На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Классические музыкальные произведения в художественных фильмах

Можно сказать – это такой будет тест для любителей классической музыки:). Ну, или может совместная коллекция тех художественных фильмов, в которых звучат классические музыкальные произведения. Я всегда говорю, что если даже и не быть фанатом классической музыки, всё равно нельзя не признать красоту отдельных фрагментов этих фильмов. Человеческие страсти и эмоции там сопровождаются удивительным звучанием настоящей Музыки. Кое-что из этой серии я тут уже упоминала, но вы же не станете перерывать весь блог, чтобы найти это самое кое-что? Поэтому с некоторыми повторами выкладываю подборку таких фрагментов. А вы – угадывайте: что за музыка звучит?:)Начну с лёгкого, детского эпизода. Эпизод-то детский – всем известный мультик Том и Джерри, но музыка самая настоящая, взрослая. Быть может, слегка утрированная в рамках жанра, но настоящая. Вот вам и первое задание: что за музыка?

Есть фильмы, в которых классическая музыка звучит недолго и как бы в отдалении, фоном. Но всё равно, когда узнаёшь её, как-то особенно радуешься и по-другому воспринимаешь происходящее на экране. Таков, например, “Семьянин”, в котором несколько секунд всего звучит одна из самых известных в мире оперных арий:

Фрагмент из старого советского фильма “Неоконченная пьеса для механического пианино”. Мне не удалось найти ролик покороче, чтобы поближе подобраться к интересующему меня моменту. Но так может получилось даже эффектней: из хаоса бессмысленных поступков и бессвязных слов постепенно, сначала еле слышно вырастает дивный звук. Это одна из самых красивых – а моя любимая! – оперная ария (примерно с начала 4-ой минуты данного ролика):

А вот использование классической музыки совсем другого рода. Есть очень сильный фильм, я бы сказала образец Высокого Кино – “Жизнь прекрасна”. Этот фильм однозначно стоит смотреть даже и без музыки. Но там звучит просто волшебное музыкальное произведение. И оно не эпизодично, это уже не просто фон. Это такое же главное действующее лицо (если, конечно, уместно так говорить), как и прекрасные актёры. Слушайте:

А под конец своего списка я приберегла эпизод занятный, развлекательный, из всеми любимого фильма “Неприкасаемые”. Просто шикарный эпизод. Ну и в рамках моей темы – очень уместный, так как даёт возможность поупражняться в знании известных музыкальных произведений:). Слушайте и узнавайте!

--------------------------------------------

автор: Ольга Живило

Картина дня

наверх