр - Marion Cotillard) умудряется добиться всемирной славы. И, хотя её необыкновенный голос и харизма открывают путь к дружбе и романам, артистка переживает тяжёлые личные потери, наркоманию и раннюю смерть.

 

 

Генсбур. Любовь хулигана / Gainsbourg (Vie héroïque) (2010)

 

Режиссёр Жоанн Сфар  (Joann Sfar)
Продюсер Марк дю Понтавис (Marc du Pontavice)
Дидье Люпфер (Didier Lupfer)
Бюджет 14 миллион  €

В центре сюжета — история Сержа Генсбура (Serge Gainsbourg), поэта, шансонье и одной из важнейших фигур европейской культуры XX века. Генсбур — человек, склонный к авантюрам, что находит место и в сюжете фильма: здесь показаны как реальные, так и вымышленные истории из жизни главного героя. Вдобавок — неповторимая атмосфера Франции и, конечно же, много музыки.

 

 

Богемская рапсодия / Bohemian Rhapsody (2018)

 

Режиссёр Брайан Сингер (Bryan Singer)
Декстер Флетчер (Dexter Fletcher)
Продюсер Грэм Кинг (Graham King)
Джим Бич (Jim Beach)
Бюджет  52 миллионов  $

Фронтмен британской группы Queen, Фредди Меркьюри (Freddie Mercury), бросает вызов стереотипам и становится одним из самых знаменитых артистов в истории музыки. Революционное звучание и популярные песни приводят к стремительному взлету его группы в 1970-х годах. После творческой паузы с целью заняться сольной карьерой, Меркьюри воссоединяется с Queen на благотворительном концерте Live Aid, который становится одним из величайших выступлений в истории рок-н-ролла.

Картина дня

наверх