На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 996 подписчиков

Свежие комментарии

Самые продаваемые саундтреки всех времен

Порой музыка к фильму выходит настолько неожиданно мощной, что запоминается народу лучше самого фильма, что и доказывает этот список.

Существует с полдюжины совершенно разных методов для создания легендарного саундтрека. Можно поступить как Квентин Тарантино (Quentin Tarantino) или Джеймс Ганн (James Gunn - «Стражи Галактики») — забить все кино деликатно отобранными любимыми песнями молодости. Можно позвать знаменитого композитора или автора-песенника, типа Джорджо Мородера (Giorgio Morodera) или Элтона Джона (Elton John) и уломать их написать пробивной хит-два, на котором кино и ворвется в хит-парады. Можно забить фильм уже популярными шлягерами или их перепевками. Можно повесить всю работу на одного композитора, у которого на лице нарисован приступ вдохновения.

Да, много чего можно! Однако это не отменяет того факта, что большая часть фильмов по части музыки полная ерунда. Но нас интересует другая часть фильмов.

 

 Звезда родилась (1976)

Продано: 4 миллиона копий.

 Музыкальная драма о шоу-бизнесе, за музыку к которой следует благодарить исполнителей главных ролей, а это Барбра Стрейзанд (Barbra Streisand) и Крис Кристофферсон (Kris Kristofferson).

 

Классный мюзикл (2006)

Продано: 4 миллиона копий.

Дурацкий, но по-своему забавный школьный мюзикл, который даже не выходил на широкий экран, являясь чистым телепроектом, неожиданно собравшим колоссальные деньги на DVD.

 

 

Холодное сердце (2013)

Продано: 4 миллиона копий.

Один из главных мегахитов проката «Диснея» в двухтысячных, создан по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена с типичным для студии подходом к подбору развлекательной и душещипательной музыки.

 

 

 

ЭВИТА (1996)

Продано: 5 миллионов копий

Эвита начинался как концептуальный альбом в 1976 году. Затем два года спустя его премьера состоялась в лондонской Вэст-Энде. В 1979 году он дебютировал на Бродвее и был выпущен как альбом, который стал платиновым в США
Певец джаза (1980)
Продано: 5 миллионов копий
Интересный факт: Нил Даймонд выиграл Razzie Award за "худшего актера", а также был номинирован на "Золотой глобус" за лучшее выступление актера.

Большое разочарование (1983)

Продано: 6 миллионов копий.

Полузабытая комедийная драма про встречу старых школьных друзей. В ролях тьма модных тогда актеров: Джефф Голдблюм, Уильям Хёрт, Кевин Клайн и Гленн Клоуз. Саундтрек интересный, но не сказать что сильно оригинальный, выстроен в основном на классике ритм-энд-блюза и соула.

 

 

Танец-вспышка (1983)

Продано: 6 миллионов копий

Как минимум, половина (если не больше) песен этой танцевальной мелодрамы до сих пор на слуху. В первую очередь хиты «Flashdance… What a Feeling», «Maniac» и потрясающая инструментальная тема от мастера Джорджо Мородера.

 

 

Космический джем (1996)

Продано: 6 миллионов копий.

Полнометражный мультфильм с Багзом Банни, Биллом Мюрреем и… баскетболистом Майклом Джорданом. Взлетел благодаря пачке главных хитов сезона.

 

 

 

Жизнь в стиле Кантри  (1992)

Продано: 6 миллионов копий
Неплохо для фильма, собравшего всего 15 миллионов долларов (и о котором вы, вероятно, никогда не слышали)

Русалочка  (1989)

Продано:  6 миллионов копий
По словам режиссеров Рона Клементса и Джона Маскера, "Part of Your World" была почти вырезана из "Русалочки" после того, как черно-белая, а иногда и набросанная версия заставила тестовую аудиторию извиваться от скуки. Так происходило пока улучшенная версия не решила проблему.

В ожидании выхода (1995)

Продано: 7 миллионов копий.

Мелодрама с Уитни Хьюстон в главной роли, что дает понимание, почему диски с этим полузабытым фильмом оказались массово востребованными.

 

 

Бриолин (1978)

Продано: 8 миллионов копий.

Легендарный киномюзикл с ведущей парой Джон Траволта — Оливия Ньютон-Джон. Не все его песни одинаково хороши, но главные темы ты однозначно припомнишь.

 

 

Лучший стрелок (1986)

Продано: 9 миллионов копий.

Кто бы мог подумать, что кино про летчиков с молодым и еще не самым популярным Томом Крузом отметится феноменально продаваемым саундтреком?

 

 

Свободные (1984)

Продано: 9 миллионов копий
Когда Энн Уилсон из Heart готовилась к дуэту для песни "Almost Paradise" для фильма, она сломала запястье. Но она отказалась от обезболивающих потому, что они могли повлиять на её голос

 

Король Лев (1994)

Продано: 10 миллионов копий
"Nants ingonyama", по-видимому, переводится как "Вот идёт лев". И если вы видели эту классику Диснея, вы наверняка знаете, что означает "Hakuna Matata".

Титаник (1997)

Продано: 11 миллионов копий.

Не сказать что музыка к эпическому катастрофобастеру особенно феноменальна, но саундтрек взлетел благодаря и всеобщему кипежу вокруг фильма, и треклятой балладе от Селин Дион. Забавно, но песня «My Heart Will Go On» из-за организационной ошибки, чисто по недосмотру, попала в фильм в недоделанном виде. Попросту говоря, в демоверсии. Такой и осталась в истории.

 

 

Грязные танцы (1987)

Продано: 11 миллионов копий.

И по сей день непрестанно вспоминаемая танцевальная мелодрама с Патриком Суэйзи. С «Оскаром» за лучшую песню, что закономерно.

 

 

Форрест Гамп (1994)

Продано: 11 миллионов копий.

Саундтрек к оскароносной драме писал маэстро Алан Сильвестри, однако в чарты звуковая дорожка попала вследствие совершенно иных причин: рванул боекомплект из шлягеров 50-х — 80-х годов, которыми нашпиговано кино.

 

 

Пурпурный дождь (1984)

Продано: 13 миллионов копий.

Эклектичный и не бог весть какой зрелищный мюзикл от Принса продался исключительно за счет своих музыкальных достоинств, в первую очередь благодаря ударному заглавному треку.

 

 

Лихорадка субботнего вечера (1977)

Продано: 15 миллионов копий.

Мюзикл, который запалил истерию по диско во всем мире. Люди покупали саундтрек в бешеных количествах, большинство воспринимало его как пластинку австралийской группы Bee Gees. На самом деле в треклисте немало композиций от иных исполнителей диско, но на них мало кто обращал внимание.

 

 

Телохранитель (1992)

Продано: 17 миллионов копий.

И опять Уитни Хьюстон в нашем чарте, да еще на первой позиции. Можно представить, какую ступень она занимала в иерархии певиц США . Но «Телохранитель» гремел по всему миру, от него невозможно было спрятаться нигде, потому рекордный итог закономерен и легитимен!

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх