На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Великие певицы советского времени

Их обожали миллионы людей, их образы копировали, их песни поют и по сей день. Кажется, что их жизнь должна была быть сплошным счастливым днем. Но это было не всегда так. Перед вами истории пяти женщин с удивительными голосами, тонкими душами и сложной судьбой.

 

 

Анна Герман 

Анна Герман — польская певица, которая пела на русском языке. Правда, в нашей стране ее никогда не воспринимали как иностранку, она всегда была своей. Документальная лента рассказывает о ее трагической судьбе, об огромной любви к ней слушателей не только в Польше, но и в Советском Союзе.

Анна Герман родилась в Средней Азии, в семье русских переселенцев. Когда Ане было два года, ее отца арестовали и расстреляли. И только после войны семья перебралась в Польшу. После окончания школы Анна поступила на геологический факультет Вроцлавского университета, но она неплохо пела в самодеятельности. Ее серебряный голос скоро заметили. Пришли победы на фестивалях, гастроли. Она стала лауреатом знаменитого Сопотского фестиваля эстрадной песни в 1964 году, что считается началом ее звездной карьеры. Казалось, впереди у молодой певицы блестящий путь. Но в 1967 году в Италии Анна попадает в страшную автомобильную катастрофу. Она выжила чудом, чудом не осталась неподвижной на всю жизнь. Именно в это время она, еще слабая, начинает разучивать те русские песни, которые помнят и знают теперь все: «Надежда», «Эхо», «Когда цвели сады»…

В фильме принимает участие муж Анны Герман Збигнев Тухольский, ее российские и польские друзья, Александра Пахмутова, Николай Добронравов, Иосиф Кобзон. 

 

Аида Ведищева

Она стала звездой, что называется, на следующее утро. После премьеры фильма «Кавказская пленница» песенку о медведях распевал весь Советский Союз. Семь миллионов экземпляров этой пластинки разошлись мгновенно. Исполняла песню Аида Ведищева. Вскоре новый успех — томный романс «Помоги мне» из кинофильма «Бриллиантовая рука». Затем — супершлягер начала 70-х «Лесной олень».

Ведищева стала невероятно популярной. Ее приглашали на радио и телевидение, сольные концерты собирали полные залы. И вдруг во второй половине 70-х все закончилось. Ведищева попала в черный список Гостелерадио, ей не давали гастролировать. После нескольких лет борьбы за свою карьеру Аида Ведищева в марте 1980 года эмигрировала в США. 

 

Лидия Русланова 

Песню «Валенки» Лидия Русланова исполняла на концерте на лестнице Рейхстага в 1945 году. Наверное, никого из артистов так не ждали в тот день, как ее. Никого так не встречали. Никому не аплодировали так искренне. Ее появление означало для всех, что война кончилась. Победа! Эту же песню она пела в Казани 18 сентября 1948 года. И опять зрителям хотелось плакать. Гремели аплодисменты. Певицу не хотели отпускать. Казалось, успех и любовь должны были сопутствовать артистке много лет, но на следующий день Лидия Русланова исчезла. О ней не было слышно почти пять лет. Ни песен, ни аплодисментов — ничего. Зато в одном из советских лагерей появилась заключенная № 5380. И только после смерти Сталина певица вышла на свободу, а страна вновь смогла услышать любимые песни в ее исполнении. 

 

Майя Кристалинская

За ее внешней хрупкостью скрывался стальной характер.

Слава пришла к ней неожиданно. В 1957 году Москву и весь Советский Союз взбудоражил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Символом молодежного форума, на который прибыли десятки тысяч делегатов от молодежных организаций из 131 страны мира, стал «Голубь мира» Пабло Пикассо. А на сцену среди новичков взошел и джаз-банд молодого композитора Юрия Саульского, и юная певица Майя Кристалинская. Так родилась новая звезда.

Пластинка с песней «Мы с тобой два берега», прозвучавшей в кинофильме «Жажда», разошлась тиражом в семь миллионов экземпляров. Это был рекорд. А вскоре Кристалинская узнала, что ее отстранили от телеэфира — за пропаганду грусти. Руководству Гостелерадио СССР не понравилась песня «В нашем городе дождь...».

Певица стойко перенесла страшный диагноз — «рак лимфатической железы». С тех пор она стала постоянно носить кокетливый платок на шее. А миллионы советских женщин начали копировать этот стиль, не подозревая о ее беде. Недоброжелатели помешали ей получить звание заслуженной артистки. А она спела песню «Нежность», которую потом исполнила Татьяна Доронина в фильме «Три тополя на Плющихе» и вся страна.

Картина дня

наверх