На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Исполнилось 41 год с выхода альбома British Steel Judas Priest группы JUDAS PRIEST

14 апреля 1980 года, группа Judas Priest выпустила British Steel, и есть много поклонников и историков, которые поклялись бы своими черными кожаными куртками, что легендарная группа была на вершине своей игры с этим мощным, культовым альбомом. Sad Wings of DestinyScreaming for VengeanceDefenders of the Faith и Painkiller - все они занимают видное место в пантеоне превосходных и важных метал-релизов, но когда дело доходит до влияния, последовательности и доступности, British Steel, пожалуй, на ступеньку выше их всех.

Появившись в самом начале новой волны британского хеви-иетал (NWOBHM), альбом British Steel выковал шаблон и установила планку для бесчисленных групп, включая Iron MaidenSaxonDiamond Head и Grim Reaper.

 

Вокалист Роб Хэлфорд (Rob Halford) прокомментировал:

“Когда мы делали British Steel, внутри группы и лейбла определенно было ощущение, что что-то действительно захватывающее не за горами. Как оказалось, British Steel действительно была пластинкой, которая двигала группу, особенно в Америке, через такие песни, как Breaking the Law и ‘Living After Midnight. И Living After Midnight была песней, которая дала нам ту самую важную доступность радио, к которой мы так стремились."

British Steel - не самый сложный в музыкальном плане альбом Judas Priest. Большинство песен просты и прямолинейны, но от антиавторитарного обвинения в Breaking the Law (первый трек на американском релизе) до молотящих гитарного пред-трэшевого шквала Rapid Fire (первый трек в Великобритании) это полный, удовлетворительный и цельный релиз. Есть немного музыкальных экспериментов (Metal GodsThe Rage), несколько распевных гимнов (UnitedYou Don't Have To Be Old To Be Wise) и множество моментов, специально созданных для хедбэнгинга.

От безупречной конструкции альбома до его естественного течения можно было бы предположить, что Judas Priest потратил месяцы на совершенствование песен, прежде чем записывать их в течение равного количества времени. На самом деле, как только они вошли в студию звукозаписи Tittenhurst Park в поместье в Беркшире, Англия, которое ранее принадлежало Джону Леннону (John Lennon), у группы было 28 дней, чтобы записаться с продюсером Томом Аллом (Tom All).

 

Гитарист Гленн Типтон (Glenn Tipton) сказал:

"Когда мы вошли в студию, у нас было написано только 40 процентов. В наше время нам было бы очень трудно пойти в студию чтобы не только записать, но и написать песни. Но в то время у нас был избыток энергии и энтузиазма, и это действительно окупилось. Я полагаю, что есть определенный аргумент, говорящий, что если вы даете себе крайний срок, вы должны придумать товар. И мы действительно это сделали."

Пока Judas Priest записывали British Steel, их руководство уже планировало тур. Когда дело доходило до планирования, не было права на ошибку, но пребывание под прицелом давало стимул. У Priest не было времени переосмысливать себя, поэтому они пошли с первыми идеями и первыми дублями, что придало альбому ощущение непосредственности.

 

Гитарист Кей Кей Даунинг (Kay Kay Downing) сказал:

"Я думаю, то, как мы это сделали, вероятно, во многом связано с тем, почему альбом все еще сегодня звучит довольно свежо. Это звучит как концертный альбом, и я думаю, что это было именно так. Все дубли были сделаны в одно и то же время, в отличие от наших дней, когда все записываются отдельно. Мы играли эти роли вместе, как группа, пока не получилась правильно, и это то, что заставляет альбом звучать так, как будто у него действительно хорошая живая энергия. Он не перепроизводится и все еще звучит круто."

Для Хэлфорда главной силой British Steel стало совместный процесс написания:

"Мы пришли на сессии с горсткой идей, но основная часть материала была получена от Гленна, К.К. и меня, впервые сидевших вокруг в качестве авторской команды. Раньше один из нас приносил на стол законченную песню, и мы работали над ней. Сессии British Steel впервые собрали нас вместе как трио авторов, и мы сосредоточились как группа так, как никогда раньше."

Хотя у них не было недостатка в идеях, Judas Priest черпали вдохновение везде, где только могли. Однажды вечером, вернувшись из паба, Типтон взял гитару и начал наигрывать броский рифф. Ободренный, он играл его снова и снова, пока Хэлфорд пытался заснуть.

 

Хэлфорд вспоминает:

"Было 4 часа утра, и Гленн играл и играл на гитаре. Я был раздражен, поэтому спустился вниз и сказал: "Эй, Гленн, ты можешь немного приглушить звук, потому что я не могу спать. Сейчас четыре часа утра, а ты живешь после полуночи. И Гленн немедленно отреагировал: "О, это отличное название песни для этой мелодии."

Как бы ни была велика химия, пока Judas Priest работал над British Steel, у них едва хватало времени закончить песни, не говоря уже о том, чтобы сидеть сложа руки и анализировать то, что они создавали. Как только они закончили запись, они приступили к следующему этапу своей карьеры, репетируя тур, который должен был начаться 7 марта 1980 года.

Пройдет больше месяца, прежде чем альбом выйдет, и еще больше времени, прежде чем Living After Midnight зажжет эфир. Priest не играл ни одной песни из British Steel на британском этапе тура, который для них открывали Iron Maiden. Когда они приехали в Штаты летом 1980 года, они добавили к своему сету Living After MidnightSteelerYou Don’t Have to be Old to be Wise и Grinder.

 

Даунинг добавил:

"Я не думаю, что мы тогда предполагали насколько важным станет альбом British Steel. Сочетание, которое сделало его таким важным для Priest, было песнями, риффами, названиями, обложкой и тем фактом, что фактический внешний вид группы стал более однородным и консолидированным с кожей и шипами. Казалось, именно этот альбом собрал все воедино для Priest. Наконец-то мы поняли, кто мы, что мы и что мы собираемся делать."

СЛУШАТЬ 

 В свете пандемии COVID-19 JUDAS PRIEST вынуждены были объявить, что следующие шоу были перенесены или отменены. Сегодня все поклонники могут ознакомиться с Европейским туром в 2021 году на официальном сайте 

 

 

Картина дня

наверх