На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Гребенщиков - маркер времени

 

Буддистская отстранённость, граничащая с отрешённостью от суетного мира, всегда была отличительной поведенческой чертой Бориса Борисовича Гребенщикова. "Я наблюдаю, я ничего не хочу говорить" и всё такое прочее. Однако в наше время он всё чаще спускается на грешную землю, чтобы дать беспощадную оценку удивительным зигзагам происходящего.

Новая песня гуру вышла в сеть аккурат перед началом года и, даже несмотря на низкую активность пользователей YouTube в эти дни, уже успела набрать более 730 тысяч просмотров.

Меня зовут Богадур-Одиссей,
Я уронил палантир в Енисей.
Если хочешь пожать, то посей,
Но не ходи у меня по голове, Фарисей.

Моя машина на собачьем ходу,
Я появляюсь в тяжёлом бреду.
Мое видение предвещает беду,
Но не зови меня - я всё равно не приду.

Пошёл вон, Вавилон!
Вавилон, пошёл вон!
Ты ревёшь, как раненый слон,
Пошёл вон! Вон, Вавилон!
Твои души взяты в полон,
Но ты не живой, ты - клон.
Ты не слыхал, как поёт Авалон.
Пошёл вон! Вон, Вавилон!

Мы вставим палки в колёса природе,
Делаем весну на заводе.
Мы зарыли себя в огороде,
И говорим обо всём в уничижительном роде.

В нашей колоде только пики и крести,
Мы в одной стороне, но не вместе.
Как сказал патриарх - невесте:
"Здрасьте, сюда повесьте".

Пошёл вон, Вавилон!
Вавилон, пошёл вон!
Ты ревёшь, как раненый слон,
Пошёл вон! Вон, Вавилон!
Твои души взяты в полон,
Твои объятия, как поролон.
Ты не слыхал, как поёт Авалон.
Пошёл вон! Вон, Вавилон!

У нас материнская плата,
Церемониальная дата.
Чтобы уберечься от НАТО,
Положите каждому в постель солдата.

И мы будем ходить строем,
Всех остальных уроем.
И всем собором такое построим,
Что каждый поневоле станет героем.

Пошёл вон, Вавилон!
Вавилон, пошёл вон!
Ты ревёшь, как раненый слон,
Пошел вон! Вон, Вавилон!
Твои души взяты в полон,
Твои богатства - тестостерон,
Ты не слыхал, как поёт Авалон.
Пошёл вон! Вон, Вавилон!

Интересная вещь - будучи куда менее популярным, нежели во второй половине 80-х и предпочитающий выступать в небольших залах, БГ продолжает всё так же влиять на умы, а всего несколько строк из нового произведения способны вызвать широкий общественный резонанс. Никакому Киркорову, никакой Бузовой или Билану подобное влияние и не снилось. Даже Макаревич расходится на цитаты лишь в связи с прямыми, не связанными с творчеством заявлениями, но никак не из-за содержимого песен.

Именно поэтому консервативное общественное мнение в лице официальных медиа (в отличие от тех же перестроечных времён или 90-х) упорно продолжает создавать видимость, будто ничего не происходит, "собака лает - караван идёт" и так далее. Но интернет-то бурлит! И, пока новая песня неизменно превращается в народный фольклор (вспомним "Вечернего М"), особо скрепоносные издания в пику этому посвящают Гребенщикову самые настоящие многостраничные разоблачительные труды. Примеры здесь и здесь. Именно Гребенщикову, а не кому-то ещё из обоймы так называемой творческой интеллигенции. Ожидая найти поддержку и понимание среди единомышленников. Но всего этого отчего-то нет.

Зато дедушка Борис, мастерски владея словом и оборачивая текст в фирменную иносказательную обёртку, продолжает транслировать все те умопомрачительные загогулины, которых по его же собственному признанию, не было даже в СССР. Ну а ежели у кого-то от сказанного начинается бомбёжка, значит мэтр задевает правильные струны.

Именно БГ (а не IC3PEAK, Face или Оксимирон) в ближайшем времени вновь может стать рупором молодого прогрессивного поколения. Как, впрочем, и более зрелого.

Картина дня

наверх