На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

География рока: Испания

Испанская музыка — это не только два Иглесиаса и Монсеррат Кабалье. И даже не только Ska-P и Ману Чао. Несмотря на то, что местные жители свой рок не особо жалуют и предпочитают британский с американским, их сцена все-таки весьма богата и разнообразна. И с ней мы сегодня познакомимся.

 

Stravaganzza

симфо-метал, готик-метал, прогрессив-метал

Мадридская группа, сформировавшаяся в 2004 году, совмещает в своей музыке элементы готик-, прогрессив- и симфо-метала. Участники коллектива были знакомы задолго до основания проекта и играли вместе в его менее известных формациях – Krysalida и Azabel. Потом вокалист группы Лео Хименес (Leo Jimenez) на восемь лет ушел в Saratoga, где и стал популярен. Известность группе принесла кавер на известную испанскую песню Hijo de la Luna поп-группы Mecano. Stravaganzza существует по сей день, а их дискография насчитывает четыре лонгплея и один ЕР.

 

Saratoga

Хэви-метал, пауэр-метал

 

Еще одни мадридские металлисты, существующие по сей день. Saratoga более популярна у себя на родине, чем «коллеги по цеху» Stravaganzza, и более плодовита: на их счету 12 альбомов, последний из которых вышел в 2016 году. Состав группы неоднократно менялся, и в нынешнем сохранился только один участник оригинального состава – басиста Нико дель Иерро (Nico del Hierro).

 

Heroes del Silencio

Хард-рок

Супер популярная местная рок-группа 90-х, которая была известна даже за пределами Испании. «Героев тишины» очень любили в Европе, знали в Америке. Коллектив просуществовал двенадцать лет и выпустил аж десять студийных альбомов. Четыре из них музыкальное издание Al Borde включило в список 250 лучших испаноязычных рок-альбомов. В 1996 году команда распалась, а в 2007 воссоединилась ради юбилейного тура.

 

Texxcoco

Гаражный рок

Позитивный и легкий гаражный рок на английском языке прямиком с Канарских островов. С основания в 2015 году группа успела переехать в Мадрид, отметиться на барселонском фестивале Primavera Sound и даже оказаться в центре небольшого скандала. Перед выходом последнего альбома Disorder (2018) Texxcoco выпустили клип на песню Velvet Love, который не прошел цензуру YouTube из-за излишней откровенности. К счастью для группы, ролик был заблокирован всего на несколько дней.

 

Love of Lesbian

Инди-рок

Love of Lesbian существуют с 1997 года и являются, пожалуй, самой известной группой если не всей Испании, то Каталонии уж точно. В 2010 году Rolling Stone назвал Love of Lesbian группой года, а в 2012 коллектив был номинирован на MTV Europe Music Awards как лучшая испаноязычная группа. Два альбома команды имеют статус золотых. Билеты на их выступления в своей стране раскупаются за считанные минуты. В этом году Love of Lesbian отмечают двадцатилетие и сейчас дают концерты в рамках юбилейного тура по Испании и Латинской Америке.

 

La Buena Vida

Инди-поп, инди-рок

В конце 80-х — начале 90-х испанские музыкальные журналисты придумали новое течение в инди-поп музыке и дали ему название donostia sound. К нему отнесли группы из Сан-Себастьяна, которые черпали вдохновение преимущественно в роке 60-х. Одним из наиболее ярких представителей течения стали La Buena Vida. Среди своих музыкальных ориентиров музыканты выделяют The Beatles, The Beach Boys, The Velvet Underground, а также французский шансон, соул и босса нова.

 

O’Funk’illo

Фанк-рок

Вокалист фанк-рок трио из Севильи Андреас Лутц (Andreas Lutz), человек с серьезными убеждениями, всегда пел исключительно на андалусском диалекте и использовал в своих песнях севильский жаргон. O’Funk’illo существовали до 2006 года, а затем участники мирно разошлись по другим проектам. В 2010 они воссоединились в честь юбилея дебютного альбома, дали несколько концертов. Видимо, им настолько понравилось снова работать вместе, что больше они не расставались, а в 2014 году даже выпустили альбом 5Mentario.

 

La Fuga

Альтернативный рок, рок-н-ролл

La Fuga родилась в маленьком городке Рейноса (регион Кантабрия) в 1996 году. Все участники группы до этого играли в других проектах, но разом покинули их ради нового коллектива, на который делали большие ставки. Год спустя La Fuga записала свой первый альбом и заслужила с ним признание публики. За все время существования группа дала более 900 концертов и записала 10 альбомов. Формально команда существует и по сей день, но этим летом музыканты внезапно отменили выступления, сославшись на большое давление со стороны СМИ. Будущее La Fuga пока под вопросом.

 

Extremoduro

Хард-рок

Как несложно догадаться, группа появилась на свет в регионе Экстремадура. Вокалиста Роберто Иньеста (Roberto Iniesta) даже частенько называют El rey de Extremadura (Король Экстремадуры). Коллектив считается одним из самых знаковых и влиятельных на испанской рок-сцене, а по мнению ряда музыкальных изданий и вообще самым лучшим. В частности, Rolling Stone поставил их на шестую строчку в списке из 50 испанских рок-групп.

 

The Locos

Ска-панк

The Locos являются сайд-проектом бэк-вокалиста всем известной команды Ska-P Пипи (.Pee-pee). Хотя уровня популярности предшественника им пока достичь не удалось, команда весьма известна и даже приезжала в Россию несколько лет назад. В отличие от Ska-P, The Locos периодически ударяются в хардкор-панк. В текстах — революционные идеи, критика расизма и политики Соединенных Штатов.

Картина дня

наверх