На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Все о Музыке

4 995 подписчиков

Свежие комментарии

Еврейский композитор, возродивший Баха и раздражавший Вагнера

Сознайтесь, много ли вы знаете о Феликсе Мендельсоне, помимо свадебного марша? Это как Огинский, который для многих всего лишь автор полонеза, а вовсе не реальный человек с именем и поразительной судьбой. Вот и Мендельсон, даже имя которого мало кто знает, засел в памяти народной лишь частью словосочетания "марш Мендельсона". А человек он между тем незаурядный, вошедший в историю отнюдь не только как композитор и музыкант.
Вы знали, например, что музыка Баха не дошла бы до наших дней, если бы не Феликс Мендельсон?
Иоганн Себастьян Бах при жизни был известен как виртуозный исполнитель и уважаем как автор музыки духовного содержания. Нам сейчас кажется, что он должен был иметь статус этакой рок-звезды своего времени, но нет, происхождение Баха было недостаточно знатным, чтобы получить доступ в высший свет. Так что при всех его талантах, Бах не мог влиять на тех, кто определял модные музыкальные течения.

Поскольку звукозаписывающих устройств не существовало, музыка просто умирала, если ее прекращали исполнять. И именно это случилось с музыкальным наследием Баха. Его патетические и несколько тяжеловесные произведения быстро вышли из моды, партитуры пылились на чердаках, рукописи терялись и забылись бы окончательно, если бы спустя сто лет после смерти Баха не появился некий Феликс Мендельсон, который считал эту музыку по-настоящему гениальной.

Церковь святого Фомы в Лейпциге

Приехав в Лейпциг, город, где Бах жил 27 лет, до самой смерти, Мендельсон облазил все пыльные закутки церкви святого Фомы в поисках рукописей своего кумира. В этой церкви Бах исполнял на органе собственную музыку и руководил небольшим хором.
Найденные ноты положили начало коллекции, которая превратилась в подлинную одержимость. Мендельсон решил разыскать и собрать всё музыкальное наследие Баха, и издал в результате 46 томов, куда вошли больше тысячи произведений

Рукописные ноты Баха. Соната для скрипки.

Феликс сам исполнял эту музыку, адаптируя ее к современной манере звучания. Мендельсон был лично знаком с многими значительными музыкантами, композиторами и поэтами 19 века (далеко не только немецкими) и сумел заразить их винтажными мелодиями из своей коллекции. Постепенно Баха снова начали исполнять, он вернулся в моду и уже больше из нее не выходил.

Иоганн Себастьян Бах за органом

Однако не только воскрешением наследия своего великого предшественника знаменит Мендельсон. Он сам был выдающимся композитором, этаким Моцартом (или, может быть, Вивальди) 19-го века, сочиняющим легкую и изящную музыку, очень созвучную его эпохе. Вспомните хотя бы его искрящуюся итальянскую симфонию если вам интересно). Уверен, многие и не подозревали, что автор этой музыки тот самый Мендельсон.


Феликс родился В Гамбурге в еврейской семье. Его родителям пришлось принять лютеранство, поскольку быть иудеем в Германии означало лишиться всяческих перспектив в жизни. В результате к фамилии Мендельсон была добавлена еще одна, Бартольди. Отец Мендельсона-Бартольди, состоятельный банкир, зарабатывал хорошие деньги, так что семья жила в достатке, что и позволило родителям давать явно тяготеющему к музыке отпрыску лучшие частные уроки.

В результате уже в 9-летнем возрасте Феликс считался одаренным юным музыкантом, подающим большие надежды. Помимо игры на скрипке и фортепиано, молодой Мендельсон превосходно пел. А в 10 лет начал сочинять собственную музыку.
В первой половине 19-го века в моду вошел романтизм, и Феликс стал одним из лучших авторов и виртуозных исполнителей романтических произведений своего времени.
То, что мы знаем как "свадебный марш", в действительности заключительная часть сюиты "Сон в летнюю ночь" по комедии Шекспира. Вообще говоря, под эту мелодию должны были появляться сказочные персонажи, вроде эльфов и фей.  Знакомая нам с детства мелодия зазвучит для вас совсем по-другому, когда окажется в органичном контексте.

Молодой Феликс Мендельсон

Люди, из-за которых иудеям приходилось менять свою веру, никогда не забывали о еврейских корнях любого заметного человека и не упускали случая всем об этом напомнить.
Например, композитор и убежденный юдофоб Рихард Вагнер, воспевавший "сумрачный германский гений", был крайне нетерпим к популярности Мендельсона. Вагнер писал, что его «творческие усилия немало содействовали распущенности и произволу в нашем музыкальном стиле», имея в виду распространенное в то время мнение, что евреи намеренно ведут великую немецкую культуру к вырождению и деградации. Возможно, легкомысленные изящные мелодии будили в хмуром Вагнере какие-то греховные фантазии. Во всяком случае, это многое бы объясняло.

Рихард Вагнер

А вот Петр Чайковский Мендельсона уважал, а Вагнера как раз считал посредственностью.
Чайковскому приписывается остроумная фраза «Не стыдно ли было высокодаровитому еврею с таким коварным ехидством услаждать человечество своими инструментальными сочинениями вместо того, чтобы с немецкой честностью усыплять его подобно Вагнеру в длинных, трудных, шумных и подчас невыносимо скучных операх!»

Петр Ильич Чайковский

Опять же не мне судить о том, кто из значительных композиторов талантливее. Но для меня довольно убедительно выглядит тот факт, что Вагнер был популярен при Гитлере (в Израиле, кстати, музыка Вагнера вообще не исполняется), а Мендельсон, проживший всего-то 38 лет, остается с нами в самые счастливые минуты жизни.
И, конечно, гений Баха, который был бы попросту забыт, если бы не Феликс Мендельсон, который, в отличие от завистливого Вагнера, умел ценить чужой талант.

Картина дня

наверх