На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Неугомонный брейк-данс



Столько лет, но брейк всё так же актуален, "верхний брек" не так эксплуатируется народом как в 80х, но нижние выкрутасы, да они и сейчас на вершине пика! Блеск и зачёт. И хотелось бы ещё раз пройтись по брейк дансу, точнее по его ощущениям. Не будем углубляться в историю, знаю: признаки брейка имелись ещё у "древних ковбоев" (на 50% шутка). После вылета в космос, люди грезили инопланетянами и всякими роботехническими объектами, вот взгляните на французских Rockets, чем фронтмен не брейкер?

Это конец 70х, следующий пласт в 80 году-"п 3,14", там они утяжелились концептуально, затем лучезарный "Atomic"... а после команду слили. Интересно , что они теперь думают вспоминая свою космическую юность? Ведь столько альбомов записали, один лучше другого и потом съехать в бездарный попс... Ладно пора слушать песню.


А как не вспомнить "Kraftwerk"? Ощущение что их только что с завода выпустили, придав в систему несколько набросков по музыке. Свежесделанные электроники и начали пробовать себя в творчестве. Но мы всё же перепрыгнем немецких парней, и прибудем в 1982 год, там Afrika Bambaataa нарезав сэмплов от Kraftwerk выдаёт трек Planet Rock. Вещь реально шокирующая. И брек здесь уже самый настоящий, не только замашки под роботов как вытворял Кристиан де Барц из Рокетс. Итак Afrika Bambaataa, мощность брейка, 1982 год

Ну и пришла очередь парня который задуман как джазмен, но в 1984 году его угораздило записать песню "Rockit". Трек превратился в гимн для всех брейкеров мира. Уникальное явление - при первых же звуках этой композиции, сразу начинаешь ломаться в движениях, приобретаешь не слыханную пластичность, которой раньше за собой не наблюдал. Зовут музыканта Herbie Hancock:

А в завершении эксклюзив от советских брейкеров. Они служили как наглядное пособие по верхнему брейку. Rockit по телеку не включали, Planet Rock тоже. А вот Карабас-барабас звучал. Знатоки сразу узнают Кальянова, он здесь неотразим. И нельзя не назвать имена остальных участников, то бишь кукол. Буратино- Алексей Мурмулёв, Пьеро- Сергей Козлов. Сын нашего джаз- рокера, основателя группы Арсенал, кстати отец тоже увлекался брейк-дансом, причём серьёзно. У Арсенала была целая "брейк программа", она преобразоваась в альбом, который издала фирма Мелодия в серийном выпуске "Пульс". По телевизору прокатили первый трек "Эстафета", это и есть первый формальный брейк на нашем телевидении.
И наконец самая очаровательная участница, прелесть всех народов- Мальвина. её сыграла Виктория Медведева, в принципе она и есть оригинал))).

------------------------------------------------------
САМЫЙ ЛУЧШИЙ БРЕЙК-ДАНС

 

Картина дня

наверх