На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Голос британского качества - John Newman (Джон Ньюман)

«Соул – идол нового поколения» - так сегодня величают английского талантливого певца и композитора Джона Ньюмана, как из катапульты пробившего британский хит-парад UK Singles chart в 2013 году. Нынешние меломаны очень разборчивы, но открытый и искренний исполнитель безоговорочно покорил музыкальную публику. Джон Ньюман очень молод, но он уже известный и успешный музыкант, который поднимается на новые вершины и завоевывает популярность во всех уголках земного шара.

 

Джон Уильям Питер Ньюман - именно такое имя получил мальчик, родившийся 16 июня 1990 года на севере Англии в небольшом городке Сеттл, расположенном в знаменитом Уэст-Йоркширском графстве. Детство Джона нельзя было назвать радостным. Его отец много пил и распускал руки, отчего мать мальчика частенько ходила с синяками. В конечном итоге в 1996 году семья распалась, и женщина осталась одна с двумя сыновья на руках фактически без средств к существованию, так как зарплата продавщицы в молочном магазине была очень мала. Джон рос настоящим непоседой, любил подраться со сверстниками, поэтому ссадины, синяки и ушибы для него были обычным явлением. Гиперактивность мальчика привела его в регби – спортивную игру, которая не на шутку его увлекла. Джон усиленно тренировался и подавал такие надежды, что его тренер был уверен, мальчик дальнейшую свою жизнь обязательно свяжет со спортом. Однако когда юноше исполнилось 14 лет, у него стали проявляться другие таланты. Спорт он отодвинул на второй план, а своё внимание постепенно переключил на музыку. Джон стал интенсивно осваивать гитару. и даже стал сочинять собственные композиции, так как у него получались приличные стихи, которые затем он озвучивал довольно приятными мелодиями.

 

В 16 лет Джон поступил в колледж. В то время у него появилась заветная мечта: он захотел стать механиком. Однако через полгода это желание пропало, и он вновь увлёкся музыкой. Стоит отметить, что в это время Джон попал в весьма плохую компанию. Его друзья «баловались» спиртными напитками и наркотическими веществами, а, кроме этого, постоянно были на крючке у полиции. За Джоном числились нехорошие делишки: он мог стащить в магазине мелочёвку или в гневе распотрошить чью-нибудь машину. Остепениться его заставил трагический случай, произошедший с его близкими друзьями. После их гибели в автокатастрофе юноша одумался и понял, что жизнь всего одна и рисковать ей по глупости не стоит. Однако тоска по умершим товарищам всё чаще заставляла молодого человека браться за гитару и сочинять новые песни, тем более, что старший брат создал свою группу, и они вместе экспериментировали в самодельной домашней музыкальной студии. Кроме этого Джон стал появляться на клубных вечерах в роли диджея, а также выступать на различных мероприятиях исполняя композиции популярных певцов.

Окончательное решение связать свою жизнь с музыкой пришло к Джону в двадцатилетнем возрасте. Ну а где ещё можно успешно начать творческую карьеру, как не в столице. Поэтому Ньюман оставил все свои дела и переехал в Лондон – город, куда в поисках славы съезжалось много молодых и талантливых людей. Быстро проявив находчивость, он собрал группу исполнителей, с которой выступал на маленьких концертных площадках или вовсе на улице. На одном из таких концертов присутствовал продюсер известной звукозаписывающей компании Island Records, предложивший Джону подписать с фирмой контракт. Счастливый случай - и жизнь молодого человека круто изменилась. Теперь он выступал не только со своей группой, но и с музыкантами других музыкальных коллективов. Например, познакомившись, а затем и подружившись с одним из участников электронного квартета Rudimental Пирсом Аггетом (Piers Agent), Ньюман  стал сотрудничать с этим ансамблем, написал для него две композиции: «Feel the Love» и «Not Giving in», впоследствии ставшие хитами. Успех пришёл незамедлительно, заметки о Джоне стали появляться в газетах и журналах, и растущая популярность подкреплялась выступлениями на ТВ.

Композиции сразу стали хитами, а их автор привлек внимание репортеров. Популярность подкреплялась регулярными приглашениями к съемкам в телепередачах. Джон также написал песни для Calvin Harris, Олли Мерса и Джесси Джей.

Однако примерно в то же время у певца возникли проблемы со здоровьем и в одной из столичных клиник ему сделали операцию. Чтобы поддержать сына в трудной ситуации в Лондон переезжает жить его мать. Пройдя курс реабилитации, Ньюман возвращается к активной творческой жизни.

В июне 2013 года Джон выпустил свой первый самостоятельный сингл «Love Me Again». Песня имела ошеломительный успех и стала номером один в ведущем британском чарте. Уже через пару недель после релиза она достигла первых точек хит-парадов в более чем десяти странах Европы. В середине 2013 года продюсер «Кове» выпустил ремикс на дебют Ньюмана. Он транслировался на каналах EDM.

В октябре 2013 года вышел второй сингл Ньюмана. Песня «Cheating» не имела огромного успеха, но все же стала номером девять в британском чарте.

14 октября 2013 года Джон презентовал свой дебютный альбом «Tribute». В одном из интервью музыкант признался, что эта пластинка стала кульминацией его жизни в тот момент. Почти все песни на ней посвящены тяжелому расставанию. Уже спустя 6 дней после релиза альбом стал первым в UK AlbumsChart.

