На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Кое что о группе Nazareth

Сегодня представляю шотландскую группу Nazareth - коллектив, на песнях которого выросло не одно поколение рокеров. Основная активность группы приходится на 70-80-е года, но они выступают и до сих пор, хотя на несколько лет коллектив и распадался. 

Жанры хард-рок
блюз-рок
хэви-метал
софт-рок
Годы 1968 — наши дни
Страна  Великобритания
Город Флаг Шотландии Данфермлин, Шотландия

Группа созданная в 1968 году музыкантами группы The Shadettes в городе Данфермлин. В оригинальный состав вошли: вокалист Дэн Маккаферти, гитарист Мэнни Чарлтон, басист Пит Эгнью и барабанщик Дэрел Свит.

 1960-х в Великобритании было много рок-групп, желавших обрести известность и стабильный заработок. Одной из таких провинциальных групп была группа «The Shadettes» из шотландского города Данфермлина, основанная в 1961 году Питером Эгнью. Первоначально это была кавер-группа. В начале 1964 года к квинтету присоединился ударник Дэррел Свит, а год спустя в группу пришёл Дэн Маккафферти. Однако шансов у новой группы снискать успех было немного. Центром музыкальной жизни был Лондон. Там были сосредоточены звукозаписывающие лейблы, продюсеры, журналы, наконец, публика. Не покорив Лондон, невозможно было рассчитывать на признание в масштабах страны. По признанию Питера Эгнью, музыкальная индустрия Англии никогда особенно не задумывалась о поиске молодых талантов в Шотландии. А пока группа выступала в местных клубах (обычно это были отель Belleville и Kinema Ballroom). Менеджмент таких клубов настаивал на том, чтобы группа исполняла кавер-версии из хит-парада UK top thirty. Каждую неделю, когда они выступали в Belleville Hotel, они были вынуждены учить по три песни из хит-парада, затем они репетировали их в воскресенье днём и выходили на сцену тем же вечером.

После трёх лет выступлений в местных залах The Shadettes взяли в свой состав гитариста Мэнни Чарлтона, до того игравшего в ещё одной местной группе «Mark Five».В декабре 1968 года группа рассталась с пятым участником Элфи Мюрреем и взяла более броское название — Nazareth. Оно было навеяно строками из песни «The Weight» группы The Band «I pulled into Nazareth, feeling 'bout half past dead»

Группа производила много шума, крайне ярко одевалась для своего консервативного городка и в итоге была замечена миллионером Биллом Фехилли. Итогом стараний Фехили был контракт с лейблом Pegasus.Всередине 1971 года Nazareth переезжают в Лондон.

В том же 1971 году группа записывает на студии Trident Studios дебютный альбом, получивший название Nazareth.Несмотря на то, что альбом получил одобрение критиков, коммерческого успеха он не имел. Однако более счастливая судьба ждала два сингла c него, изданные в 1972 году: «Dear John» вошёл в тройку лучших песен во Франции, а «Morning Dew» (кавер-версия песни канадской певицы Бонни Добсон) пользовалась популярностью в Германии. Этого было достаточно, чтобы расписание гастрольных поездок группы было расписано на весь 1972 год. На родине оба сингла провалились.

Музыканты группы Nazareth дружили с музыкантами Deep Purple. В 1972 году Nazareth было предложено играть на разогреве Deep Purple, находившихся на вершине популярности, в американском турне. Гастроли в Соединенных Штатах прошли очень успешно, а Роджер Гловер становится продюсером их следующего альбома.

Третий альбом группы, RazAmaNaz, выходит в мае 1973 года. С выходом этой пластинки наступил переломный момент в творчестве Nazareth, группа обретает популярность в Европе и Японии, в британских хит-парадах альбом занял 11-е место. Композиции «RazAmaNaz», «Broken Down Angel», «Bad Bad Boy» становятся хитами и исполняются группой на гастролях. К Nazareth приходит коммерческий успех.

Факт о "Nazareth"

Однажды Мэнни Чарлтон, гитарист Nazareth, прошёл пешком через всю Англию. Было это в 1963-64 годах, когда Мэнни играл ещё в шотландской группе The Shadettes. Тогда все популярные группы были родом из Англии, а коллективы из Шотландии были мало кому известны. И музыканты подумали: не пройтись ли им пешком от Эдинбурга до Лондона в знак протеста против игнорирования шоу-бизнесом шотландских групп? Так они и сделали. Правда, их несколько раз подвозили, но три четверти пути они всё же прошагали пешком. На протяжении всего похода их показывало телевидение, о них рассказывали по радио и писали в газетах. В конце пути их встретили и предложили расписаться в контракте!

О песне Love Hurts

Это один из самых известных хитов шотландской группы Назарет, но песня была написана за пятнадцать с лишним лет до международной популярности американскими песенниками, супругами Брайант.

Впервые песня была выпущена в 1960-м году небезызвестной группой Everly Brothers, но прошла практически незамеченной.

Задолго до Nazareth песня уже побывала на верхушках чартов, когда её исполнил не кто иной, как Рой Орбисон.

Эта песня, ставшая дважды хитом в исполнении Назарет (1975) и, ещё раньше, Роя Орбисона (1961) могла бы снова возглавить чарты в исполнении такой небезызвестной певицы как Шер: её альбом, названный по песне Love Hurts (вышел в 1991-м году) стал мультиплатиновым и вторым самым продаваемым у певицы, однако ни в одной стране, кроме Норвегии, не возглавил чарты.

Nazareth немного изменили текст песни: в оригинале было "Love is like a STOVE, it burns you when it's hot". Слово stove заменили на flame. Получилось, что "любовь обжигает как огонь, когда он горяч", а не "любовь обжигает, как печь, когда она горяча".
Эта композиция стала саундтреком к мини-сериалу "Скарлетт" (1994), основанному на произведении Маргарет Митчелл.

О песне Hair of the Dog(альбом)

Записав альбом«Hair of the Dog», вокалист Nazareth Дэн Маккаферти и басист Питер Эгнью уже решили было, что альбом будет называться «Son of a bitch»(сукин сын). Но лейбл A&M категорически запретил им это делать - потому, что в таком случае Sears (крупнейшая сеть розничной торговли США) отказались бы его продавать. Музыканты недоумевали – бывая в США, они слышали там всякое даже с телеэкранов. Они подумали и заменили слова «Son of a bitch» на «Hair of the Dog», чтобы обойти это лицемерие. «Hair of the Dog»(собачья шерсть) звучит похоже на «Heir of the Dog»(наследник собаки). Это также часть поговорки «Take a hair of the dog that bites you» (клин клином вышибают); часто используется как синоним «похмелки».

 

А сейчас послушаем подборку некоторых популярных песнен, желаю Вам получить от музыки удовольствие, если вы уже знакомы с творчеством Nazareth. Если не знакомы, то знакомьтесь и исследуйте песни и альбомы группы...

Demon Alcohol

Telegram 

Animals

Сinema

Steamroller

Everytime It Rains

TalkTalk

Backroom Boys

Gone Dead Train

Loved And Lost

Open Up Woman

 

 

Картина дня

наверх