СЛУШАТЬ 

В декабре 2013 года Ньюман выпустил песню «Losing Sleep», которая стала третьим синглом с его альбома. В этом же месяце Джона пригласили на сразу несколько выступлений на BBC, а его трек «Love Me Again» вошел в топ лучших песен в чартах Канады и США.

В конце лета 2014 года Ньюман заявил о своей готовности приступить к работе над следующим альбомом. Первый сингл к нему был выпущен 1 июня 2015 года. Релиз альбома «Revolve» состоялся осенью 2015 года.

СЛУШАТЬ

В июле 2016 Ньюман презентовал песню «Ole». Он назвал ее синглом для своего будущего альбома. В марте 2018 вышел новый трек Джона под названием «Fire in me». 

СЛУШАТЬ 

Музыкант продолжает развивать свою карьеру. В 2019 году он приезжал в Россию, чтобы выступить на фестивале Delivery Fest. В 2020-м, как и большинство творческих деятелей, Джон столкнулся с необходимостью отменить или перенести выступления из-за пандемии COVID-19.

Сейчас он продолжает создавать авторские композиции, а также сотрудничает со звездами мировой эстрады.

О личной жизни музыканта известно немного. Он утверждает, что делиться подобными переживаниями ему проще через музыку. Однако певец неоднократно был замечен в компании красивых девушек. С одной из них даже планировал свадьбу. Впрочем, сам он никак это не прокомментировал.

 

Интересные факты

  • Джона Ньюмана очень вдохновляет чужая музыка. В его песнях чувствуется влияние таких музыкантов как Джеймс Браун и Принц. Сам музыкант не раз признавался, что это одни из самых любимых его исполнителей. На создание дебютного альбома Джона воодушевил не один, а сразу несколько музыкантов: Отис Реддинг, Марвин Гэй, Адель, Бейонсе. Исполнителю также очень нравятся песни легендарных групп «Beatles» и «Led Zeppelin»,
  • Когда сингл «Love Me Again» вырвался на первое место в британском чарте, Ньюман решил сам себе сделать подарок: он выкроил в своём напряжённом графике единственный выходной и построил у себя в саду сарай.
  • John Newman также является автором композиций, которые исполняли Келвин Харрис, Джесси Джей, Олли Мерс и группа «Rudimental».
  • Если ранее Джон был известен только в качестве соавтора чужих песен, то в первом его альбоме «Tribute» нет песен, записанных им вместе с другими исполнителями. Дело в том, что при создании своей дебютной пластинки Джон хотел состояться как самостоятельный музыкант.
  • Голос, который звучит в первом треке на альбоме «Revolve» принадлежит не Джону. Монолог прочитал Идрис Эльба – знаменитый британский актер.
  • Джон не только черпает идеи из чужой музыки, но и успевает работать с ее создателями. К примеру, он несколько лет подряд сотрудничал с популярной певицей Адель. Музыкант признается, что до сих пор постоянно думает о ней и считает ее очень крутой и вдохновляющей.
  • В 2012 году у Ньюмана была обнаружена опухоль головного мозга. У музыканта стало резко ухудшаться зрение, и он отправился в оптику за очками. Врачи отправили Джона к нейрохирургу, который установил диагноз. Ньюман говорит, что был очень напуган, когда узнал об опухоли. Операция по ее удалению прошла успешно. Первое, что услышал Джон, очнувшись после наркоза – свою песню «Feel the Love» по радио. Ньюман был счастлив и даже поделился своей радостью с медсестрой, которая находилась рядом.
  • В 2016 году СМИ заговорили о том, что у Джона случился рецидив. Чуть позже Ньюман подтвердил этот факт. Музыкант сообщил, что собирается проходить комплексное лечение у замечательных врачей. Джон хотел предостеречь своих фанатов, а также напомнить им о необходимости в прохождении регулярных обследований. Повторная операция Ньюмана прошла успешно.
  • Поклонники и журналисты отмечают, что Ньюман постоянно появляется только в костюмах. В одном из интервью музыкант признался, что очень любит их. Несмотря на то, что лейблы хотят нанять для Джона стилиста, он продолжает одеваться самостоятельно. Ньюман берет пример с музыкантов 60-х годов, которые всегда подбирали себе наряды сами.
  • Джон Ньюман очень любит играть в настольный теннис. При помощи этого вида спорта он спасается от переутомления и стрессов, которые возникают от напряжённого графика работы. Кроме этого Джон обожает играть в видеоигры.

 И в конце самое время лишний раз зафиксировать какой-то совершенно бездонный потенциал британской песенной традиции, который помогает быстро становиться на ноги совсем молодым певцам. Всего за какой-то год, буквально за 12 месяцев, о себе заявили Джейк Багг (Jake Bugg - 19 лет), Том Оделл (Tom Odell - 22 года), King Krule (19 лет).Чуть раньше появился Эд Ширан (Ed Sheeran - 22 года) — он теперь и вовсе глобальная звезда. Они сочиняют разную музыку, но все это неизменно штучный продукт самого отборного качества. Так что за английскую музыку можно не переживать. Им, наверное, еще в роддоме что-то такое вкалывают, что остается только восторгаться и завидовать.

Jake Bugg

Tom Odell

King Krule

Ed Sheeran

 

Картина дня

наверх